Перекресток кривых дорог

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Максимов Олег, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Перекресток кривых дорог
    Выпускной вечер. Веселье, танцы, выпивка, поцелуи. Даже учителя бывшие вчера чуть ли не врагами тебе, теперь преобразились. Физкультурник с гитарой в руках пристает и спрашивает, уважаешь ли ты его. Напившаяся хорошистка, которую впоследствии унес на плече отец. Лазанье через окно за выпивкой припрятанной внизу. Потом чуть ли не слезное расставание с товарищами и обещания перезваниваться. И решение собраться через десять лет в каком то кафе. Таким запомнился мне выпускной.
    Через десять лет, мы встретились в этом кафе. Половину из своих однокашников я и не узнал, а многие просто не пришли. Одет я пожалуй хуже всех. Потертые джинсы, куртка из кожзама
    - Дела, работа, дети растут уже. Еле вырвался., - гундит известный задира Семенов. Почему-то по имени его никто не звал. Он владелец двух спортзалов.
    - Да ладно Семенов. Вот я только что со съемок и все равно приехала, - встревает наша красавица, Катя Тополева.
    Семенов сгибается пополам от хохота.
    - Ага… со съемок она. Видели последнюю рекламу с ней? Где она прикрываясь коробками от "Сникерса" разгуливает в чем мать родила по футбольному полю. Было бы еще что демонстрировать а то кожа да кости.
    Катя краснеет, но потом нападает.
    - Да Семенов? А ты знаешь сколько мне за это заплатили? Тебе столько и не снилось.
    Завязывается спор. Я слежу за происходящем. Делаю глоток пива. Наконец спорщики молчат. Начинает рассказывать Сергей Андреев. Одет получше меня. Фиолетовый костюм и белая бабочка. Он оказывается фокусник в каком то ночном клубе. И зарабатывает неслабо. Встревает румяный и круглощекий Дима Васильев. Он повар в китайском ресторане. Кто-то шутит, что Дима действительно похож на китайца. Все смеются. Наконец свою историю рассказывает Денис Сурков. Он похоже добился больше всех. Семья, дети, бизнес. Он владеет несколькими заправочными станциями. Все конечно поздравляют друга. В том числе и я.
    Вдруг кто-то поворачивается ко мне.
    - Ну а ты-то что поделываешь?
    - Я?
    Я некоторое время молчу под пристальными взглядами товарищей. Наконец решаюсь.
    - Работаю. Как и все. Таксистом.
    Их интерес ко мне пропадает. Конечно. Они уже многого добились, а я для них обычный водила. Пешка.
    Мое внимание привлекает один посетитель кафе. Молодой парень лет 30. В черном пиджаке. По фигуре боксер. Квадратная физиономия, огромные ручищи. С левой стороны его пиджак, что-то оттопыривает изнутри. Все вокруг расслаблены, а этот напряжен. Его глаза осматривают нашу компанию.
    Они еще сидят, шутят и даже пытаются поговорить со мной. Но это так отдельные фразы. Глупая вежливость. Наконец народ начинает расходится. Договариваются о чем-то друг с другом, но только не со мной. Зачем я им? Какая от меня польза?
    Я выхожу из кафе. Вздыхаю и с наслаждением втягиваю полной грудью воздух не испорченный дымом дешевых сигарет. Заворачиваю за угол. Меня обгоняет тот самый странный парень из кафе. Он открывает передо мной дверь огромного черного лимузина, и я сажусь внутрь. Теперь я в своем мире. Парень садится на сидение передо мной. Я укоризненно качаю головой.
    - Ты слишком выделялся. В кафе люди отдыхают, а не сидят с такими лицами как ты. И пистолет у тебя слишком виден.
    Достаю из коробки дорогую сигару и с наслаждением затягиваюсь. Потом прошу парня, налить мне выпить. Выпиваю рюмку коньяку. Затягиваюсь сигарой и делаю знак шоферу. Поехали. Я стягиваю с себя куртку и кидаю ее под ноги. Я счастлив. Я обошел их всех.
    Максимов Олег
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей