Пишем рассказ

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Кемелл Спич & Максвелл, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кэмэлл Спич и Максуэлл "Пишем рассказ"
    (англ. вар.: "We Write Story")
    We're writing Story / Приключение кота Серожопого (Adventuring of GreyJopa's Cat)
    перевод с англ. Шекспир А.И. Москва издательство "Моска"s 2001
    ЧАСТЬ 1
    "...Лирика у Кэмэлл Спич отличается глупостью..."
    Максвелл Х.
    Утро. Тапок. Нога. В горшке.
    - Промахнулась! - заорала тетя [ - Мотня.]
    Шаг. Два. Запуталась матня.
    - Бля**! - крикнула тётя.
    Светает.
    Тетя накинула халат. Чуть не задохнулась. Халат в горошек в горшочек.
    - Опять ху*кнулся!
    Заварила чай. В горшочке.
    - Пи*дец! Опять напутала.
    Вылила чай в окно.
    - Бля**!! - орали с улицы.
    - Хочу все купить... Вот только не знаю...
    Глава 1. Странный гость.
    Тетя задремала. Кровать хрустнула.
    - Неужели я так зажирела? - сквозь надвигающийся сон спрашивала тетя.
    Кровать опять затрещала.
    Тетя открыла глаза, и ее взгляд уткнулся в мягкое серое и жирное чудовище.
    - Уйди, нечистотая сила!
    Нечистотая сила мурлыкнула и облизнулась. Глаза его мигнули и зажмурились.
    - Что за отстой! - крикнула тетя и попыталась смахнуть серую тушу.
    - Оаоаоаоаоаоао! - вежливо попросил кот.
    - Что тебя все вечно не устраивает? - вопрошал Максвелл Х. у Кэмэлл Спич. - Я даже не буду писать твой ответ, - отмахнулся он.
    - Кобель? Это ты? - тете почудилась, что серое чудовище является собакой.
    - Да, мадам, вы правы. Меня так зовут. Правда откуда Вы знаете мое имя? - удивился серый кот.
    - Не, не кобель... - тетя разочаровалась. - Кто здесь? - испугалась она, услышав человеческий голос.
    Кот снял перчатки и достал табуретку... и табакерку!
    - Мадам, не волнуйтесь так. И никого зде-с нет, кроме нас с Вами.
    - Говорящий кот? Такого еще не было. Ну, летающие кобылы это еще можно, но ... чтобы говорило... Едрило...
    - Вы ослышались мадам - меня зовут восе не Едрило, а Кобель. Кобель ... Шекспир.
    - Ну это ты круто придумала с Шекспиром. Видимо, сопля в голову ударила. - сказал он.
    - Шескпир? Читала, читала. Даже в школе предподавала. - недоумевающе проборматала тетя.
    - Этой мой однофамилец, мадам. Собрат по-несчастью. - грустно молвил серый предмет.
    - Да, чё то я совсем глубанул. - сказал опять же он. - А ты чё то молчишь...
    Она кивнула головой.-
    - Спать охото.
    - По какому несчастью? - спросила ничего непонимающая тетя.
    - По несчастью находится у Вас.
    Тетя упала с кровати. Кобель едва успел отпрыгнуть, а то тетя его бы задавила.
    Оказавшись на полу, тетя огляделась. Кот уже сидел на её подушке и раскуривал попиросу. Она посмотрела вокруг. У противоположной стены, у книжного шкафа, стоял сам Шекспир.
    Глава 2. Манная каша
    Несотря на отсутствие еды в тарелке, Монстр активно перебирал ложкой. Его щеки лопались от удовольствия, со рта текли слюни. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть не было еды. Если зайди за спину монстра, Вы вообщее ничего не докажите - есть еда или нет. Но а если посмотреть снизу, то еда была. Под столом монстра было тепло и уютно. Хоть и беспрестанно трещал сотовый телефон.
    Доев манную кашу, монстр полез за чайником. Вода тоже была не совсем сторон, впрочем, это не пугало завтракающего. Напившись крепкого чая - кипятка Монстр открыл штору и выглянул на улицу. По небу быстро летели низкие облака. На одном из них летела овца.
    - Плохая примета, опять пойдет снег, - опечалился Монстр, увидев овцу. И как только он это сказал, пошел снег.
    - Когда же наступит весна? - грустно спросил Монстр.
    На календаре было уже 4 апреля, но на улице то шел снег, то температура опускалась далеко ниже нуля.
    Монстр одел теплый синий шарф и вышел на улицу.
    - В клеточку круче. Напиши это - приказала Кэмлэл Спич.
    Монстр одел теплый шарф в клеточку и вышел на улицу.
    На улице никого не было. Монстр пошел по двору, распиная свежий снег в стороны.
    - Когда же всё-таки наступит весна? - думал он.
    Он услышал шорох. Вскоре он уже мог различить и довольное мурлыкание. Барахтаясь и кувыркаясь в снегу, к нему приближался серый кот.
    - Кобель?! - радостно крикнул Монстр. - Ты где был? Два дня тебя искал!
    - Да, буянил, буянил, не скрою. Пугал старушек.
    - Что ж ты не предупредил меня - я беспокоился...
    - Прости, прости, главный вызвал. Звонит в час ночи, говорит, срочно. Ну, тебя уж не стал будить да побежал.
    Серый кот прыгнул на руки Монстру и звучно замурлыкал.
    - Пошли, напою горячим молоком, - сказал Монстр.
    Глава 3. Глаша.
    Низкие облака быстро передвигались по небу. Редко сквозь них проглядывало солнце, но если это происходило, на небе появлялись яркие красивые узоры.
    Но тете Глаше было не до красоты. Ее утро выдалось беспокойным. Тревога ее росла и тетя пошла за успокаительным.
    Все дело было в том, что у тети Глаши этим утром ... пропали глюки. Теперь она с ужасом вспоминала двух странных гостей, посетивших её вчерашним днем. Кроме разговаривающего кота, больше всего ее пугал тот подарок, котторый они ей оставили. Это было сиреневое яблоко, сразу после их ухода ставшее зеленым.
    Тетя ходила по комнате из угла в угол и трясла головой. Но стены стояли под прямым углом и не думали плыть, а комнатная мебель не плясала break dance.
    - Двойная доза... двойная доза ... безрезультатно - борматала она.
    Тетя вернулась на кухню и с ненавистью посмотрела на яблоко, подаренное ей вчера ею гостями. Оно не утратило свежесть и зеленело, будто бы его только что сорвали с дерева. Тетю впервые за много месяцев стали посещать мысли. Находясь в перманентном наркотическом опьянении, она редко думала о чем-то, окромя своих глючных видений. Да и это занятие давалось ей с трудом. А это жуткое свежее зеленое яблоко быстро вывело из прострации.
    Всю ночь бродила тетя Глаша по своей небольшой квартирке, пытаясь понять происходящее. Под утро она видела вокруг себя только зеленые яблоки, серых котов и степенных Шекспиров. Заснула она в бреду...
    Глава 4. Редкий урод.
    - Этот синптом проявлялся сразу у нескольких подчиненных. А вы удосужились промахнуть мимо? Как это понимать, вашу м*ть?! - прохрипел сквозь связки злобный очкастый человек - нечеловек.
    - Простите, мистер Дпоре... Кто же мог ожидать, что Вы пошлете меня? - практически шепотом сказал небольших размеров темно-синий предмет и, видимо, заплакал.
    - Точно, это наверное я сам виноват, что выбрал тебя! Больше такой ошибки я недопущу! - от истерического крика очкастого человека осыпался иней со стекла.
    После пятиминутной лекции о том, как не надо себя вести по жизни, темно-синий предмет со свистом выбежал из кабинета.
    - Ты чего? Опять отчетал? - спросил Зюма, маленький клетчатый носовой платок у вбегающего в комнату уже фиалетового предмета.
    - Опять... - фиалетовый предмет не сдержался и заплакал.
    Зюма подлетел к нему, стал вытирать большие голубые слезы и успокаивать:
    - Ладно тебе... Вот уйдем отсюда, найдем другую работу, кончай рыдать.
    Фиалетовый предмет постепенно снова стал темно-синим и перестал плакать. Устроившись в маленьком креслице как можно удобнее, он стал перебирать лежавшие кучей на столе чистые листы бумаги.
    - Посмотри сюда! - обратился он к носовому платку, - Это все мне надо сделать до понедельника!
    Зюма понимающе посмотрел на друга и указал глазами на свой стол, который был полностью погребен под чистыми белыми листами бумаги. Коллеги грустно улыбнулись и принялись за работу.
    Темно-синий предмет, как и все глюки, обладал весьма незаурядной внешностью в том плане, что мог менять ее. Он мог быть квадратом, шаром, мог быть любой промежуточной формы. Только цвет у него почти не менялся - почти всегда он был темно-синим, только когда волновался - фиалетовым. Звали его, кстати, просто Х., и он это имя не любил. Знакомые его звали Синий, и это прозвище за ним прочно закрепилось. А лучший друг Синего, клетчатый носовой платочек Зюма, с рождения был зеленым, потому не менял цвета ни когда радовался, ни когда грустил. Правда, рот и глаза у него все-таки были, как и у темно-синего, как и у всех других глюков, и всегда говорили о его настроении. Если он радовался, то один вид его глаз мог завести всех вокруг, ну а если грустил, то и всем вокруг становилось печально. И сейчас Зюма находился именно в таком печальном настроении.
    Перебирать бумаги закончили лишь поздней ночью. Пытаясь удержать закрывающиеся веки, они доковыляли до своей улицы и разошлись по домам.
    Фонари освещали снежные сугробы, непрерывно пополняемые новым запасом снега. Над городом опустились снежные тучи, ставшие частыми гостями и завсегдатыми неба. О луне ходили только слухи - этой весной ее еще никто не видел...
    Глава 5. Восток.
    В мире глюков царила зима. Овцы летали уже по пять - шесть раз в день, при этом помахивали синими платочками глюкам. Кот и Монстр сидели у теплой печки и пили чай.
    - щщлщлщщл.,.,?!!,юЮ...................,,,,,,,,,,,,,,,,,??????????????????? - прошипела печка.
    - Ну-ну, печка, не пыхти. - успокоил переработавшую печку Монстр.
    -Далей еще. - попросил кот и протянул полную чашку Монстру. Монстр
    налил чаю, причем в чашке от этого больше не стало. Но Кот удавлетворенно принял чашку назад, сделал солидный глоток, после чего в ней колличество чая опять же не уменьшилось.
    За окном сново пролетела овца.
    - Это моя любимая пролетела. - промурлыкал Кот.
    - Они все одинаковые. - заверил Монстр. Кот хотел было возразить,
    но было лень даже открыть рот. В комнате стояла атмосфера
    тихой безмятежности. На востоке горело алое солнце. Оно вырывалосерые дома из скуки и шептало им о чем то своем, но понятным всем. Никто не осмеливался говорить о том, о чем говорило солнце, буд-то бы это было нечто секретное, что-то, что могли отнять.
    Это были истины простого незыблемого счастья. Настолькоэто было захватывающее зрелище, что свинцовые тучи раступались, дабы не мешать королеве огня. Солце, пожалуй, было единственной радостью в мире глюков, среди проблем. Допив чай, Кот и Монстр вышли на балкон, дабы наслодиться вечерним закатом.
    Из всех закатов, вечерний был самый красивый. Время считалось закатами. На дню солнце заходило по семь раз, исключение составляла лишь ночь. Пасмурные дни были для глюков серой порой без времени и надежд. Сейчас же солнце навивало только тоску по весне.
    Завтра сново идти на работу, выполнять заказы, и слушать унижения.
    Монстра завтра ждала гора бумаг. Хотелось забить.В сердце Монстра влилась грусть неизбежного. А на востоке горело алое солнце.
    - Ну меня не возбуждает алое солнцен, - заявил космический принц Максуэлл. Он конечно космический принц, но рожей не вышел...
    Глава 6. Жестокая действительность.
    - Уйди!1! Это МОЙ рассказ!!! - в гневе возовопила Кэммэлл Сппичч. - Не туда!!!!!!!!!!!! - акакакакакакакакака.........
    - Все, я на этом заканчиваю эту главу. Напиши: новую.
    Глава 7. Новую.
    - Хэа-а!
    Глава 7. Дубль 2. Хитрец, я хотела суказать.
    - Интересно, бывает же такое: я хотел написать "сазать"... т.е. "сказать".
    - Какие интересный три галвы!!! Что случилось с моим языком?!!!!!!!! Что значит "галвы"???!!!!!!!!!!! - объятый ужасом бежал Максуэоо... (!)
    - Хватит писать всякий бред! Это уже не смешно!!! ,,,, ,,,, ,,,, (!)
    Глава 7. Последний дубль. Хитрец.
    - Ну, давай диктуй, - стоя на подножке трамвая, умолял Муаксуолд.
    - Хрум. Хрум. Хрум-хрум!! - диктовала Кэмэолл Спуочкен.
    продолжение рассказа.
    Хрум. Хрум. Хрум-хрум!!
    - Тетя. Ladno, eto volya sud'by.
    Утро. Рассветт. балкон. тетя Глааш (Глага) - примечание редактора.
    - Ты теперь мастер мытия винограда.
    - ОПЯТЬ?!!!!!!!!!!
    - зачем....
    - я то твой стрескал!
    Тут Кэмэлл Спич (ака Судьба) подумала, какая же она на самом деле несправелоивая, и пошла мыть виноград.
    - АААААААААа!!!!!!!! Ты жирный.
    - Ну дарак!
