Моя война

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Алексей Квашенкин, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Моя война.
    Знаете, Берк, я не уверена, кто
    для меня более мерзок - чужие твари или вы...
    А.Фостер 'Чужие".
    ...И вот этот день настал! Наш межгаллактический лайнер, эта огромная герметичная жестянка, до отказа набитая новобранцами, наконец-то прибыла на фронт. Семь тысяч пар глаз с еще ребяческим любопытством смотрели на экраны мониторов, показывавших эту планетку. Маленькая, но стратегически чертовски важная точка во вселенной, из-за которой грызут друг другу глотки две цивилизации - мы и эти... как их там... ксеноморфы.
    Странная планетка... какая-то белесая...
    Я даже толком не знаю, с чего это все началось. Люди обнаружили там не то какую-то станцию, не то завод, оставленный неизвестно кем и с какой целью. Наши шустро разобрались, что к чему и даже уже начали въезжать, для чего эта громадина была там отстроена, как вдруг неизвестно откуда появились эти... Как нам на подготовительных курсах объяснял офицер - долговязый парень с кислой физиономией - этот завод и для этих существ был чужим. Люди нашли его первыми и решили его отстоять. Верховная коалиция человечества объявила всеобщую мобилизацию.
    Пожалуй, за всю историю человечества не было такого повального патриотизма. Каждый гражданин Земли или ее колонии - будь то пацан, юноша, взрослый мужчина, старик или даже ребенок - все рвались на эту планету. В призывные пункты стояли чуть ли не километровые очереди. Каждый хотел попасть на фронт со своей целью. Молокосос - чтобы вернуться "на коне", с боевыми наградами, с тугим кошельком , парой шрамов на теле и наконец-то завоевать девицу, за которой он вот уже полгода безуспешно приударяет; опытный вояка - чтобы "надрать этим тварям их хитиновую задницу"... зачем я рванул на фронт - я и сам не понял. Все мои приятели, сокурсники и даже одна бывшая подружка - зачислились в один из "отрядов общего назначения". Во мне проснулось стадное животное, и я также подал документы в призывную комиссию. А еще... я хотел побывать на Земле.
    Подозрительно улыбчивый офицер три дня спустя расспросил меня в приемном пункте, готов ли я, почему решился, не передумал ли. Я радостно ответил, что готов, получил штамп в документы, пятьсот кредитов (для моих 19 лет - бешеные деньги), а также магнитную карточку, по которой я должен был получить форму, бронированный жилет и оружие. Я был на седьмом небе от счастья: представлял себе, как круто я буду смотреться с шестнадцатиствольным "ураганом" в руках...
    Прекрасно помню свое разочарование, когда нам выдали вооружение. Это оказались вовсе не "ураганы", а всего-навсего автоматические винтовки. Оказалось, "ураганы" выдают лишь штурмовым бригадам.
    В казармах мы пробыли только два дня. Все это время нам кололи какую- то гадость, от которой у меня потом ломило поясницу. Говорили, что это для того, чтобы мы лучше приспособились к климату той планеты. Я же думаю, что это были стимуляторы или еще какая-то мерзость в этом роде - чтобы мы были в максимальной форме. На третий день нас отправили на Плутон - на космодром дальних рейсов. С него мы должны были стартовать на эту планету. Только сегодня я вдруг понял, что ни разу не слышал ее названия.
    Когда я спросил одного из офицеров (морда - поперек себя шире, холеная, гладко выбритая - явно с Земли, а не с какой-нибудь загаженной колонии), когда же мы будем учиться обращаться с оружием, он ответил:
    -Рядовой, мы будем лететь туда две недели. За это время все вы еще назад попроситесь: я с вас не слезу, пока не научу стрелять по-человечески. А пока заткнись и загружайся!
    Я промолчал. Он сдержал свое обещание. С утра до ночи мы , как проклятые, учились перелазить через укрепления, разбирать и собирать винтовки и стрелять, стрелять, стрелять...
    Мечтали только об одном: когда дадут "отбой".
    И вот мы на орбите. Планета, как на ладони. Кое-кто уже пожалел, что попал сюда. Некоторые ворчали: "давно б уже смели этих гадов массированным ударом"...
    Высадка была назначена на завтра, на шесть часов утра по корабельному времени. Пока нам приказали получить обоймы. Случайно получилось так, что я стоял в очереди рядом со своим приятелем, Ярославом (не знаю, где он отхватил себе такое имечко: все уже давно перешли на одно- двухсложные имена... Кстати, забыл представиться: меня зовут Ас. Скромненько и со вкусом.). Так вот, Ярослав сказал мне одну странную вещь:
    -Слушай, я не понимаю, что здесь происходит.
    -О чем ты? - переспросил его я.
    -Мне кажется, что вся эта подготовка слишком... поверхностна, что ли. Две недели - слишком мало, а у нас опасный и неизвестный противник.
    -Да брось ты! Тебе же говорили на лекции: ничего необычного: поймал в перекрестие, нажал на крючок - БАБАХ! - для убедительности я даже размахнул руками, едва не зацепив стоящего в соседней очереди, - и эта тварь уже мертва. Все ясно! Просто не бери в голову.
    Ночью я не спал. Как, наверное, не спал никто на всем лайнере, во всем космическом флоту, который застыл над планетой в ожидании шести часов утра. Я думал о том, что уже скоро я буду там, внизу, сражаться за Землю. Еще я думал о том, что больше не буду ввязываться ни в какие авантюры. Это не значило, что я струсил или передумал... просто больше не хотелось...
    И все-таки к трем часам ночи я, наверное, задремал. Потому что истошный вопль сирены чуть не заставил меня выскочить из кожи. Это и была боевая тревога. Когда сирена смолкла, чтобы через тридцать секунд завыть вновь, внезапно все почувствовали: что-то не то, какая-то неловкость.
