~Поездка~

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Юлия С., 20 авг 2008.

  1. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Четверг, 14 августа, 2008 год. Ночь. Не могу уснуть. Завтра, нет , то есть сегодня, я с батей едем в Сергиев Посад, долго я ждала этого дня...Честно говоря я не мечтала и не грезила ночи на пролёт, об этой поездке. Возможно просто любопытство заиграло? Кто знает...
    Сколько мне было тогда лет точно не помню, семь или восемь, тогда мы получили отдельную двухкомнатную квартиру в обычной пятиэтажке, на последнем этаже с балконом, красота)))... Помню автобус, в котором мы ехали на экскурсию, я сидела около окна, папа рядом. Кстати экскурсию предложили папе на его тогдашней работе, и я поехала с ним, мама предпочла остаться дома. С нами ехала женщина с дочкой, с отцовской работы, девочка была старше меня это почему то мне запомнилось. Ещё кто-то был,всех не упомнишь, да и тогда мне было как-то всё равно. Экскурсия была летом, в детстве я очень любила лето. Дорогу я совсем не помню, поэтому сравнить её тогда и сейчас не могу. первое что всплывает в памяти, это «прохлада подвала « , именно так я запомнила скит. Нашим экскурсоводом был молодой батюшка в очках, худощавый, мне он казался высоким. Он, как и надлежит экскурсоводу рассказывал историю скита и . Я запомнила только, что подвал очень часто затапливает и что воду часто оттуда откачивают. Строители скита умирали прямо там и там же их и хоронили. Я заглянула в одну такую «могилку», напоминала она яму примерно в метр в длину и чуть больше полуметра в ширину. В тот момент я решила долго не засматриваться, а то могла задумавшись упасть потеряв равновесие, в детстве со мной такое случалось пару раз. На предложение батюшки осмотреться, все разошлись в разные стороны ища на что бы ещё поглазеть, и предупредил далеко не уходить ибо риск заблудиться в здешних коридорах есть. Батюшка говорил что на том месте я стояла и смотрела могилку часто видели образ ангела или самого ангела, но слов этих я не помню вообще, пару лет назад папа рассказал об этом. Следующее воспоминание... снова автобус, женщина плачет её дочь расстроена, кошелёк потеряла. Нашли его или нет не знаю...Далее мы около церкви, играю в салочки с каким-то мальчиком, рядом сидела монахиня что-то читала, молитвы, может псалмы или святое писание. Она нас ещё одёрнула что бы не шумели. И последнее воспоминание относится к тому что мы куда-то опоздали, то ли день выбран неудачно то ли что-то ещё....Все эти воспоминания быстро пронеслись в моей голове, но я так и не уснула... Какое-то серединное состояние, не сплю и не бодрствую, или даже наоборот, но как-то так. Итог бессонная ночь, опять, или снова? Противно запищал электронный будильник, (и кто их придумал?) маме на работу. Увы, недельный отпуск закончился. Папа тоже плохо спал. Проснувшись мама первым делом рассказала о своём нехорошем сне:» Буд-то папа машину нашу разбил, и крышу у её словно отрезало, и так мама его лупит, так ругает « что ты с машиной сделал?»-да сон неприятный, но хороший как потом выяснилось. В двенадцатом часу дня мы выехали, было очень жарко. По Москве ехали долго пробки везде, и это было лишь их началом... Выехав из Москвы, папа придавил газу и до Сергиева Посада мы доехали минут за сорок может больше. Я предусмотрительно взяла платок, ведь в храм с непокрытой головой входить нельзя, но церковь дала послабление, лишь бы ходили. И несмотря на мои старания, папа умудрился забыть дома крестик. В храм я ходила одна. Спросила у батюшки где можно оставить записочки о здравии и за упокой, он направил меня в очередь к святым мощам. Стоя в очереди я поинтересовалась у одной женщины о записочках, «что да как», она ответила что можно и за здравие и за упокой оставить, но тут со своими наставлениями и советами в разговор влезла другая, каждая настаивала на своём, «даже в церкви спорят»- с неохотой подумала я. В здешние храме я впервые, и поэтому несколько растерялась, но вспомнив мамины слова «язык до Киева доведёт»-приказала себе успокоиться и взять себя в руки, направилась к мощам святого Сергия Радонежского. В старом храме было темно и как-то готично, лишь свечи и лампадки освещали стены и иконы с ликами святых. Было жарко и холодно одновременно.(Кстати, недалеко от парадного входа в лавру, в правой стороне воздвигнут памятник святому 3-5 метров, многие фотографируюца на его фоне. Смотря на каменное изваяние буквально по кусочкам сложилось впечатление что святой смотрит и видит тебя и вообще всех и каждого в лавре.) Чтобы осмотреть всё надо заказывать полную экскурсию с раннего утра, иначе не хватит времени всё осмотреть. Среди прихожан были и родители с детьми(меня это всегда очень радует), и будущие мамы. Помню в храме я просила Бога помочь мне сделать всё правильно, оставить записочки где надо. Набрав святой воды, купив иконку по маминой просьбе зашли в магазинчик на территории лавры купили кофе, квас и кулебяки, потопали к нашей машине. До дома доехали гораздо быстрее, уставшие, голодные, но очень довольные. Обычно вовремя долгих поездок на машине под палящим солнцем я ною и всем действую на нервы, но не в этот раз.))) Сегодня два дня спустя, я вспоминая площадь перед лаврой, лик святого, чувствую буд-то я всё ещё там, в Сергиевом Посаде. Хочется надеяться что рабочие будни не сотрут это чувство.)))


    З.Ы.Надеюсь сие повествование вам понравится. Просьба оставлять комментарии.
     
  2. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Неловкое ощущение... Как будто залез в чужой дневник... 0_о
     
  3. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Я всего лишь поделилась впечатлениями. ^_^
     
  4. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Мне понравилось))) Очень приятно читать, хотя описываемое глубоко лично. Единственное, мне кажется, текст стоит немного отредактировать из-за некоторых ошибок или опечаток. Выкладывай еще)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Спасибо)))
     
  6. alkaline

    alkaline

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    727
    Хорошо! Даже очень. Правде есть некоторая неловкость из-за слишком личного написания, но это ничего не портит. Даже придаёт некий эффект.
     

Поделиться этой страницей