    - В че тебе ненравится?!
    - Ты поритишь МОЙ рассказ!!!
    - Фаритишна.
    - Давай Тетя Глаша будет Фаритишна! - обронила виниградинку Кэмэлл.
    - Но тогда это будешь ты!!!!!!!!!!!! - испугался космический принц Максуэл,
    но было поздно.
    Утро. Россвет. Тетя Глаша Фаритишна вышла на балкон.
    - ВОт ты и вышла на балкон.
    - Космическая пиратка-монатка-монашка-чебурашка-зверушка-какашка-промокашка-нуэтоужеслишкомшка Кэмэлллллл СПИч достала Маличишка и выстрелили Мксвеллу по мозгам. Это выглядело примерно так:
    - чичик---------- туф!!!
    - Макселл упад с подножки трамвая и улетел без чувств в Цивилизацию (уканализайцтию.)
    -
    - НУ ЧТО !!!!!!!!1 ДЕРЖИ НОРМАЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    - КОнЕЦ.
    - УУУУУУУУ!! ты села на штору.
    ..КОНЕЦ. КОНЕЦ НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ. КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ. ТЕЛО. BODY. ТЕЛА. КОСТРОАМ-КОСТРОМА. ТЕТЕ ГЛАША В ГОРШКЕ НОГА. как темна-темна-темна.... вот те и конец!
    ЧАСТЬ 2
    Тётя Хурма. Она прошла мимо базара и даже не заглянула на новые вывески. Её внимание не привлекли и громкие крики:
    - Сенсация! Покупайте свежие новости! Свежие новости! Главный приказал ужесточить график рабочего дня! С понедельника тринадцатичасовой рабочий день! Сенсация!!!
    Тетю Хурму не увлек горячий спор, развернувшийся на базарной площади. Вдруг к площади подъехал конвой с полицией. Полицейские разогнали толпу и забрали газетчиков. На другом конце городка в этот момент закрыли издательство и типографию.
    ***
    На минуту небо стало вдруг оранжевым. Перед взглядом раскинулась красивейшее зрелище: грандиозный небесный амфитеатр! Снизу медленно двигались белые кучевые облака, над ними сгромоздились синие и лиловые тучи, а где-то совсем-совсем в вышине практически не двигались желтые и красные перистые. Кто-то узнал очертания животных, кто-то - предметов или букв. Некоторым даже показалось, что это - лето. Слишком летняя картина, такая часто бывает на закате после дождливого дня...
    Вдруг пролетела овца, ещё одна, и Мир Глюков вернулся в состояние перманентной зимы-весны, а многие его обитатели - к своим странным, на первый взгляд, обязанностям.
    Глава 1. Повсегдата
    Монстр на удивление быстро закончил все дела по бумагам. Можно было спокойно обсудить планы с Зюмой.
    - Слушай, а давай в весну отпуск возьмём ? - Поинтересовался Синий.
    - Да не, сам знаешь, новая партия, босс не пустит. - Грустно константировал факт Зюма.
    - Вырвемся . - Заверил Монстр, но Зюма только невесело хмыкнул.
    ***
    Кот мчался по сугробам. Главный позвонил, как всегда, неажиданно и в выходной.
    Сказал, что срочно, как говорил всегда, но при этом добавил ''очень'', что и взволновало Кота. Мнгновение. Он очутился в знакомой ему квартирке Глаши. Та лежала, похоже в очередном наркотическом опьянении, на кровати. Кот прыгнул на кровать. Тут же на постели он заметил пакетики с белым порошком. Он был полон. На руке сиял свежий след от укола. Кабель стал рыться в кармане в поисках сиреневого яблока. Не нашёл. На его взгляд Тётя как-то посинела. Кобель в ужасе бросился к принесённому им на днях яблоку. Оно сморщилось и покаричневело. Кот схватил яблоко и шмыгнул в окно. Тётя умерла. Кобель не помнил долго ли он бежал. Его лапы замёрзли. Он остановился подумать.Если Главный узнает о смерти,а Кобель в этом не сомневался, т. к. не сомневался почти не в чём, то будут большие проблемы и конец всему делу.
    Глава 2. Кто сказал Мяу!?
    - Предъявите проходные документы! - приказал дежурный.
    - Извините, но они все на мне! - ответил серый кот.
    - Я знаю твои мысли, Кэмэлл, - сказал сами знаете кто. - Ты теперь засрешь все то, что я напишу, так как я засрал все твое. Я даже не буду писать твой ответ, - отмахнулся он (!)
    - А ну пиши! - и Максуэлл возвратился в Уканализацию.
    - Простите уважаемый, не заметил. Видно снегом занесло. Позвольте занести ваше имя в картотеку входивших.
    Кот поднес свою карточку ближе к очам дежурного и смахнул с нее снег. Дежурный трясущимся от холода пальцем записал: "26:72. Кабель."
    - Правильно! - сказал кот и прошел в вистибюль.
    "Каждое неосторожное движение рождает глюк." - было написано в приемной главного.
    Но он направился в противоположную сторону, накинув сизый плащ. По пути он встретил немало знакомых глючных лиц, однако ни с кем не здоровался и даже не раскуривал со всеми папиросу, как он это обычно делал. После четырех или пяти поворотов по длинным корридорам он вдруг увидел Зюму. Коту показалося, что Зюма тоже заметил кота. Он не ошибся: Зюма с приветливым выражением лица повернулся к нему. Тогда кот изменил форму.
    - И что теперь делать?! - Максуэл беспомощно повесил руки и голову.
    Его плащ неожиданно пархнул и кот убежал в не совсем известном направлении.
    - Странно, - молвил Зюма. - По-моему, это был Кобель. Но на него это так похоже!
    Кот тем временем (как это не банально) забежал в коридор, на входе которого висела табличка: "Главный Корпус. №№1-26". Пробежав пару дверей, он остановился около двери с мраморной доской "Четвертый Зам. Главного Шекспир Анатолий Иваныч.". Не стучась, кот юркнул... в щель.... под дверью (!)
    - Привет, Кобель! - привет... ствовал его сам Шекспир.
    - уФ... Здравствуй... Слушай, никому не говори что я здесь!
    - Why? Цто?
    - Э-э... - протянул Кобель. - Меня здесь нет.
    - ТО КАК?
    - Молчи, сранный ХОХОЛ!!!!!!!!!!!! Задолбал, чертов дермоед!
    - Смотри сюда, - Кобель показал на свою карточку.
    - На каку таку таблишку?
    - А я что-то сказал про табличку?.. Хмю... Ладно, хватит буянить! - промяучил кот и кинул свою карточку на стол.
    - Ха-ха-ха! - средневековым голосом просмеялся Шекспир. - Бедный Ерик, - обратился он к коту. - Да здесь же ошибка!
    - Да какая ошибка... - кот нервно достал табуретку и табакерку, запрыгнул на подоконник и неровно закурил. - Ошибка тут одна. Наша: Глаша больше не упадет с кровати!!! - в слезах воскликнул Кобель и добавил:
    - И не выйдет на балкон!..
    Шекспир побледнел.
    - Мы должны уничтожить все бумаги. - пролепетал он. - Эксперемент окончен.
    - Одевай плащ и бежим в Книгокопалище. - торопился Кобель.
    ***
    Шекспир и Кобель спускались по длинной винтовой лестнице. Они тормознулись у большой двери с красными ручками и большой дырой. Туда они и пролезли.
    В огромном зале пол был усыпан красотой (!). ...Красотой глюки называли Белые Листы Хромированной Бумаги или сокращенно БЛХБ (!). Но гости прошли спешно и небрежно пнули красоту. Кот Кобель прыгнул в стельку (!). То бишь подошел к стелажу.
    - Я точно помню... В разделе "Матёрые". Ищи на букву "Г".
    - Нашёл! - облегченно выдохнул Шекспир. - Вот!!!
    - МЯУ!!! - Кобель не выдержал (!).
    - Ты шо горланиш?! Вдрух услыхут?! - это сказал Шекспир.
    - Соррри... Хотя ай дон спик украиниш!
    Вдруг в конце зала раздался возглас: "Кто тут?"
    - Ефлу... Тьфу! Take this papers! And smativaemsya!!! - шепанул Шекспир в серое ухо кота.
    Кобель сунул бумаги под плащ, и гости покинули Книгокопалище. Они бежали под звуки последнего релиза от Bat Compony aka Digital Nation "Toxi..." и звук сигнализации.
    - Книгокапательница, однако! - сказал Шекспир. - Mather Fucker!!!
    - Помолчи, писака! - на ходу Кобель достал табакерку и неровно задымил. - Однако, не удобно без табуретки-то...
    ***
    Заведущая Книгокопалищем подняла помятый листок с пола и прочитала первую строчку: "хотя мы не имеем опыта в проведении подобных мероприятий...".
    - Фу!! - Заведущая поморщилась и поправила пенсне. - Тут шерсть!
    Глава 3. Шекспирисимо.
    Шекспир считался очень остроумным и находчивым. Поэтому, как только Кобель спросил "Как мне теперь отсюда выбраться?", Шекспир не задумываясь выбросил его из окна своего кабинета. Услышав мощный "Плюх!", Шекспир взял похищенные бумаги и кинул их в карман... т.е. в камин. Бумаги затрещали.
    - М-мм... Хорошо! - поежившись от теплоты, промяукал Шекспир.
    - Я все слышу! Не на пятом этаже! - послышалось из окна.
    - Айм сорри. Вэри ссори. И все такое.
    Раздался стук в дверь.
    - Минутку!!! Секундку!!!
    - Добрый день! Берилий Константович, старший уполномоченный охраны Первого Сектора. Чрезвычайная ситуация: несанкционированное проникновение к секретным документам. Главный приказал провести опрос всех сотрудников. Вы не видели сегодня серого кота по кличке Кабель?
    - Очень жаль, но я уже стар... Не различаю серые предметы...
    - Тогда что ЭТО? - Берилий Константович показал на карточку на столе.
    - Простите, но я бэз пэнснэ...
    - Вы задержаны. Пройдемте к Главному.
    - К Главному? И бэз пэнснэ? Шо таке?..
    ***
    Кобель, окунувшись в снег, почувствовал скорее свободу, чем морозный холод. Несказанно обрадовавшись этому обстоятельству, он полепетал на своих четверых домой к Монстру.
    Глава 4. Сортирные пляски.
    - Объясните мне, кто этот Кабель? - на Шекспира уставились грозные очки мистера Дпоре.
    - Простите, я ведь сказал, шта-а Кабель является существом неодушевленным...
    - Нет уж вы простите, но мы ведь с вами прекрасно понимаем, что Кабель - глюк... так что отвечайте, кто он?!
    - Бэз пэнснэ... - начал было Шекспир.
    - Что вы заладили с вашим пенсне!!! Да принисите ему это пенсне! - Главный послал за шекспировым пенсне.
    Естественно, шекспирово пенсне не нашлось (Шеспир не держал в кабинете пенсне - он одевал его только по праздникам), зато время, ушедшее на его поиски он не потратил даром - решил подремать.
    - Еще никто не посмел спать в моем кабинете!!! - очки мистера Дпоре сверкали нешуточной злостью.
    - Простите... Извините... Однако, бэз моэго портмонэ я...
    - Ты будешь говорить или нет?
    - Да, я вас слушаю, мистер Дпоррэ.
    - Нет, это я вас слушаю, господэн Шэкспэр!
    - Сударь! Я не позволю оскорблять меня в вашем присутствии! Тем более бэз моэго портмонэ и пэнснэ!
    - Увидите его! В сортир!
    - В сортир? Бэз пэнснэ??? Ну уж это вверх бэзстыдствэ!..
    - Пока я не услышу, кто этот Кабель, и что вы вчера делали с ним в секретных...
    - Но что я мог делать в книгокапалище бэз пэнснэ???
    - Вот вы и прокололись, мой друг без пенсне! Ни про какое книгокапалище я не говорил... Значит, именно там вы ничего не делали???
    Шекспира отвели в соседнюю комнату, где в стене открылся проход, ведущий в темноту. Туда его и затолкнули. "Сортир" оказался весьма удобной, как показалось Шекспиру, комнаткой, если б не одна особенность: состояла она лишь из унитаза, да и размером была с унитаз.
    - А я думал, что сортир - сортировочная станция на железной дороге...
    - Индюк тоже думал, господин Шекспир.
    - Вы можите называть меня просто Шэк! Это по-нашему!
    Все остальное время Шекспир пытался не уплыть в слив. Благо создатель этой веселой комнаты предусмотрел отверстие достаточной ширины, и в него спокойно могло поместится два Шекспира.
    - Ну как твои дела, Шек? Может ты нашел какое-нибудь запасное пенсне? - через час мистер Дпоре посетил гостя своего сортира.
    - Да, но это пэнснэ упало в слив... Я пытался его достать, однако подскользнулся и чуть не... простите за грубость... не *уякнулся!
    - Какая жалость... Ищи дальше, Шек! И осторожней на спусках!
    Глава 5. Следствие ведут главноки.
    - Итак, подведем итог... Что у нас есть: заведущая слышала "мяу", нашла серую шерсть, листок из вырванного дела наверняка относился к разряду "матерые"... его точно звали Кабель, и его напарником точно был он... однако, кажется я начинаю понимать... Кабель - глюк, маскируется под кота... подбросил шерсть, намеренно громко мяучил... Вот-вот-вот... Слушай Главного! Отпустите Шекспира, его наверняка подставили... Все указывает на то, что Кабель маскировался под его напарника - Кобеля, серого кота... Ага... Отпустите его и принесите этому старикану извинения... Вот только проверте, не то ли дело пропало, каким занимались Шекспир и Кобель последнее время... По-моему, это было связано... Да нет, обычное дело, - заключил грозный мистер Дпоре. - Столько дел, не помню, кто чем...
    Мистер Дпоре просмотрел папку данных о своих заместителях, к коим и относился Шекспир.
    - Отличные рекомендации... Долгий срок службы... Большой опыт... Ничего не понимаю.
    Глава 6. Belive me.
    Кобель старался идти не оглядываясь.Он нервничал и решил покурить. Достал табуретку и табакерку и свернул за угол. Лапы дрожали скорей от нервного напряжения, чем от холода, и папиросу он зажёг с трудом.
    Кобель знал, что Шекспира сцапали, и теперь всё это незнамо чем обернётся.Кот пошагал дальше.За Шекспира он не волновался, тот всегда мог выкрутиться, да и Кобеля ему подставлять невыгодно, а вот Зюма мог вполне рассказать по доброте душевной, что видел кота, да ещё и прибавить, как тот странно вёл себя. Тут вдруг что-то толкнуло и забросило Кобеля в переулок. Перед глазами кота мелькнул плащ и хриплый голос шепнул:
    - Спросят, скажи нашёл.
    Топот, и глюк, скрылся за домом. В лапах Кобеля осталась газета. Загаловок гласил : "Сиреневое яблоко - сказка? "
    Кот спрятал газету... в складки жира и засеменил домой. Ни один главнок ему к счастью не попался. Кобель не сомневался, что статья имеет непосредственное отношение к нему самому и также не сомневался, что глюк есть никто иной, как один из оповестителей, скорее всего какой нибудь гонимый газетчик как раз находящийся в гонении, иначе зачем такая секретность? Или сам Кобель под прицелом ..? От таких мыслей кот ещё больше заспешил домой, крепко прижимая к себе от чего то тёплую газету.
    Вдруг газета зашевелилась и завопила тончайшим голоском-волоском (человеческим голосом):
    - Отпусти меня! Янки!
    Кобель потерял сознания и рухнул в сугроб.
    Очнулся он в морге (!)
    ***
    Монстр ещё не вернулся домой. Кобель облегчённо вздохнул, не найдя ни одного шпиона дома. Кот поставил чайник и достал газету.
    - Лучше напиши: "Он поставил чайник и зажег газету" (!) - небольшая помаркса от Маркса.
    "Секта под названием Сиреневое яблоко разработало оружие для отрезвления от наркотического опьянения. Данные яблоки разносятся указанной выше сектой. По домыслам именно этот факт спровацыровал введения тринадцатичасового рабоего дня. Точными данными и именами мы не распологаем..."
    Имя журналиста, писавшего эту статью, было оккуратно вырезанно.
    - Хорошо, что сдвумя "к", но первая буква все-таки "а", - озабоченно сдвинув брови на нос, заметил МаккакСвуэл.
    Кот перелестнул страницу и оттуда вывалилась записка. Кобель поднял её спола и расскрыл. На ней неровным почерком, явно в спешке было нацарапанно:
    "Провал. Шекспир и ты на подозрении. Эксперемент кончился тем чего мы и боялись. Партия на подходе. Человек злится. Всё всплывает. Мы пропали!!!"
    Лапы кота задрожали.Вдруг раздался взрыв, выведий Кобеля из прострации.
    - "Выведий" - это конечно круто. Нечто демоническое такое. На "Вий" похоже, однако, - невозмутимо продолжая сводить брови на нос отметил Максуэлл.
    Это взорвался чайник, негодующий по поводу забывания о нём. Кот быстро выключил плиту и собрал обломки чайника. Оставшись без чая, Кобель решил ещё раз просмотреть газету, ища новую информацию. На второй странице была статья о каких-то памятниках, на третьей Красота и вобщем больше газета не представляла интереса для кота, кроме одной фразы " 22:30. Место встречи изменить нельзя ". Кот выкинул обломки чайника в окно и тут же на зеркале появилась бумажка, содержащая в себе информацию о том куда и в каком размере Кобель должен принести штраф за выкидывание бывшего чайника из окна. Тут в квартиру зашёл монстр, и кот сунул газету обратно в складки жира.
    - (!) - Максвелл удовлетворенно еще немного попорил ЕЁ рассказ и убрал свои седеющие брови в складки жира. (!)
    - Кобель,-с порога крикнул монстр - Зюма сказал, что видел тебя сегодня в Здании, а потом нас всех опрашивали от имени Главного, не видели ли мы тебя. Я сказал, что нет и Зюма тоже, но ты должен объяснить, что ты там делал, тем более в свой законный выходной?-подбоченившись, Синий прошёл на кухню с хмурым лицом и, как был, в шарфе.
    - О-го!!! Как он мог пройти, не сняв шарф?! (и не убрав его в складки жира) - МаскаУэлл (Добрая Маска) обиженно погладил седину.
    - Ты же знаешь, мне не выдали зарплату и-и-и вот.. я пришёл за ней.-промурлыкал Кобель, отчасти говоря правду т. к. зарплаты он и в правду давно не получал.
    -А зачем же ты босу?!
    -Так ведь я её и взял, зарплату то.
    -А так где же она, сам знаешь, сегодня у нас нету молока.
    -Прости, прости, забыл, оставил деньги у друга, ведь и Главный может нагрянуть с инспекцией.
    - ТМ!!!
    - Что?! Что тебе не нравится?!?!?!
    Монстр неодобрительно и недоверчиво сощюрился, но кот неистово, что чуть и сам не поверил в свою ахимонию, заявил поставленным басом.
    - Belive me.
    Глава 7. Со вкусом зелёного яблока. Или Место втречи изменить нельзя.
    - Ты заметила, что тут главы-шлавы обычно выделяются жирным шрифтом. Следовательно, все главы - это наш с тобой базар. Будем делить, - в гомерическом плясе заявил МаксУсУ.
    -Пороль-"Место встречи изменить нельзя". Кабель.
    Щель, куда говорил Кобель закрылась, и кот провалился под землю. Тёмный проход освещался медленно горящей красотой. У кота всегда щемило сердце от этой расточительной картины. В конце коридора виднелась дверь. За ней скрывалась неизвестность.., известная коту. Внутри почти все уже были в сборе. Ждали только нескольких новичков. Кобель оглядел знакомые глючные лица и пришёл к выводу, что не хватает пятярых или шестярых. Когда все собрались выяснялось, что тех пятярых или шестярых схватили главноки. Пора было начинать собрание. На трибуну, сделанную из обычного стола, взашла, а точней сказать взлетела летучая мышь. Она облизала остреньким язычком белые клыки и заговорила тоненьким сиплым голосом:
    - Приветствую всех собравшихся. Глюки, эксперемент, который как вы знаете мы проводили окончился провалом. Несколько наших, вы наверное уже заметили, восновном оповестители, схвачены главноками. Боюсь, что... наше общество... о нашем обществе каким-то образом стало известно белой прессе... вы все получили газеты, знаете, кстати оповестителем был Вешало и его тоже взяли. Яблоко действует не так, как надо, и нашим учёным надо над ним потрудиться, чтобы довести его до кондиции, но на это необходимо время, а партия на подходе... вобщем не буду крутить, - она перестала крутить.- вам надо во что бы то ни стало не допускать глючников к матёрым. Люди не будут получать глюки, будут увеличивать дозу, больше покупать и Человеку больший доход...сами понимаете, не маленькие, яблоко оно конечно трезвит, и люди больше Этого брать будут, но вот только... да как не крути, есть глюки или нет, сдохнут от передозы, наркоманы то. Это ведь ещё матёрые как-то держатся, а ведь новечки... им ведь глюки подавай, а ведь раз вкатили нет эфекта два вкатили, а яблоко только мозг глушит,что кайфа нету, а телу то пофигу про кайф, главное доза в кровь попала...вот и дохнут с передозы. (в теле. - прим. МаксуЭля) Мы заключили контракт, но вот время истечёт, сколько он там сказал, и выходим из игры, хватит. Разжились кое-как, красотой-то, и полно. Всё вспывёт покуда мы продолжим всем этим заниматься, а ведь если завяжем, пока всё пронюхают, мы успем сто раз помереть со старости...А теперь обсудим детали.
    Мышь слетела со стола, и все расселись по его краям. Кобелю стало очень грустно. Вешало был его большим другом, и являлся никем другим, как обычной деревянной вешалкой и к тому же просто весёлым парнем, верющим в своё дело. Глюки ведь трезвили людей не ради Красоты, а ради людей. И должны люди были, не получая должного эфекта от наркотиков, бросать колоться. И для того, чтобы они не умерали от прекращения питания организма дурью, глюки тоже должны были создать средство. И после исчерпания времени, указанного в контракте, никто не собирался бросать дело, и слова об этом были сказаны просто по тому, что они должны были быть сказаны, так, для формальности. А искоренив наркоту, глюки бы переквалифолицировались глючить заболевших в бреду или там спящих,или в коме например. Но Главный удерживал старые устои, диктуя, что лучше для глюков, а вообще то он на самом деле наивно так думал.
    На столе лежали сиреневые яблоки, как символ общества. Вдруг один из новичков, пришедших сегодня, схватил яблоко, крикнул:
    - Синтементальные козлы!- и прежде чем кто-нибудь успел понять происходившее, он откусил половину, и по комноте разлетелся сиреневый туман...
    Глава 8. И у глюков бывают глюки, в которые им приходят... умные мысли
    Всё в комнате саркастически поменялось. Все сидели в целиндрах и белых перчатках, раскуривая попиросы.
    - Вы знаете, этот труп пришёл к нам только сэгодня.- Шекспир тоже был здесь и высокомерно разглядывал террариста, что валялся на столе.
    - Да-с-с, вы правы-с-с господин Шекспир-сан.
    - Как всегда. Асисяй, однако. - Шекспир крутил на пальце свой чёрный китайский ус и улыбался своей... сигаре.
    - Не отвлекайтес, господа, не отвлекайтес, право, мы ведь должны решить, как ликвидировать глючников.
    - Только пожалоста, без мокрухи... право. - Мышка-чебурашка брезгливо поджала лапки и упала со стола.
    - Можно их заразить чем-нибудь...или...никто не застрахован от несцястного случая.- заявил зажратый герцег Калимье таким тоном, будто решал что готовить на обед.
    - Глюк не может убивать глюка. - сказал Шекспир, размышляя как бы поудобней положить Мышку-чебурашку на бутерброд. Но мышка была спасена Кенгурюшкой-рюшкой, и помещена в сумку.
    - Да-с, вы правы, хороша была идея про болезнь, пока глючники болеют, мы занимаем их места и не глючим матёрых...ну может самую малость..?- Шекспир посмотрел на всех наивными голубыми глазами.
    - Заткнись, старый мосьё Шок-спора.-спокойно и лениво вставил герцег Калимье. Шекспир уронил кружку, из которой доселе пил чай. Кенгуру хозяйственно смела чашку в свою сумку.
     
  2. -Я бы попросил без оскарблений в этом доме.-попросил Летучая мышь. Герцег Калимье усмехнулся лоснящимися от жира губами и растегнул свой жилет, который был ему явно тесен. Шекспир положил пенсне на стол и вытер слезу.
    Пенсне он не увидел там где его положил, а сумка Кенгуру загадочно испещрилось морщинами в виде пенсне.
    - Часть Вторая затянулась, Кэмэлл! - возмущенно закряхтел МуксуАлимБаба' Олд
    - ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ??? А они еще не договорили! - сквозь семечки сказала Кэмэллот.
    - А тебе это надо? - промямлил Макслдер.
    - Да нет. Пиши.
    ЧАСТЬ 3
    Тот разговор в комнатке закончился дракой. А Мышка-Чебурашка была начильно уложена на бутерброд и откушана.Однако, (!)
    Глава 1. Под знаком Зомбиака.
    - Э всэ жэ... Вэскэ, эднэкэ, бьэт пэ мэзгэм.
    После этих слов Шекспира русский язык перевернулся в гробу.
    * * *
    По Ночным Заснеженным Улицам плел человек... человек? Это уж смотря с какой стороны посмотреть... ах, опять демагогий получается... так вот: если лень демонически прыгать вокруг субъекта, идущего по Ночным Заснеженным Улицам, а любопытство не позволяет Вам (о, Мой Глубоконежновлажноидостаточносвоеобразнообожаемый читатель) остаться в неведении, то на помощь прийдет новый Domestos с хлоринолом... тьфу... Ох, простите! Главный, однако, не велел плевать на Ночные Заснеженные Улицы. Хотя, его указ здесь недействителен. На Ночных Заснеженных Улицах есть только одно правило - Берегись Сугроба!
    - Я чё попало пишу, - ответил Максвелл.
    - Прочеши! - спросила Кэмэлл (с хлоринолом).
    * * *
    "Берегись Сугроба!" - было написано на предупредительном знаке на одной Ночной Заснеженной Улице. Внизу кто-то подписал: "А то укусит за утробу!" и "Здесь был кабель". Последняя надпись, естественно, предназначалась кабелепрокладчикам, дабы те помнили, куда пихать свои понты (!)
    Но эти надписи были не доступны глазам (и другим понтам.2) Не заметил их и Кобель. А потому нёсся (в смысле: бежал) как Угарелы.1
    - Главное! Успеть! На!... ПОЕЗД!!! - запыхаясь, думал Кобель. - И! Не забыть! Почесать! Жир! Овую! Склад! Ку!
    - Обгоняя снег,
    - Оставляя за собой прикольный след (!)
    - Ты бежал, мой Кобель
    - От хлопот и от бед...
    - Он бежал и не знал:
    - Что впереди - не вокзал...
    - Он не туда повернул...
    - А туда - не успел
    /. (( - обиженная рожа Космического Принца.
    - А ты все ходишь вокруг,
    - Мой таинственный друг.
    - Моя Кэмэлл, мой Спич.
    - Мой горшок, мой кирпич.
    Это было небольшое лирическое отступление, но вернемся к нашим героям (гемороям : )
    ***
    Начиналася пурга. И фонари на Ночных Заснеженных Улицах уже ничего не значили для темной ночи. Мгла опустилась на город, и на его улицах не осталось ни одного БОМЖа.
    Кобель бежал. Бежал... Бежал, но вокзальные огни никак не появлялись. А на улицах становилося все темнее и мглее. Не замечая уже ничего, Кобель оказался на окраине города, а вскоре в полной темноте бежал по степи, окружавшей город. Снег падал тоннами, покрывая степь толстенным слоем хлоринола (!)
    Отдышавшись, Кобеля догнал (или это его нагнало свое сознание/мышление/мяушление, которое всегда - что скрывать - несколько опоздывало), что это - не Вокзал, что он - Кобель, что Кобель - не Вокзал, однако сходство есть... тьфу... мозги Кобеля, видимо, замерзли...
    Последнее, что видел Кобель в своей жизни... было не то, что видел он сейчас: снег, снег и снег. И еще раз: СНЕГ!!!
    Но вдрух сквозь снег он различил сначала тусклые, потом все более яркие огоньки. В морду ему дул огненно холодный обжигающий снег... Угарельцы умерали от леденящего инея... Вдруг он распознал картину: это были звезды. Точнее, одно из самых жутких (по преданиям древних предков) созвездий Зомбиака - "Шекспир с тростью"!
    ***
    Герцег Калимье растегнул пиджак, сдавливающий живот.
    -Жирею не по дням, а по часам.
    Сзади послышались шаги, а по стенам поползли тени-это были главноки.
    -Ага!!!Герцег Аливье!!!Давно мы вас разыскиваем!!!Пройдёмте...
    Конца речи главноков герцег не дождался и стремглав кинулся на утёк. Едва разгребая пухлыми ножками глубокий снег, Каливье каким-то образом ушёл от погони. Надо было отдышаться. Калимье свернул с моста в прорубь и высох. Было трудно дышать, с того момента, как герцег растегнул пиджак, живот несказанно вырос. Он, т.е. живот, расстегнув рубашку и порвав майку,ы продолжал рости. Кожа лопнула и по герцеговским ногам поплыл тёплый жир.
    После потасовки сумка Кенгуру наполнилась до отказа.
    -Госпожа кенгуру, позвольте мы проверим содержимое вашей сумочки.-главнок попытался заглянуть через плечо кенгуру ей в сумку, получил по челюсти и упал без чувств. Кнгуру оккуратно сложила главнока в четыре раза и положила в сумку. Позже, когда главнок очнулся, Уенгурюшка-рюшка была орестована.
    Глава 2. Нет худого без добра.
    Очнувшись, герцег почувствовал необыкновенную лёгкость. Он глянул на свой живот и не поверил метаморфозе - живот был маленький и плоский.
    - Вот так и худеют.
    Его военный китель печально висел, недоумевая по поводу того, что он не трещал по швам и не боролся с побочным явлением обжорства. На улице не кружил снегопад, а лучи солнца, отражаясь от снега, били в глаза. По Дневным заснеженым улицам мчался Монстр.
    - Герцег Калимье, Герцег Калимье!!!-Монстр катострофически быстро приближался, и герцег невольно отпрянул.
    - Герцег Калимье, Вы...Вы...-Монстр не мог отдышаться - Вы не знаете, где Кобель, он...он...он мне...мне ска...зал вчера, что пойдёт прогуляется и скоро вернётся, но он...он...он не вернулся..!!!!!!- Монстр разрыдался в китель Калимье, и тот тут же леденел.
    - Ну полно вам, что Кобель и не проподал ранее?- герцег пытался вытянуть свой обмороженный китель из лап Монстра.
    - Проподал, но...
    - Вот видете, он прийдёт...
    - Но вчера был ТАКОЙ ХОЛОД!!!!!
    - Вы его искали?
    - Да, весь город обошёл ночью, был бы Кобель в городе, я его бы нашёл!!!
    - Полно горевать, пойдёмте искать его вместе, вот только соберу свою Королевскую рать и... поменяю китель.
    Королевская рать была по словам герцега набрана из обморозков. Составляли её все, кто был знаком с Кобелем, а так же Вешало. Когда его схватили главноки и после допроса поместили в сортир, они не учли одну мелочь - дерево не тонет и прибывание в сортире для него ничем не грозит. Потому и выпустили, а вот когда придумают наказание для него, велено было вернуться с поличным.Щ-щ-а-з-з! Вернётся он! И выйдя из тюрьмы, Вешало огорчился, что его неуловимый друг пропал.
    - Мисс Кенгуру, мы давно наблюдаем за вами.- мистер Дпоре подошёл к столу, за которым гордо восседала Кенгуру.- можно мне осмотреть вашу сумку?
    - Смотрите, но потом я всем расскажу, что вы хотели меня ограбить. - Кенгуру пользовалась большим уважением в городе.
    - Ладно, хорошо, а если я спрошу, зачем вы схватили в свою сумку главнока после того, как сами же ударили его?- Дпоре сладостно подумал, что загнал Кенгуру в тупик.
    - Тогда я отвечу вам, что оставлять живого лежать на морозе - это безглючно, ударила его я только потому, что у меня сыграл рифлекс, а ещё я расскажу, что вы безчувственный по отношению к своим подчиненным.
    Победная улыбка мистера Дпоре сплыла в сортир и он промямлил:
    - Ну как же...-Вдруг Дпоре покраснел. Дело в том, что он увидел пенсне, торчащее из сумки, и конечно мысль о том, что в городе, помимо Шекспира, пенсне носила примерно полавина глюков, не посетила его светлую головушку, хоть он и не ошибался - пенсне действительно принадлежало Шекспиру.
    - А ЭТО что? - Дпоре метнулся к Кенгуру, ожидая конечно, что она вомнётся в кресло или хотя бы отвернётся, но непокалибимая Кенгуру лишь гордо задрала голову и, стукнувшись об её лоб, мистер Дпоре упал без чувств. Кенгуру ретировалась из Здания.
    ***
    Поиски не продолжались долго. Кобеля не нашли и, конечно об этом не сказали Монстру, те, кто был из Сиреневого яблока, предположили и остановились на этой версии, что Кобеля взяли главноки, а того, кого брали в такой секретности уже никогда не возвращался обратно домой. Раньше Кобель пропадал, но всегда возвращался, даже из лап главноков, и Монстр верил,что его любимымый кот вернётся.
    Прошла неделя, но Кобель не возврощался. В работе Яблока произошла заминка, в результате чего всплыли кое-какие не очень важные бумаги, и некторых "сиреневых" взяли. Но ничего стоющего против них не было, и поэтому главноки просто держали глюков под арестом. Про Кобеля всплыло тоже, но его, скорей на счастье, не нашли. Непрекопаемым Шекспир оставался на свободе без пенсне...

    Подходило время, когда Шекспир и Кобель должны были сматывать удочки, но пропажа второго вышеуказанного задерживала планы писателя средневекогвья. Он не мог выйти из игры без друга, т. к. сам распологал кое-чем и после применения этого, Кобель не смог бы бросить карты. Шекспир нервничал, но неподавал вида и гордо шевствовал по Зданию в своих бутафорских ботинках. Напряжение возростало в стране глюков, главноки ловили " сиреневых ", как яблок, упавших с дерева, но Шекспир, взявший по жизни лозунг : " Идиот никогда не пропадёт ", - упорно играл роль выжевшего из ума (уа) старика, гасил все загарающиеся подозрения, и от допросов Анатолия Иваныча у мистера Дпоре начался непрекращаемый нервныё тик, да такой, цто очко(...а)(!) его сваливались с дёргаюхщися глаз. Поиски возобновлялись не раз, но оканчивались... да.
    Глава Х. Диалог на пол-книги.
    - Герцег Калимье, вы не раз убегали от наших потрульных и... - Дпоре склонился над герцегом, но не договорил и завизжал женским гологосом - как это понимать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - вопил он, увидя, что Калимье положил свои болотные сапоги на стол мистера Дпоре. Глаза Дпоре вывалились зиз орбит, очки упали и разбились.
    - Ах, извените, манеры, манеры... - Калимье схватился за голову, снял сапоги и возложил на стол ноги в зелёных дурнопахнущих носках.
    - Продолжайте пожалуйста. - вежливо сложив ручки на похудевшем животе, предложил герцег и устремил очи свои на перекошенное гневом и негодованием лицо мистера Дпоре, хотя сейчас то, что зовётся лицом, больше походило на помазок обезьяны. Немного смерившись с наглостью задерженного, Дпоре продолжил беседу дрожащим от пережитого возмущения голосом.
    - Как вы обьясните своё бегство от властей?!! - пропищал он.
    - От каких таких властей? - удивился герцег.
    - От главноков!!!!!!!!
    - А вы называете их властями??? - ещё пуще удивился герцег и сдвинул брови, пытаясь понять того, что он не понял.
    - Ах, извините, я совсем позабыл, что власти - не власти, а Карты Чёрной Масти(!)
    - Простите, как вы сказали - "гавнюки"?
    У мистера Дпоре осыпались брови. И споры(!)
    - Ой, у вас ус отклеился. Поплюйте. Дайте я вам плюну. - харча герцега повисла на кончике дпоренного галстука.
    - Вы мне ответите!!!!!! - авизжал Дпоре
    - Но вы же не спрашивали. - с укором пробасил герцег, сжал губы и покачал головой. - У-тю-тю!
    - АХ ТАК!!!!! - !!! - Ладно, хорошо... прекрасно, чудно...
    - Замечательно, повествовательно и побудительно! - возрадовался герцег
    - А не желаете ли Вы отлить, мистер-слистер?
    - ЧТО??!! - Калимье искренне удивился.
    - Ну как Ч-ЧТО... ну это самое такаое, залиуное, прозрачное спиртное.
    - О! Право не беспокойтес-с-с-с так, я не прихатлив... могу прямо здес-с-с-с... на Вас-с-с-с... сейчас-с-с-с.
    - О, право не стоит...
    - Ну что же Вы.
    - Перейдём к делу. Что вам известно о Сиреневом яблоке?
    - Мой рацион полностью состоит из мяса.
    - По вам и видно.
    - Ну что же, я похудел, и вам бы не мешало, а то скоро вы не влезете в Скорую Немощь. (!)
    От такого заявления у мистера Дпоре прорезались новые брови, а его худенькое тело затряслось в конвульсиях.
    - Вернёмся к делу... - начал было Дпоре, но герцег прервал его.
    - Куда?
    - К ДЕЛУ!
    - К чьему телу? - герцег выставил своё волосатое ухо.
    - Ну не к вашему же, жирдяй!!!
    - Ах, к вашему!!! Нус-с-с вернёмся, вернёмся. Вы знаете у меня есть отличное средство для похудания, мисс. - герцег деловито высморкался в боевую шинель.
    - МОЛЧАТЬ!!!!!!!!!
    - Мочить? - герцег поднёс своё ухо к самому носу мистера Дпоре.
    - В ваших же интересах выложить всю правду! - у мистера Дпоре уже не выдерживали нервы.
    - А мне по***. - сказал совершенно спокойно-спокойно Калимье и закурил сигару, обильно пыхтя мистеру Дпоре в лицо. Дпоре оторопел и не нашёлся, что ответить.
    - На мой взгляд...
    - А мне по***. - повторил герцег.
    - Но я... - совсем униженно промямлил Дпоре.
    - Я конечно уважаю старых леди, но и вы МНЕ тоже по***, с вашим мнением!!!
    - АХ ТАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - сорвался в конец мистер Дпоре.
    - Да пошёл ты. Убирайся из моего дома. - спокойно ответил побогровевшему Дпоре герцег Калимье.
    В следующую минуту герцег кувыркался в сортирэ, спасая свой военный китель от намокания-промокания.
    Глава 4. Бычок Фламинго.
    Герцег после часовой борьбы за жизнь наконец нашёл удобную позу, и представилась возможность немного раслабиться. Под потолком было небольшое отверстие для церкуляции воздуха, но герцег никак не мог до него дотянуться, да и дотягиваться не было смысла, т. к. всё равно Калимье бы в него не пролез. Хотя Калимье повезло - в некоторых сортирах не было окошка вовсе. Сигары кончились, и от печали герцег заговорил сам с собой.
    - Эх, вот поднакоплю на коня вороного и уйду в чисто поле татарву бить. Не казачье это дело в сортире барахтаться. Да разгуляюсь, да повоюю, да погуляю я - сиротинушка, пока мою головушку окаянную не срубят с плечь моих молодецких. Эх степь - Матушка не горюй по мне, скорёхонько твой детинушка воротиться к тебе из края чуждого. А коли нет, так сгину я без простора, да в заточении, на чужбинушке. И погубит меня чужий молодец, и... смоет меня в сортир.
    По пухлой щеке атамана скатилась слеза и гулким перезвоном отдалася в стенах заточения, упав о поверхность смертоносную.
    - Эй, внизу! - приглушённый сиплый голос позвал откуда-то сверху политзаключённого.