    Тишина.
    На учебных тревогах, с которых начиналось каждое утро, все вставали под негромкий, но назойливый гул, к которому уже успели привыкнуть: поднимаясь, каждый бубнил себе под нос проклятия и поносил офицеров - не со зла, а так, "для порядка". Сейчас же стояла тишина. Никто не проронил ни слова. Даже такие самонадеянные болваны, как я, понимали, что летим не на праздник- там, внизу, нас ждала война.
    Здесь в первый раз сказалось то, что мы всего две недели, как солдаты.
    Все замерли.
    В любых войсках - регулярных или нет - без разницы - любая секунда промедления недопустима. Профессионалы звали, что именно секунда, а чаще доли ее, отделяют воина от гибели. Мы пока этого не знали. Все словно оцепенели. Секунды стали вязкими. Их, казалось можно было хватать зубами и с мясом отрывать от времени. Офицер в шоке смотрел на нас и только хватал ртом воздух. Он явно не ожидал, что такое может произойти (у меня в этот момент в голове пронеслось - "а сам-то он часом не такой же новичок, как и мы?). Все подразделение - пять сотен человек - молча стояли в отсеке - "казарме".
    И в этот момент кто-то спас положение. Громко и нарочито чихнул. Не знаю, какой остряк смог найти такое гениальное решение, но это подействовало безотказно. Громом разразился хохот из пятисот глоток. Дальше все пошло без задержки. Через пятнадцать секунд снова завыла сирена. Соскальзывая в термоизолирующий комбинезон, я снова бросил взгляд на офицера. Тот стоят, прислонившись к стене, все его лицо покрылось крупными каплями пота. Глаза его, казалось, еще чуть-чуть, и выскочат из орбит.
    Я вспомнил слова Ярослава. Да, так не годится. Как бы не обернулось это куда более крупными неприятностями...
    Шаттлы стартовали один за другим. С периодичностью в две секунды пол под ногами заметно подрагивал: о скорости, с которой мы сорвемся вниз, не хотелось думать. Вдруг голос пилота разорвался у меня в ушах:
    -Десятисекундная готовность!
    Я впился в подлокотники того кокона, в который я был упакован, как паучья жертва. Плотно и безнадежно.
    -ОТРЫВ!!!
    Мне показалось, что все, что только во мне было: желудок, кишки, печень, сердце... что там еще - все подскочило прямехонько к моему горлу. Попытался сглотнуть - ничего не вышло. В голове набухал огненно-красный шар...
    Внезапно все кончилось. Я вместе со своим коконом провалился в отверзшийся прямо подо мной люк и полетел вниз, сквозь молоко и дым. Поначалу было как-то странно находиться в этой непонятной белесой массе. Потом до меня дошло, что это: туман! Непроглядный и плотный, настолько густой, что создавалось ощущение, что я вишу на месте, а не падаю с все большей и большей скоростью. Только бешено вращающаяся стрелка высотомера разрушала эту почти полную иллюзию. Потом рывок... высотомер замедлил свои обороты... секундная остановка... Наконец мой кокон с резким хлопком распался на две половины, и я с высоты пяти метров мешком шлепнулся на землю. Сразу же вскочив на ноги, я остервенело выругался. Туман вокруг меня также исходил проклятиями: остальные приземлились не лучше. Надо было начинать охоту. И тут до меня дошло: "Господи, это же просто нереально!"
    Нас, конечно, предупреждали, что здесь отвратительная видимость. Но такого я не мог себе представить даже в кошмарных снах. Сказать, что здесь была нулевая видимость - это ничего не сказать. Мы были словно в молоке. Протянутую руку просто не было видно. Костюм моментально намок и потяжелел, как мне показалось, килограммов на двадцать. Радиотехника не справлялась с такой толщей взвешенного в воздухе не то дыма, не то пара.. Чертов туман глушил напрочь все звуки. Мы едва различали голоса друг друга.
    Радиосвязь отказала буквально в считанные секунды. Мы были отрезаны друг от друга. Казалось, это было адом.
    Ад начался секунду спустя.
    Первый залп перелетел через нас: я даже не сообразил, что это такое. Белая пелена вокруг на миг стала ослепительно-светящейся. Из глаз от боли брызнули слезы. Затем - оглушительный рев. Мягким, но мощным ударом воздушный кулак подбросил меня в воздух, я почувствовал, что лечу, кувыркаясь с бешеной скоростью, а затем - второй, еще более сильный удар в спину - о жесткий грунт. Я лежал на земле лицом вверх.
    "Черт, похоже они этот туман просто не замечают" - только и успел подумать я.
    Второй залп накрыл нас всех.
    Земля смешалась с туманом, осколки - с дымом, воздух - с огнем. Пламя оторвало от земли белую пелену. Все горело. Все плавилось в испепеляющем огне. Люди. Техника. Мое тело...
    Я так и не понял, почему остался жив... Может, это судьба. Может - случайность. Но все остальные... все остальные погибли. Сгорели в этом адском пламени. Как оказалось, мы приняли весь удар на себя. Спутники засекли, откуда твари вели огонь и залили там все дождем ракет. По чистой случайности эти же спутники засекли и меня. Рассчитывая, что там осталось еще несколько человек, они спустили шаттл и забрали меня обратно...
    Я выжил. Вернее... остался существовать. Потому, что мое почти обугленное тело уже никогда не станет на ноги. Потому, что в девятнадцать лет я стал дряхлеющим искалеченным стариком.
    За что? За чью-то выгоду? За спасение завода чужой цивилизации? За пятьсот кредитов? За Землю, которую, я так никогда в своей жизни не увидел? За планету, название которой я так и не узнал?..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей