Море и Рыбки

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем shiko2, 27 дек 2009.

  1. shiko2

    shiko2

    Регистрация:
    4 янв 2004
    Сообщения:
    18
    В начале октября безработный москвич обратился в милицию и заявил, что у него украли 105 тысяч евро. Вор был задержан по горячим следам. Им оказался также нигде не работающий житель Чебоксар.
    (Лента.ру)


    – Вот лежат на тарелке четыре рыбки, они плавали – поет гитарист – еще вчера под небосводом рыбка к рыбке – стаями... –
    Кирюша скулит в углу, виляя пушистым хвостом, он смотрит блестящими глазами на хозяина – хозяин продолжает:
    – …Как тщетны любые стремления, их мечты, трудов плоды… – Кирюша подвывает – Уносит течение реки, теченье воды. Теченье воды.
    Кирюша всё понимает и с последними аккордами печально склоняет косматую голову, его притворство выдает хвост, который мигом раскручивается пропеллером, после того как случайный прохожий небрежно роняет в раскрытый кофр несколько монет.

    Музыкант и собака стоят в переходе с Калининской ветки на станцию Выставочная. Вокруг много людей, и всем хочется поскорей выбраться прочь и подальше из делового центра Москвы после утомительного рабочего дня. В суматохе и спешке никто не обращает внимания на уборщика, который вяло тащит перед собой швабру, его машина-автомат стоит бездыханная здесь же, в переходе.
    – Нет профессии печальнее вот этой – говорит музыкант Кирюше, указывая кивком на уборщика. – Он каждый день видит, как в миг результаты его усилий сходят на нет. Он проводит влажной тряпкой по полу, а уже в следующую секунду на этом месте возникает черный отпечаток чьей-то лапы. В сущности, в этом нет ничего страшного – это происходит с каждым из нас, но не так стремительно, поэтому мне всегда было жалко уборщиков. Песни и стихи забываются, медь на памятниках окисляется, техника совершенствуется, оставляя милые сердцу паровозы, печатные станки и фотокамеры на страницах истории, которая забывается быстрее песен и стихов – но творцы, как правило, этого уже не видят. Только российский автопром неподвластен воздействию времени. Ты скажешь – исключение подтверждает правило? Может ты и прав, Кирюша, а только я всю жизнь считал, что если исключение и может что-то подтвержать, так только то, что правило – говно. Да, время убивает наши труды – оно беспощадно, но (как выяснилось только что) беспощадно не ко всему. Стоит ли тогда переживать? Эти люди вокруг, наверно, и не задаются такими вопросами, смотри как уверенно они шагают по только что отмытому полу. Все дело в том, что офисные работники не видят результаты своих стараний – они продают воздух. Они не умеют разжигать костер и охотиться, они кормят нарисованных рыбок в нарисованных аквариумах, сидя на рабочем месте и не замечая настоящего аквариума, который может стоять прямо за монитором. Они надменные и циничные, и за это я их ненавижу, но они нас кормят, Кирюша, и за это я их люблю. Сыграем еще что-нибудь на радость тому парню со шваброй. Я всегда был уверен, что уборщики относятся к жизни проще потому, что каждый день видят, как бесцеремонно обращаются с результатами их труда. Далеко не каждый способен спокойно вынести такое издевательство. Может быть, поэтому офисные работники выбрасываются из окон чаще уборщиков? А впрочем, что я знаю про офисных работников? Ребятам, наверно, скучно работать с девяти до шести, они мечтают о лучшей жизни и поэтому уныло смотрят в окна на улицу и в экраны мониторов – туда где, настоящая жизнь…

    Настоящая жизнь… – задумчиво повторяет гитарист – пока ты радостно виляешь хвостом, а они спешат на свободу подальше от офисных перегородок, неработающий житель Чебоксар пиздит сумку денег у безработного москвича. Пока ты радостно смотришь на меня своими большими умными глазами – в Ульяновске от случайного взрыва снарядов погибают молодые солдаты, а их ровесники в нетрезвом виде разбивают дорогие машины об швейцарского пенсионера. Жестоко и цинично, по отношению к тем, кто вынужден работать с девяти до шести, не правда ли? –

    Музыкант поднимает голову от пса –
    А у Вас никогда не возникало ощущения, что настоящая жизнь проходит где-то там, в стороне?

    Стас Мышкин
     
  2. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Факты они вообще такие вещи сами в в себе. Дело в том, что все зависит от позиции на которой делают больший акцент. Например говорят - " О смотрите газопровод прорвало. Какие же нехорошие "работники" это делали.... Ая яй яй!" И все сразу - "Да,да конечно, какой ужас". А о том, что дали разрешение на прокладку этого газопровода и не проводили вовремя технические осмотры об этом двусмысленно. Стоит отметить, что показывать ужасное и страшное для СМИ более выгодно, а народ печалится соответственно. Народ в большинстве своем очень эмоционален и как показывает практика в силу сложившихся экономических ситуаций довольно далек от реальности. На всю Россию "правду" может видеть 1 на 1000 человек, а может и более - остальные подвержены иллюзиям. Понимать, что человек может быть сам кузнецом своего счастья уже большой плюс. Конечно сложновато выбиваться из рамок стереотипов, но бороться стоит.


    Настоящая жизнь это всегда стремление, движение и достижение. Если наоборот, то это мучение. О жизни конечно много книг написано... Вот из современной литературы хорошо прослеживается такая борьба у Чака Паланика, в книгах которого люди часто бросают вызов жизни и играют с ней как с огнем. Про ощущение, что настоящая жизнь на стороне - может возникать в разные периоды жизни человека. Сначала думают, что настоящая она там, а потом оказывается, что тут... :)

    По поводу данного рассказа стоит отметить, что жизнь мегаполиса и жизнь вообще в России гораздо различнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  3. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Вот эту часть не понял. Какая-то логическая несостыковка.
    А если убрать последнее предложение и мат, то вообще здорово будет.

    А, вот что ещё хотел сказать. Название можно было и поскромнее выбрать :) .
     
  4. shiko2

    shiko2

    Регистрация:
    4 янв 2004
    Сообщения:
    18
    1. Логика.
    Если в первое процитированное предложение добавить пару слов - вопрос отпадет сам собой. "...уборщики относятся к жизни проще ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ потому, что...".
    2. Сам не люблю много ругаться.
    3. Не могу согласиться с тем, что название слишком нескромное - в названии мой собственный ответ на поставленный в конце рассказа вопрос. Мнение автора не совпадает с мнением главного героя рассказа.

    Cпасибо за конструктивную критику, Zhzash.
     
  5. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Нет-нет, это понятно. Я имею в виду общую связь. Нестройная какая-то цепочка получилась, как мне показалось. Я на этом месте споткнулся и минут пять перечитывал эти три предложения.

    Название "нескромно" в том смысле, что есть достаточно известное (особенно на нашем форуме) одноимённое произведение.
     
  6. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    и всем хочется поскорей выбраться прочь и подальше
    наверно, лучше сказать без и

    Только российский автопром неподвластен воздействию времени. да, 100%)))
    Вроде как особых замечаний нет.
    Идея ясна и образы - реалистичные)
     

Поделиться этой страницей