    - Я здесь, кто ты? - прохрипел в ответ герцег.
    - Не узнаёшь старых друзей? - хмыкнули сверху.
    - А-а-а-а! Как-же, как-же, Фламинго, старый чёрт, ты ли это? - Калимье узнал по голосу старого друга Фламинго и был весьма обрадован встречей.
    - Узнал наконец! Вот где выпало встретиться!
    - Да уж, я и не думал, что вот так наши пути пересекутся, а вот Судьба...
    - За что сидишь то, я ведь проездом, а тут дай, думаю загляну, а мне говорят, нет, мол, его, и всё тут, хоть сам иди здавайся.
    - Слушай, ну а как там степь, как наши а? Бобрята то поди выросли, да?
    - Да кабы выросли, мы б уже по степи бы вон как шуровали, а им только десятый годок пошёл.
    - Я то уходил им по семь обоим было, обещал через месяцок - другой вернуться, а тут... ждут они?
    - Ждут, говорят не сегодня, завтра воротишься, а ты...
    - Знаю, знаю, да вот когда приехал, на работу устроился, да случай выпал, ну там долгая история, короче присвоил я себе герцегское наследство, конечно тёмное дело, да деньги голову вскружили и вот промотал, а мне уж и возвращаться, а денег - ноль. И вот дельце подвернулось, вобщем ничего трудного, и плата хороша, а вот затянуло и так и кручусь. И посадили. Теперь уж не знаю, выберусь ли.
    - На, закури, горемыка!
    Что-то упало и треснуло герцега по тыкве. Он подхватил жестяную коробочку сигар. Закурил. Стало легче.
    - Надо тебя вытаскивать. - решил Фламинго.
    - Надо. - согласился герцег, не придавая особого значения словам друга, пятая сигара затуманила сознание.
    - Слушай, ты мне план Здания скажи, и я ща всё побырому оформлю. - предложил Фламинго.
    - А? Не, исключено. Тебя без пропуска не впустят. Да и дальше вестебюля тебе не пройти. Охрана, сам понимаешь.
    - Так что же делать? - огорчился Фламинго, не представлявший, что герцега освободить нельзя.
    - Ну, улик не будет, авось через месяцок выпустя. Не могут не выпустить, у меня ведь связи, пресса, всё такое. Журналисты дело раздуют, и я уже считай на свободе. - без особой надежды сказал Калимье.
    В разговор врезался третий голос, в котором ничего неприятного не было, но голос разрезал слух, как громкая высокая музыка.
    - Кто тут? - голос явно своей властностью принадлежал главноку. Фламинго был отправлен на допрос. У Дпоре не укладывалось в голове, как это Фламинго посмел заговорить с заключённым. Фламинго был обвинён в подготовке побега и посажен в соседний с ерцегом сортир. Хоть соседа было слышно плохо, старые друзья всё же о многом поговорили и о многом вспомнили. Мёдом срывались с губ, слова о былой лихой казацкой жизни.
    Глава 4. Бобя и Бобря.
    Кобель очнулся от ударившего в нос приятного запаха валирьянки. Открыл глаза. Его взгляд утонул в двух больших чёрных глазах.
    - Боря, Боря, он очнулся. - детский голос позвал кого-то, но никто не откликнулся. Кобель разобрал, что он сам лежит, причём не на вокзале, перед ним стоит толи енот, толи бобёр, или ещё кто, кот не был силён в зоологии. Тут же подошёл второй такой же зверёк, только с более дерзкими и грубыми чертами морды. Но не на много. Кобель заговорил.
    - Не подскажите где я?
    - В степи. Дома. - заключил один из зверьков, и по голосу Кобель решил, что это был мальчик.
    - Что произошло? Я ничего не помю. Помню собрание, холод, снег... много-много снега.
    - Как, и всё? - удивился второй, судя по всему девочка.
    - Да... Какое число сегодня?
    Мальчик назвал дату.
    - Что это я две недели пропадал???!!! - ошалел кот, и зверьки неопределённо пожали плечами.
    - Кто вы? - спросил кот.
    - А ты кто? - требовательно потребовал мальчик.
    - Меня зовут Кобель Шекспир. - представился кот и ждал ответного шага. Дождался. Девочку звали Бобя, а мальчика Бобря, он добавил, что друзья зовут его Борей, но Кобелю его так называть нельзя, хоть они и спасли ему жизнь.
    - Я уже в норме. Мне пора возвращаться в Город. - заявил Кобель посла того как выпил валерьянки.
    - В Город! Мы обязаны пойти с вами! - воскликнули бобрята и переглянулись.
    - Вы?! Но за чем?!
    - Ну-у-у-у. Вобщем один наш друг ушёл в Город три года назад, обещал вернуться, но... - Боря многозначительно замолчал, но Бобря добавила.
    - Может вы его знаете, его зовут Калимье.
    - Да, и кстати может вы ещё знаете Фламинго, только конечно вы вряд ли с ним встречались. - добавил Боря.
    - Да, да, Калимье, знаю такого, близко знаю. Когда я пропал, в смысле до этого конечно, он был жив-здоров, даже очень. А Фламинго не заю, не видел никогода. А что с Калимье, т. е. что он делал в степи, он не рассказывал.
    - Может не хочит прошлое будить, поди и забыл нас вовсе. Казак - он. Степной житель. - Бобря вздохнула.
    - Мы вас, судя по всему, нашли на третий день вашей пропажи. Всё остальное время вы бредили с высокой температурой. - вкрадчиво сказал Боря, намекая на то, что отправляться в путь пока рановато. Кот почувствовал желание никотина, но ответ бобрят его огорчил.
    - Мы их выкурили. - виновато признался Боря.
    - А табуретка хоть жива?
    - А то! - обрадованный тем, что кот не укорял их за сигары, развеил волнение Боря.
    Глава 6. Самая Дурацкая Глава.
    Зановески резко взлетели в вохдух. Гардины разлетелись пополам. Шифоньер в углу комнаты издал неприятный запах. Дверка Шифоньера скрипнула и с грохотом отвалилась.
    - А-аа-аа-аа!!! О-оо-оо-оо!!!
    - Извините, мадам, но вы не изволите почесать мне за ушком!? - Кобель вмиг оказался на подлокотнике кресла.
    - Што??? Фу! Прысь!!! Прысь!!!
    - Да, мадам, вы почти угадали.... только я не рысь, а кот. А зовут меня Кобель... Кобель Шекспир. Готов поцеловать вашу умудренную опытом лысину...
    - Господи? ТВАРЬ БОЛОТНАЯ!
    Из-под пледа вылезла жирная рука и схватила Кобеля за хвост.
    - МЯУ!!!
    - ЗОЙ!!! Твой кот опять пролез ко мне!!! Говорила тебе: "Купи ошейник и держи на привязи!" А то: "Мордовушка! Мой Мордовушка!"
    - Мадам! - недовольно кричал Кобель, пытаясь вырваться из жилистых старушачьих лап. - Сами вы Мордовушка! Отпустите! Я всего лишь попросил вас почесать за...
    - ЗОЙ!!! Твой кот охренел! Просит почесать его за ушком!!! И-ище-о чего!!!
    Как ни странно, но вдруг до старушки дошло, что Мордовушка - кот соседки - ну ни как не мог просить ее о чем-нибудь, а тем более почесать ему за ушком... У нее задвигались уши и задрожали руки, однако хвост Кобеля оставался у нее в руке.
    - Отпустите кота! - раздался приказ. Голос был низкий.
    - Кто? - старушка повиновалась и отпустила хвост. Кобель спрыгнул с подлокотника на пол и недовольно стал приволить в порядок смятый хвост.
    - Мадам! Неужели вы не предложите чаю таким гостям?! - вопросил низкий голос, и из-за Шифоньера, медленно покачиваясь, выплыла высокая фигуры в цилиндре и с тростью.
    Страушка испуганно смотрела на темную фигуру, которую в полумраке комнаты никак не могла угадать.
    - Вань, ты? - наконец спросила она.
    - Да какая Вань?! - Кобель достал табакерку и и нервно понюхал. - Upchi! Мяу!
    Высокий незнакомец отошел к книжному шкафу и, немного пробежав глазами по полкам, выбрал книгу.
    - Знакомьтесь! - он подал книгу страушке.
    - Ви... Вильям Шекспир, - прочитала страушка дрожащим голосом.
    - Кстати, неудчаный прием. - немного успокоившийся Кобель сидел на табуретке и раскуривал сигару. - Тебя ж не Вильям...
    - Гм!!! - Высокий незнакомец Шекспир прервал кота и достал портмоне. - Смотрите сюда!
    В руках старушки оказалась желтая фотография.
    - Вы не знаете ЕЕ? - спросил Шекспир, подражая мистеру Дпоре.
    Кобель, несомненно усмотрев дпоровские интонации, усмехнулся и посмотрел на ботинки Шекспира - они были в никакаом состоянии после сортира мистера Дпоре.
    - Простите, но нет! - прохрипела страушка. - Уходи из моего дома! Кто вам дал...
    - Посмотрите внимательней! - прикрикнул Шекспир.
    - Не кричите! Зой! Вызови...
    - Успокойтесь, мадам!!! Это не допрос, мы ваши, так сказать, друзья! - Кобель припрыгнул и снова оказался на подлокотнике, добродушно пяля свою морду в лицо старушке.
    - Убирайся! Зой! Разговаривающий кот!!! - "мадам" схватила Кобеля за хвост и стала трясти в воздухе. На пол посыпались сигары, какие-то бумаги, фотографии, множество других вещей, наконец, табакерка и табуретка.
    Раздался стук в дверь.
    - Сматываемся! - крикнул Шекспир. - Stop The Произвол!!! - наклонился он и крикнул в лицо старухе.
    - Мяу!!! - Кобель пролетел пол-комнаты и свалился в кучу старушечьего барахла. - Старая ведьма!
    - Не трожь мои наряды!!! - взвизгнула старуха и начала вставать с кресла.
    Кобель шепнул что-то на ухо Шифоньеру.
    - Сматываемся! - крикнул кот Шекспиру.
    - Yes. But я уже сказал эта фраза пара минута назада! - крякнул старый вождь альботросов. (!)
    Кобель свернул вывалившиеся вещи в палас, ссыпал их себе в жировые складки, благо Шифоньер на время преградил старушке дорогу...
    /***/
    Через пять минут старуха уже вовсю рассказывала своим подружкам по возрасту о наглых пришельцах из космоса, которые пытались стащить ее свадебные наряды. И в качестве доказательства предъявляла всем старую желтую фотографию, уже измятую парой десяткой не менее старушечьих рук.
    - Они спрашивали: "Ты не знаешь, земная аборигенка, кто тут?!". Да я в жизни бы не сказала "Кто тут"!!! Надо говорить "Кто изображен..."
    Все внимательно, но с долей юмора, слушали взволнованные рассказы пенсионерки, в которых она доблестно сражалась с неземными уродинами. И никто не обращал внимания на фотографию, на которой была пышная женщина в халате в горошек.
    А через десять минут, видимо, на одной из космических орбит туманности Злых Пришельцев, в космической тарелке Кобель заорал:
    - А ведь фотографию-то мы забыли!!!!! МЯУ!!!
    - Very Fuck! - матернулся шекспир и полез в портмоне. - И в правду! Ох, я! Мудила!
    усё.
    Глава 6. Пока не самая дурацкая глава. (!).
    - Ты понимаешь, там после четвертой главы идет шестая... И я для равновесия сделала вторую шестую. - заявила на суде КэмэлУэлл (Добрый Верблюд (!))
    - Так вот где фишка зарыта!!! - строгий но справедливый судья Максввввллллл объявил оправдательный приговор.
    - А чем ты пахнешь, Максвелл? Какими-то прокуренными духами! (?)
    - А мне кривися. (А мне по.)
    - Документы. - потребовал дежурный, но дверь уже открывал.
    - Нету. Новобранец. - сипло ответил Боря, шмыгнув носом.
    - Что за голодранец? - с любопытством и насмешкой уставился на бобрёнка дежурный поверх старческих очков.
    - Кто голодранец?! Ща покажу тебе голодранца!!! - Боря грозно надвинулся на старикана, и тот отпрянул.
    - Встреча назначина?
    - Не, ну тут все, что ли в Городе такие тупые?! Я те говорю, на работу я пришёл устроиться, а он мне: " Встреча ", - ХА! - бобрик грозно сверкнул глазами на тормозного старца. Тот наконец пропустил его в Здание. Вестибюль непривычно сиял чистотой, и для навидения порядка Боря плюнул на пол. Плевок тут же впитался. Боря пошёл вперёд. Вначале коридора к нему присоединился глюк ввиде деревянной вешалки, но они не обмолвились ни словом. Плащ вешалки странно отставал от хозяина. На подходе к кабинету мистера Дпоре, от плаща отделилась точная копия Бори и шмыгнула в кабинет. Боря напротив залез под плащ, но не отставал от хозяина. Вешалка ушёл в редакцию, которая располагалась у самых сортиров, что по мнению всех сотрудников было непредусмотрительно, а Боря пошёл дальше. На повороте, за которыми находились сортиры, Боря постоял, пока не услышал два удара. Он свернул, перешагнул двух охранников, волявшихся на полу, и отыскал 27-ую и 29-ую камеры. От сознания того, что вокруг тебя заточённые, а ты можешь помочь только двоим, давило сердце Бори. Но он, перешагивая себя, из огромной связки ключей выбрал только два. Вставил. Повернул. Вытащил. Открыл. Перед ним был средней упитанности глюк, улыбающийся родной и знакомой улыбкой.
    - Быстро! Синтементы потом! - прошипел Боря и принялся открывать вторую дверь.
    - Нам нельзя показываться вместе и вообще показываться. Фламинго, можешь выбраться в вентиляцию? - проговорил скороговоркою Боря, когда Фламинго был уже на свободе.
    Боря, подсаженный в окно скрылся в пикапе, куда и скрылся Фламинго.
    Бобря благополучно выбралась из Здания, обругав дежурного.
    Один прохожий потом утверждал, что сеньёр, похожий по описанию на герцега Калимье, сел в пикап и уехал в неизвестном направлении.
    Пикапа с номером, в который якобы сел Калимье, не нашли, в данных такой номер не существовал вовсе. А на утро в Городе не дощиталось ещё одного репортёра.
    - Камилла!!!
    - Камилла?????!!!!!!!!!!1 Как ты посмел назвать мое имя?? Один?? А ну держи нормально!!! А ну сотри спейчас же.... - и максим возвратился в Уканализейшн.
    - Я же забыл, что хотел тебе сказать: "дощиталось" (!!!)
    Глава 7. А был ли чёрный плащ?
    После куска славы, которую "мадам" сумела отхватить своими россказнями о пришельцах и их цели поработить всю планету, среди сестёр по разуму, "мадам" решила вздремнуть. Вспоминая о пережитом бое, старушка вскоре заснула в своём кресле. Ей снилась та тётя, что была изображена на той фотографии, которая была оставлена пришельцами и сейчас лежала на комоде. В мир, т. е. из сна, её вывел тихий шорох, который был на столько тих, что за шорох его было трудно принять, но старушечьи локаторы невозможно обмануть. Все её чувства превратились в одни уши. Глаза не открывала. Шорох повторился, и старушка всёже открыла глаза. Она уловила взглядом что-то чёрное, скользнувшее под стол. Рука потянулась к старому зонтику и очкам, лежавшим на тумбочке около кресла. В комнате было тихо, ничто не нарушало тишины. Старуха постучала легонько по краю стола зонтиком. Из под него шмыгнуло что-то за сервант. Чёрный кусочек мтерии остался под ножкой стола, а сервант тихо зазвенел посудой.
    - Зой! У меня кто-то в квартире! - позвала старуха, но не дожидаясь помощи, решила схватить нечто сама. Сервант стал вздрагивать ещё сильнее. "Мадам" подобролась к самому серванту, и закрыв глаза, с размаху ударила то, что лежало за ним. Раздалося громкое "Мяу", и что-то пулей вылетело из-за серванта, вспрыгнуло на комод и бросилось к Шифонеьру. Прежде чем старушка опомнилась, существа уже и след простыл и громко чихал, напоминая о том, что минуту назад в комноте, кроме тёти и Шифоньера, находился кто-то ещё.
    Обиженый до глубины души, Кобель зализывал помятую спину и сквозь слёзы обиды бормотал.
    - Как же это? Меня и зонтиком! Я все эти годы работал, что бы меня каждая старая кляча зонтиком била?! Что б я ещё раз к этому терминатору вернулся! Сам то фотку посеял, а мне и за хвост и зонтиком! И вообще!
    Шекспир, обрадованный тем, что фотография была возвращена, не обращал внимания на нытьё кота и спокойно вёл машину.
    - Не можешь справиться со старухой. - усмехнулся Шекспир, не понимающий кошачьего горя. Кобель взглянул на него красными глазами, но не ответил. Ему было стыдно.
    Тётя же глядела на кусок чёрной материи и не могла сообразить, сон это был или не сон.
    Глава 8. С нефруктовой начинкой.
    В тот же день в газетах белой правительственной прессы была напечатанна статья о том, что по Городу начали орудовать опасные преступники. После выпуска этой статьи, репортёров, писавших её, схватили неизвестные, а после в свет вышла статья, опровергавшая прошлую, о преступниках. Многие чиновники, имеющие зуб на жёлтую прессу и распологающие данными о Сиреневом яблоке, бесследно исчезли. Из игры яблока выходили всё больше и больше глюков, гонимых своими интересами. Некоторые из них попадались главнокам, а некоторые пропадали в лапах одержимых мыслью о спасении человечества. Калимье не появлялся на глюках со времени своей пропажи, а Боря с помощью группы, в которую он попал, освобождая Фламинго и герцега, чистил Город от всего, что ему не нравилось. Дпоре, напуганный обстановкой в Городе, развязал главнокам руки и ужесточил порядки.
    Часть 3
    БУДЕТ ВТОРАЯ ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ.
    Глава 1. Он.
    Неформально Он работал на непровительственную организацию, которая любыми способами качала свои права. Для этих "любых способов" Он как никто лучще подходил. Но убирал он тех, кто на его мнение мешал делу. Сам. Власти над Ним никто не имел. Он шёл к тем, кто больше давал и меньше просил. Сейчас этим пристанищем ему служила та непровительственная организация, которая любыми способами качала свои права. Он досмерти любил пелемени и никто ни разу не видел его. Даже тем, на кого он работал, приходилось плясать под его дудку. Он был тайной и ужасом всего Города, затянутым в провительственные интриги.
    Глава 2. Поиски-маниски.

    Женщина средних лет безцельно восседала на кровати. Кобель спрыгнул с полки книжного шкафа и подшёл к ногам тёти. Она на него даже не взглянула.
    - Мадам, вы бы не налили мне молочка? - промурлыкал кобель и съёжился, ожидая, что его схватят за хвост или ударят. Но ничего такого не произошло. Мадам послушно встала и принесла молока... сухого. Кобель недоверчиво глянул на порошок и сморщил нос.
    - На, жри! - вдруг крикнула женщина и высыпала молоко на кота.
    Поршок забил Кобелю рот и нос, и он отфыркиваясь отскачил в сторону. Кот жалко мотал головой и ошалело лупил глаза на злыдьню. За шкафом послышался низкий смех. Кот испепеляюще глянул в сторону шкафа, и смех немного стих. Кобель, прижав уши к голове, подошёл к тёте и, поджав хвост, заговорил срывающимся голосом.
    - Мадам, ну что же я вам сделал? Я всего лишь хотел выяснить один вопрос. Вы не знаете, кто изображён здесь?
    Кот неуверенно подсунул фотографию под нос тётке. Она покосилась на фотку и выдернула её из лап Кобеля. Кот засосал ушибленную лапу, а тётка присмотревшись, кинула карточку на пол. Кобель бережно подобрал карточку и запрыгнул на кровать.
    - Молодой человек, вы не подумали, что оставите на моей кравати свою мерзкую шерсть?! - тётя взяла подушку и запустила ею в кота.
    - Мяу!!! - он упал на бок, но быстро поднялся и зло покосился на шкаф, из-за которого опять раздался смех.
    - Я задал вам вопрос! Вы знали ту тётку с фотографии? - возмущению кота не было предела.
    - Нет. Я её не знаю, не видела и не хочу знать и видеть. и тебя видеть не хочу! - тётя внезапно потянулась за веником, и Кобель, под смех из-за шкафа, ретировался.
    - Ха-ха-ха, ну тебе с жэнщинами не везёт, однако! Исплил молочка? - Шекспир хохотал, а Кобель обиженно вылизывался.
    - Мне памятник ставить надо. - буркнул он - Мяу.
    - Вот те и "мяу", никогда больше не проси у них ничего. Тётка-то флигматичная, а боевая!
    - Сам ты "боевая" , а она может из сооброжения самозащиты... - Кобель не договорил, Шекспир зашёлся новым приступом смеха.
    - Ты... ты... ты бы видел себя!!! - хохотал он.
    - Следующий раз сам пойдёшь! - огрызнулся кот.
    - Так уж и быть... даю тебе последний шанс, но потом буду ходить сам. - просмеялся Шек, и больше они на эту тему не говорили.
    - Пропалина?! В коробке для тараканов??!! Ты бредишь, дорогая!
    - Зой!!!
    Глава 3. Мышка венила.
    А в коробке для тараканов образовывалась пропалина. Мышка-чебурашка поспешно ретировалась из опасного места, руководствуясь лозунгом "При бедствии парохода первыми с судна убегают мыши.". . Ёщё минуту назад она нежилась в пуху альботроса, а сейчас на крыше сверкали искорки, и Коробка уже не казалась такой милой и гостеприимной и родной, как раньше. Конечно, во всём Мышка винила котов, или на худой конец главноков. А Коробка уже занялась, и в воздух взлетали, гонимые ветром, маленькие огоньки. Мышка, гонимая ветром улетела в Сингапур, где была зима, и Мышка наконец купила.
     
  3. - А-а-а, вам 18 дней осталось учиться! Максвелл, ей осталоссь 18 дней учитться!!!!
    - Поздравляю.
    - Тебе надо крутиться, как белка в колесе!
    В мире глюков подходил Новый год. Все суетились, покупали подарки, и был самый подходящий случай прекратить работу Сиреневого яблока. Бумаги давно готовились, и вот наступил день, за неделю до праздника, когда в Городе появились мрачные лица, а ларьки побили все рекорды по продаже сигар.
    Надвигались сумерки, на Город опустилися облака, составленные на половину из тобачного дыма. Все "сиреневые" давно заткнули рот Одержимым Идеей Спасти Человечество, и власть была в их руках. Кроме того подходил срок истечения договора, заключённого с Человеком. Собрание проходило в узком кругу, остальных должны были известить после операции.
    Кенгурюшка-рюшка взяла потными от волнения руками листы чистой бумаги.
    - Всё как надо, точно... можно подписывать. - Кенгуру прикоснулась к одному листу и поочереди все "проштамповали" Красоту. Когда с бумагами было покончено, в комнате дым заструился октивнее. Тому, кому выпадет жребий предстоял разговор с Человеком. Никому не хотелось подставляться, и все косились на сумку Кенгуру, где та хранила палочки, хотя вообще то она хранила там всё. Начали тянуть. Из кулака вытягивали одну за другой палочки. Их было семь. Осталось две, и не вытянули только Мышка-Чебурашка и Вешало. Мышка выбрала палочку и побледнела, в лапке осталась щепка с красным концом. Началась пережерьебрёвка, все понимали, что Мышка провалит дело. Палочка досталась небольшому псу цигану Жирагану, с большими весёлыми глазами и растопыренными ушами. Казалось он вовсе не огорчился, или не подал виду. Он закурил.
    - Ладно, поговорим, как собака с собакой, делов то! - он нервно кинул сигару на пол и вышел, не закрыв дверь за собой.
    -Ты же говорил, чта-а мы прийдём на места. А по твоим расчётам...
    - Да знаю, знаю. Ну не расчитал, ну. Извини. Я не знаю где мы.
    Глава 4. Зажигалка у Бьете.
    Анальгин был на исходе. Ампулы одна за другой опустошались, и их содержимое в порыве улетучивались в шприце и готовых венах.
    - Ну как же, как же, ведь доза... - чуть не плача проговорил субьект женского пола и уставился на последнюю ампулу в два миллиграма. Она с жадностью и одновременно с грустью ввела десятую ампулу. На пол упал поддельный рецепт и неподдельный чек из аптеки. ЫВпечатление было, что субьект женского пола сбрасывает последние лепестки, прежде чем завять. Нога в горшке напоминала молодость, когда в день было достаточно одной ампулы. В щели штор вливался вечерний свет, и в нём кувыркались клубы тобачного дыма. Они напоминали то, что сейчас творилось у субьекта в голове. Субьект пожалела, что поблизости нет болкона. Кубинский сахарный тростник, напичканный тобаком, благовонием и пропитанный волокордином, волидолом, волерьянкой и разбавленным спиртом, сморили субьекта, и та чуть не промазала мимо кровати.
    Зажигалка чиркнула и вспыхнула цветом вечернего рассвета. Всё вокруг озарилось светом болтающейся в вакууме Могнолии-Монголии. По стенам маленькой комнатки расползлись причудливые... ядерные грибы(!)
    - максвелл!!!!!!!!! Я убью тебя НОГОЙ!!!!
    - 0- Только не отпускай стул на мою ногу - она сейчас под ним!!!!!
    - (!)
    - Я ХОЧУ КРАСОТЫ!!! В МОЕМ РАССКАЗЕ
    - Это ты орешь?!
    - ТЫ
    - (!) = удивление читателя.
    ...Зажигалка чиркнула и вспыхнула цветом вечернего рассвета. Всё вокруг озарилось светом болтающейся в вакууме Могнолии-Монголии. По стенам маленькой комнатки расползлись причудливые... ядерные грибы(!) Они показывали прошлое, которого не было, настоящее, которого нет, и будущее, которому не суждену состояться.
    - Суждену... Так и оставь... Александру Нуждину...
    Бьете погрузился в мир несущесвующего времени, грустя об его нереальности. Оно могло бы быть. Глюка окружало миллионы событий, миллионы судеб и глюков. Время: четвёртый закат перед сумраками - солнце не выйдет больше до утра. Самое время для глюка. Зажигалка была единственной ценностью, жизнью и смыслом этой самой жизни у Бьете. Он - хранитель-охранитель зажигалки.
    - Милая Жига Петровна, ты... ты... ты... ты ... ты.... тыыыы..... Петровна.....! Никому тебя не отдам... ты.. ТЫ... ВООБЩЕМ ТЫ....
    Глава 5. Липецк.
    - Давным-давно... впрочем, совсем и не давно! - начал свой рассказ сказочник.
    - Нихрена себе недавно! - воскликнул слушатель и издевательски посмотрел на сказочника.
    - И вправду, - огорченно сказал сказочник и вздохнул.
    ***
    После яркой вспышки темноты Кобель забыл, зачем и куда он двигался.
    - Постой! - крикнул он Шекспиру, который тоже был здесь. - Но откуда ты здесь?! - изумился Кобель, и они уставились друг на друга в средневековом молчании.
    Шекспир решил подойти к нему, но Кобель вздыбил шерсть и заорал: "МЯУ!!!"
    - Ну сто слусилось?!?!?! - шекспирино пенсне съехало на нос. - Неузели ты ни понимаесь всю прэллесть?!?!?!
    - Ты не Шекспир!!! Мяу!!! Тебя прислал Дпорэ! Ты - киллер. - заключил кот, достал табуретку и табакерку, удивляясь внезапной легкости движений, и неторопливо закурил, поглядывая и щурясь на высокого чернокожего человека. Тот Шекспир был точно такой же - тоже предпочитал кожанные изделия на меху.
    - Ты не Шекспир, потомучто он никогда бы не одел пенсне в средницу. Однако не плохо сделано! - Кобель на секунду усомнился в своих намерениях. - Но чего-то вы не торопитесь меня убивать! Мяу! - и он кинул в киллера-Шекспира бычок, опять удивляясь нахлынувшей на него легкости.
    Шекспир увернулся от бычка, который, пролетев еще пару километров, где-то взорвался. Но никто не обратил на это внимания.
    - Стап де смоукин! Ой! Тьфу!!! - пенсне Шекспира съехало с носа и больно ударив по подбородку, попало в рот.
    - Черт тебя потери, но ведь сегодня биг там-тада-дам!!! - пропел Шекспир, как только извлек слюнявое пенсне, протер его и повесил обратно на нос. - Меня ж-жж понизили!!! Поздрась меня. - он подошел, точнее подлетел к коту, тоже удивляясь легкости движений.
    - МЯУ!!! - на Кобеле встала шерсть, и он от собственного крика взелетел на пару сантиметров над табуреткой, и вот в пространстве двигался волосатый, усатый и крайне изумленный кусок серого вещества. - Боже, спаси мои жировые складки! Что здесь происходит?!
    - И вправду, некая неизвесть! - Шекспир впервые обратил внимание на их местонахождение. - Железа прибора, однако! - воскликнул он. - Дастиш космиш кораблиш!!!
    Стая космических мух, пролетевшая около его уха, повторила его слова: "Дастиш космиш кораблиш!!! Дастиш космиш кораблиш!!!"
    - Ну уж эта дамочка!!! Мы опять в этом придурковатом космическом корабле!!! - Кобель перестал глупо плыть в воздухе и приземлился. - Сигары кончиличсь - и где я теперь их куплю?!
    - В космиш киоскиш! - подсказал ему Шекспир.
    - Молчи, киллер! Напугал меня д-до смерти, а теперь... - Кобель стал искать кинутый им бычок, но вдалеке он заметил серый ядерный гриб, и тогда он окончательно обиделся на мир.
    - Да я-ж не знахал, шо ты такой пуглявый! - Шекспир почесал пенсне и открыл портомоне. - Смотри, кого я нашел.
    Из портмоне выглядывала испуганная голова мистера Дпоре.
    - А-аа-аа!!! - Кобель до того перепугался, что, разбежавшись в невесомости, врезался в шкаф. Из шкафа посыпались сигары. Кот рассмотрел марку сигар:
    - Неплохие, кстати..... Идиот!!! - заорал он на Шекспира. - Что это?!?!
    - Не пужись, май фрэнд: всего лишь сувенир. Купил в лавке, да как-то не во время... Главноки подъехали да и увидели... - Шекспир почувствовал усталость и подумал сесть на табуретку.
    - Мяу! - Кобель вмиг оказался около табуретки и, проплыв под самым дном Шекспира, успел спасти табакерку. - Чуть не раздавил!!!
    - Ой, какой я стал невнимательный...
    - А еще в пенсне! - Кобель задымил.
    - Ну вот... Я ему конечно: "Я ж бэз пэнснэ... Дэ я ж..."... Повели к Дпоре, он увидев себя, был в бешенстве. - Шеспир усмехнулся, а вдруг захохотал:
    - Я сказал ему, что это моя преданность ему.
    ***
    - Что значит "Липецк"? - Кобель недовольно замурлыкал.
    - Где?.. Шо?.. - испуганно замотал головой Шекспир.
    Кобель выглядывал в иллюминатор космического корабля. Шекспир взмахнул плащом и подлетел к коту. В иллюминаторе сверкали звезды.
    - Красоты!.. а что ты там говорил про пипецк?
    - "Липецк"! Здесь это везде написано. - Кобель почувствовал глупость.
    - Наверняка, это название этой лагуны!
    - Какой-такой лагуны?! - Кобель передразнил напарника.
    Стая космических мух, пролетавшая около его хвоста, повторила: "Какой-такой лагуны?! Какой-такой лагуны?!"
    Глава 6. Пенсионер Шекспир.
    - Мне пару килограмов яблок и... и дайте вон ту карамельку! - сказал Шекспир, когда подошла его очередь.
    - Двадцать шесть семдисят... Слушай! - хрипло шепнул продавец, и Шекпир, повинуясь, приблизился к нему.
    - Хит сезона... Хочешь повеселится? Только никому не слова, ладно?! - продовец посмотрел в глаза Шекспиру. - Ты не из главноков?
    - Да нет... О чем вы? - заинтересовавшись, Шекспир уранил покупки в снег.
    - Смотри. - продавец достал из-под прилавка нечто цветное. - Новогодняя маска!
    На удивленное лицо Шекспира уставилось не менее удивленное лицо мистера Дпоре.
    - Ха-ха-ха-ха!!! - Шекспир не выдержал.
    - ТИХО ТЫ!!! - Продавец спрятал маску. - Берешь?
    - Бер-ру! А откуда... - Шекспир не договорил, услышав вой сирен.
    - Сматываемся!!! - шепнул он, купил лицо Дпоре и, запнувшись об свою сумку, валявшуюся в снегу, растянулся по рынку.
    - Так... Так... Документы. - раздался противный и протяжный голос. - Документы, ваши...
    Шекспира кто-то вежливо ткнул в спину дубинкой.
    - Ах...ах... - залепетал Шекспир, барахтаясь в снегу. Краем глаза он увидел испуганное лицо продавца, и решил потянуть время на себя. - Ах...ах... скользко... счас...
    - Здрасьте! - подняв лицо, улыбнулся он полицейскому. - Ах!!! - очередная попытка встать закончилась провалом... под лед. (!) Сумка шекспира наполнилась снегом.
    - Помогите ему встать! - скомандовал главный из них.
    - Ой, спасибушки... Стар я стал... Вот, вот.... Вот. - он вытащил из портмоне пенсионное удостоверение и протянул его полисмену, улыбнувшись тихой старческой улбыкой.
    - А что у вас В СУМКЕ? - спокойно спросил другой полисмен. - Покажите!
    - Да что может быть в сумке у пенсионера?! - удивленный наглостью молодых людей, спросил несчастный пенсионер.
    Но полисмены не обратили внимания на слова старого брехуна, вырвали у него сумку и высыпали содержимое на снег.
    - Откуда у вас ЭТО??? - довольный главнок уставился в добрые глаза старикана.
    - Ах, секундочку... - Шекспир полез в карман и достал пенсне, при этом случайно из его кармана вывалилось удостоверение 4-го зам. главного, но он этого не заметил:
    - Ах это?! - умиляющим голосом сказал он и махнул рукой.
    В это время один из полисменов заметил валяющееся на снегу корочку. Шекспир приятно ему улыбнулся.
    - Пройдемте! - приказал главнок.
    - Но как так?! - испугался Шекспир и вдруг понял, что это была за корочка. - Ах, пройдемте... Но куда?! Куд-куда???
    - Куда надо, господин главнок. Главному будет интересно узнать об этом и об этом. - он показал на маску и пенсионное удостоверение.
    - Вы не посмеете!!! Ах, внуки, мои внуки!!!
    Глава 8. Мое почтение.
    - Господин Шекспир, что то мы часто стали встречаться... - на этот раз мистер Дпоре ничего не понимал.
    - Да, я всегда говорил-едрил, чте-е-э-э свинья всегда свою лужу найдёт.
    - Господин Шекспир!!! - тощий кулак Дпоре ударил по столу.
    - А я чта та суказал пра хрюшку?! Я перепутал с Мышкой венила и пластинкой.
    - Может мы сразу уточним интересующие нас вопросы? - мистер Дпоре быстро успокоился и вылупился на... свет. (!)
    - Да, я польщён вашим приглошением, но я бы хотел сказать, что ваши подчинённые... из-за них я потерял пенсне!!!
    - Какая досада! Но...
    - ... но вы мне должны возместить ущерб и...
    - Иди поищи возмещения в сортире... я его там видел!
    - Видел я ваше возмещение в сортире! - Шекспир сделал лицо, буд то ему было стыдно за только что им сказанное.
    - Откуда у тебя маска?! - взорвался Дпоре.
    - Эту каску я получил ещё во времена войны, она мне спасла жизнь, и я очень огорчён, чта-а вы не знате этой замечательной хистори...
    Лицо Дпоре покраснело, и он встал из-за стола и навис над Шекспиром.
    - Если вы глухи, то прикупили бы себе специальных аппаратов! Где ты взял каску, т.е. маску!!!!!
    - Ах маску!!!!!!!!!! - разочарованно протянул Шекспир и откатил нижнюю губу.
    - Маску, маску. - передразнил Дпоре.
    - Тут понимаете какое дело... - Шекспир понизил голос, а у мистера Дпоре загорелись глаза.
    - ... я ж без пинснье...
    - Опять ты с этим пенсне..!
    - Теперь уже не с этим, я ведь сказал, чту-у май пенсне утеряно при задержании...
    - Откуда эта маска!!!!!!!!!!!!!!!
    - Она упала из окна, и я решил вставить её в рамку...
    - Что ты несёшь!!!!!!!
    - Я нёс покупки, и тут на меня напали главвнуки... я потерял пэнснэ... и ...
    - Ой! Ну что он несёт!!! Зачем тебе маска?????????!!!!!!!!!!!!
    - Это моя преданность вам, так скзть.
    - Скажешь это в сортире!!!!!!! - мистер Дпоре вышиб ногой дверь и вызвал охрану.
    Глава 9. На орбите.
    Корабль быстро наполнялся тобачным дымом, но Кобель упорно продолжал пыхтеть одну сигару за другой. Сомнений не оставалось киллер был Шекспир, да наверно он был и не киллер.
    - Да лохонулся однака наш Дпоре-то. - протянул кот.
    - Се ля ви, май френд... ит из лайф... то кака жiзнi... так быват, панимаш, брат... моменто море... нет, последнее я по-моему не то сказал. - Шекспир плавал в воздухе.
    Полиглот хренов. - Кобель усмехнулся и покатился по палубе Липецка.
    Сатурн... - промычал старикан, подхватив кота и представив его к элюминатору.
    Мд-а-а-у-у... - ответил кот.
    - Ответил кот,
    - Шо таке,
    - Совсем не прёт!
    - Какой невроз,
    - Какой вопрос,
    - Это тётя Глаша бегает кросс!!!
    Корабль стремительно притягивало к планете.

    - Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе видна...
    - Что ты бормочешь? - раздраженно промямлил кот, пытаясь найти, то чем можно было спасти корабль и себя. Наверно он искал пульт управления.
    А в это тяжёлое и загадочное время, земная аборигенка 'мадам' рассказывала своей соседке Зой о необыкновенных приключениях марсиан: кота и высокого осьминога в плаще. По её рассказу инопланетники подлетали к неизвестной планете на большой скорости, и конечно корабль был неуправляем, и до столкновения оставались считанные секунды. Но вот корабль попал в какое-то поле и мягко повис у колец планеты.
    - Слыш, а не Глаша ли там кружит. - кот, не веря в собственные слова, безразлично взирал в элюминатор.
    - Ты ж знахаешь, ша я без пенсне ... слухай, а ведь и впрямь Глага, самай натуралис!
    - Да ну, скажешь тоже, я ж пошутил, хотя чё я ворчу то, ты ж без пенсне...
    - Да Глаша, Глаша, ей богу Глаша!!!
    - Мммм - Кобель сомнительно промычал, но спорить не стал.
    - Не брешу, право! Ну сам посмотри, ну смотри, смотри - Шекспир начал тыкать морду Кобеля в иллюминатор, но тот отчаино протестовал и не смотрел.
    - Усы помнёшь! Усы я тебе говорю помнёшь!
    - Да смотри ж ты, а экая нечесть, а...
    - МЯУ...
    - Говорят тебе...
    - Живодёр!!!
    - Вон она.
    Шекспир победил, Кобель устремил взгляд на Глашу.
    - Да не тычь меня! Вижу...
    - Глаша?
    - Она самая!
    - Родная наша!
    - Не радуйся, может...
    - Не может...
    - Да ну?
    - Ну да.
    Глава 10. Животный рефлекс.
    " Брачный оппалинариусс от начала и до конца своей жизни добывает себе пищу самостоятельно в любых ситуациях... "
    Кемелл Вспучкен
    - Мадам, вы узнаёте меня? - зелёные глаза с тонкими полосками зрачков уставились на тётю Глашу.
    - А? - тётя сощурилась, но в памяти ничего не нашлось похожего на это странное существо, - нет, ты... нет, не знаю. - тётя уже более уверенно покосилась на кота, но он ей был вовсе не знаком, как она полагала.
    - Да мадам, мы не знакомы. - кот удовлетворённо улыбнулся, зрачки сузились, а глаза тоже сощурились по примеру Глаши.
    - ... а может тогда, - Глаша подозрительно покосилась на кота, но он поспешно перебил её:
    - Нет, нет, никак, мы не могли встречаться раньше. - Кобель выждал паузу и продолжил, - однако я обеспокоен вашей судьбой, я друг... - Кобель внушительно уставился в упор на тётю, но та только отмахнулась.
    - Ох избавь, надоел, ты стащил давеча сосиску, а, отвечай!?
    - Сосиску... давеча... нет, нет, извольте полагать иначе! - Кобель опустил уши, а зрачки его расширились. - Давеча я и НЕ ЗНАХАЛ, - за гордиробом послышался смешок, но видно до ушей Глаши он не дошёл, - что... в смысле где... ну то есть о вас я не знал...
    - А сегодня узнали?
    - Да...
    - Сегодня?
    - Да.
    - И про сосиску?
    - Смею заверить, что да, я не знал про сосиску.
    - М-м-м-м... - продолжать спор тётя не стала, но видно и Кобелю не особо поверила. Коту вдруг стало обидно, что сосиску утащил не он, а кто-то другой. Вот бы стащить... Кобель мечтательно облизнулся и воровато оглянул комнату. Она была ему знакома, за исключением того, что за окном проплывали звёзды. На Кобеля дунул вакуум (!), и кот увидел лежащую на столе сырокопченую, полбатона.
    - Да мадам вот так... - протянул кот, так как пропустил то, что говорила тётя, но по выжидательной паузе понял, что сказать что-то надо. Он спрыгнул с кресла и тихо направился к столу. Кот лениво запрыгнул на кровать возле своей цели, облизнул лапу, провёл ею по морде и опять сощурился. Так было трудно определить со стороны, куда же он смотрит, а смотрел он на колбасу. " Нет, надо избавляться от привычек, так дело не пойдёт... ", - подумал кот, но конечно побороть привычки он не собирался. Он ждал момента, когда тётя отвлечётся, или отвернётся. Глаша смотрела на гостя всё ещё настороженно.
    - Красиво за окном... - промурлыкал Кобель, надеясь, что Глаша повернётся к окну.
    - Да, красиво... - сухо отрезала тётя и продолжила буравить взглядом серую тушку.
    - О, я вижу, что у вас на полке стоит том Шекспира, поэт замечательный! - Кобель заинтересовано глянул через плечо Глаши, но она так же сухо ответила:
    - Я его давно не люблю, с тех пор, как в школе...
    - Так, так, - поторопил кот, но лучше бы он не торопил, так как потревоженная Глаша вернулась из страны воспоминаний и снова напустила на себя весьма суровый вид.
    - Да школа... - кот огорчился, - Только и помнишь, что наглые детские рожи, да двойки в журнале...
    - Да, вот например тут изабражён мой худший ученик, редкая личность, - Глаша повернулась и прошла к серванту, на котором стояла детская фотография. Когда она повернулась обратно, кота не было, и колбаса исчезла тоже.
    - Всё хорошо, что хорошено кончаися. - Шеукспир удовлетворённо откинулся на спинку космического кресла, достал корманные часы на золотой цепочке, отодвинул пенсне от глаз и, близоруко прищурившись, воскликнул:
    - О Боже! Время, время! Что ж, пора возвращаться... ты знаешь, как этим управлять?
    - Н-нет, но полагаю разберёмся.
    Вот так Зой, наверно сейчас они уже на подлёте к нашей планете... Старушка многозначительно покачала головой, и подружка молодости покивала в ответ.
    И так, Кобель и Шекспир были уже на подлёте к планете.
    - Господин Человек, контракт кончился, и... мы больше не желаем с вами сотрудничать. - пёс Жираган старался смотреть Человеку в глаза, но это не выходило не принуждённо. Всё-таки, не страшно, когда о тебе не знают или думают, что ты галлюцинация. На этот раз у глюка преимущества не было. Человек знал ВСЁ.
    - Не ЖЕЛАЕТЕ? - Человек с призрением и угрозой уставился на пса.
    - У нас и так проблемы из-за этого, а тут ещё и совсем Главный рассвирепел. - пёс пытался разжалобить Человека, но тот не поддавался, и Жираган продолжил, - Вам конечно будет от нас небольшая выгода...
    - НЕ БОЛЬШАЯ?
    - ... но подумайте, сколько Людей умрёт, пока мы не доработаем яблоко. - Жираган подумал, что глюков ему не жалко, но может станет жалко людей, но и убедить Человека явно не удалось и не удасться.
    - Что мне люди?
    - Но... отпустите нас... - пёс почти умолял, но сам понимал, что никто их не держит, но так же понимал, что между людьми и глюками существует куда большая связь, чем та, которую все видели на работе глюков. Просто так они уйти не могли, а он не пускал, и больше тут поделать было нечего.
    - Мы не можем разработать яблоко, всегда какие-то упущения...
    - Это МОЯ вина?
    - Пока мы всё доработаем, вы потеряете гораздо больше, чем если бы нас не было...
    - ЭТО уже вас не касается.
    - Отпустите нас.
    - Я вас не держу. - глаза Человека сверкнули, а на лице появилась зловещая улыбка, от которой псу стало ещё страшней.
    - Знаете ведь, что держите...
    - Я вас за руку не хватал, вот, вот мои руки, - Человек издевательски помахал руками, продолжая улыбаться, - срок истёк, вас ничего не останавливает.
    - Вы нас отпускаете?
    - Нет, - он сказал это той интонацией, которая говорила: " А ты как думал, иначе? ".
    - Сами ведь сказали...
    - Вы можете уйти.
    - Вы отпускаете?
    - Нет.
    - Как же?..
    - Не отрывай меня, мне много надо сделать.
    - Значит не отпускаете?
    - Нет.
    - Ладно, договор мы не подписывали, а поговорить можем и позже... -, последнее пёс говорил себе. Он послушно растворился.
    - Господин Шекспир, как вы изволите объяснять ваши прогулы?
    - Да, помню, помню, я нашёл весьма интересного " пациента " в нашем секторе и счёл своим долгом его дальнейшее рассмотрение.
    - И что же за номер у него?
    - Т.Ф.(Максуэлл, задумайся над этим.) 4523.
    - Гм, я не понимаю чего же вы нашли интересного в этом Матёром. - мистер Дпоре был единственным глюком, который помнил всех людей - наркоманов по номерам. Шекспир же назвал номер от балды и был удивлён тем, что мистер Дпоре поверил. Но Дпоре был не единственным, кто помнил всех подглючных.
    Бьете бережно достал зажигалку из ниши в полу. На землю спустились сумерки, и по комнате расплылись тени и загадочные картины.
    - Да Глаша, нашли они тебя... - Бьете сочувственно посмотрел на тень на стене, в которой никто другой не мог бы угадать, то что видел в ней Бьете. Он смотрел на тень, как на ребёнка, которого вовремя не смог остановить.
    - Всё таки нашли... - вздохнул Бьете и его взгляд принадлежал уже совсем другой картине.
    - Вптджщд - Сказал Кобель(кутюр?)
    Кобель шёл по улице пританцовывая. Танцевали, правда, только задние его лапы, передние же были заняты раскуриванием попиросы.sssssssss
    Пепел, слетевший с сигары, лёг на землю словом: " Зря ". Пепел пропал.
    TEH EDN
    Эпилог
    - Максвелл! Мне так грустно раставаться с Кобелем, Шекспиром...Максвелл! - вновь возовопила Кэмэлл Спич и Максуэлл возвратился...
    Шекспир был понижен в администрации Главного, а потом уволен. Но старик не отчаялся и решил заняться давно уже его привлекавшим занятием - виноделием. Он приобрел несколько старых зданий в центре города, благо его деньги, положение и удивительный талант пудрить всем мозги позволяли это сделать (однако, денег хватило лишь на покупку старых зданий, о чем впоследствии Шекспиру пришлось пожалеть.)
    Прошли месяцы. В небе светило солнышко. Только вот Шекспира давно не было видно. Последний раз его видели, когда он входил в свой винный погреб (странно, но жители города называли его "винным погребальником".) Потом жители города вроде бы слышали некий грохот (очень схожий с грохотом катящихся винных бочек), но, по своей гулкости, не обратили на него ни малейшего внимания.
    И Кобель тоже пропал... Старушки рассказывали, как видели его направляющимся в гости к Шекспиру, в его винный погреб.
    Однажды никогда непьющий мистер Дпоре решил отпраздновать еще одну победу над мракобесием подчиненных (так он называл неповиновение и неисполнение его приказов.) "Бутылку мне!" - приказал он, и через определенное количество времени, необходимое для доставки бутылки самому главному начальнику в мире глюков, на его столе оказался тяжелый ящик с маркировкой: "Коньяк Шекспир". "Что-то очень и очень знакомое" - подумал стареющий мистер Дпоре, но достал ломик и с завидным спокойствием открыл ящик.
    Оттуда выпрыгнул Кобель и перегрыз мистеру Дпоре горло.
    Шекспир сидел в кресле-качалке и, мирно покачиваясь влево-вправо, вязал шерстянные носки. На его лице отразилось спокойное созерцание носка. Носок и шерсть почему-то были серыми, а Шекспир все время приговаривал: "Ах, Кобель мой, Кобель..."
    Кобель сидел напротив великого интригана и говорил:
    - Ах, Шекспир, мой Шекспир... А что, неплохо мы с Дпоре позабавились...
    Максвелл поглядывал на все это из картинной рамки великолепным, исполненным достоинства взглядом. Картина с Максвеллом стояла на Шифоньере. И это обстоятельство съиграет не последнюю роль в дальнейших событиях.
    На книжном стеллаже примостилась работа неизвестного скульптора - очень даже неплохо вылепленная маленькая статуэтка Верблюда. Падавший из плохо зашторенного окна свет светил ей прямо в глаз.
    Не выдержав солнечного света, Верблюд поменял позицию, подставив Солнцу загорелые горбы и, матерно выругавшись, плюнул.
    Вдруг Шифоньер в ужасе захлопал дверцами и понесся по комнате. Картина Максвелла, стоявшая доселе на нем, упала, и Максвелл теперь ничего не видел, окромя пыльной (но пыль он тоже не видел) крыши Шифоньера.
    - Мяу! Шифоньер взбесился! - заорал Кобель.
    - Да, ты прав, мой друх, про Дпоре-та... Пусть походит теперь с заклееной шеей... - задумчиво сказал Шекспир и, отложив спицы, обратился к Кобелю:
    - Шо ты так голосишь! Ну подумаешь: Шифоньер взбезилзя!
    Шекспир достал пенсне и внимательным взглядом посмотрел пред собой. Шифоньер летел прямо на него. Еще доля секунды и Шекспир, великий поэт и интриганка, был бы пронзен собственными спицами, но... но как всегда на помощь пришла Судьба. И Шекспир был всего лишь слегка ранен спицами и немного вмят в пол набежавшим Шифоньером.
    Убежавший некуда вдаль Шифоньер не только унес единственный портрет Макселла, но, как выяснилось гораздо позже, и самого Максвелла, да и его тайну. Также выяснилось, что бежал Шифоньер не куда-нибудь, а в Уканализацию...
    - Ну и видок у меня! - покачиваясь, Шекспир доплел до зеркала.
    - Аккуратно!!! - Кобель успел ухватить падающего на зеркало Шекспира за пенсне.
    - Оллрайт, оллрайт, бикоз аим... - Шекспир что-то бормотал на всех языках мира.
    - Да! Уж Мяу! - Кобель, поправив золотой обруч на левой лапе, пошел за Монстром, который славился умением заваривать различные целебные чаи, в числе которых и чай от удавления бегущим шкафом. "Правда, шкафом, но..." - подумал Кобель, - "но... пойду я лучше в кино!"
    И он пошел в кино. Как раз там Монстр работал электротехником, потому не надо думать, будто бы Шекспир был бездушно брошен Кобелем и остался безжизненно валяться на холодном полу своего кабинета...
    (прошу не воспринимать это всё ( послесловие, выше написанное ) в серьёз, потому что мир глюков есть мир, где все прикалываются друг над другом, но при этом всех нежно любят вокруг ).
    Кемелл Спич & Максвелл.
    Герцег Калимье медленно ехал по степи на верблюде. За поясом торчала шашка, звёзды подмигивали. Верблюд недовольно сплюнул.
    Красота, да Кемелл? - спросил герцег. Кемелл ещё раз сплюнула, т. к. являлась самым неразговорчивым верблюдом в мире... глюков.
    Вот те и Спич - вздохнул гецег и похлопал верблюда по горбу. Кемелл Спич сплюнула.
    Космическая тарелка села на площадь. Из открывшегося люка вышел космический принц Максвелл.
    Я пришёл, чтобы освободить вас! - крикнул Максвелл.
    О! Надо же, из палаты збежал. Рубашку на него и 20 миллиграмм усыпляющего. - сказал кто-то в толпе, и Мексвелла увезли на скорой Немощи.
    Шекспир Анатолий Иваныч
    - Сделай так Максвенлл, что бы отсута на всех странинах юыл одинкаовый
    1 - Угарелы - народец, населяющий бивисную (!) часть тушки Кобеля, а также часть жировый складок; в просторечии - вши. - прим. Кобеля
    2 - что-то потянуло на понты. - прим. Максвелла
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей