Миры

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Дуксин Алексей, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. "Миры"
    Фантастический рассказ

    Пролог
    Наконец я добрался до компьютера. Да, он стоит у меня дома, но что из этого? Я к нему два года не подходил, да и вообще, я не был дома все эти два года. Ну, понятно, что для меня это были года, а для всех остальных жалкие две минуты. Странно все это, но именно для этого я и здесь. Я решил описать все, как было. Чтобы не соврать, здесь будут употребляться фрагменты из рассказа моего друга. Итак, пожалуй, пора начинать.
    Началось все с поездки в Словакию. Ехали мы на поезде, потом сели на автобус и прибыли в самую удивительную точку Земного шара: Малые Карпаты. Красивое место, высокие горы с лесами. Отель наш стоял прямо рядом с холмом, к которому мы еще вернемся. Итак, вся наша группа разошлась по номерам отеля, чтобы разобрать вещи. Я и мой друг, Саня, пошли по темному коридору, в конце которого находился наш номер. Я с трудом попал ключом в замок и открыл дверь в светлое помещение. Мы быстро раскидали вещи, взяли видеокамеру, пачку сигарет, зажигалку, часы, пачку чипсов, портфель, и пошли взбираться на тот самый холм. Не думайте, что такое точное перечисление вещей не имеет смысла, как раз наоборот, есть предположение, что без них мы вообще бы никуда не попали, но об этом позже.
    Было уже часов восемь вечера, но мы решили забраться на вершину холма. По моим подсчетам это заняло бы минут двадцать, но я явно ошибся. Итак, вся наша делегация из двух человек начала свое победное восхождение к вершине. Лезли мы, лезли, через пол часа доползли до предполагаемой вершины, но до настоящей верхушки было еще как до луны пешком. Уже темнело, несмотря на то, что была весна. Через час мы опять достигли верхушки холма, но опять не до той. Решили передохнуть, покурили. Было уже совсем темно, у нашего отеля зажглись окна, но они были похожи на маленькие точки с такой высоты. Саня решил отшутиться, когда я тушил об дерево сигарету:
    -Вот сейчас лесник придет, засунет тебе эту сигарету в одно место, вот тебе будет весело.
    -Ты думаешь, что нормальный лесник будет карабкаться сюда, чтобы прищучить меня из-за одной сигареты? - засмеялся я. Но через еще пол часа восхождения смеяться уже не хотелось. Темно, хоть глаз выколи.
    -Саня, ты тут? - спросил я у темноты. Раздался глухой крик, а потом Саня ответил:
    -Чтобы ты сдох! Кто потянул тебя лезть, в такую темень, на этот чертов холм! Тьфу. Вашу маму.
    Я улыбнулся и тут заметил какую-то тень, которая легко передвигалась от дерева к дереву. В это время Саня продолжал разглагольствовать, и мне пришлось ему заткнуть рот рукой. Потом я тихо спросил:
    -Видишь?
    Тот только замычал. Тень продолжала бесшумно передвигаться, совершенно не замечая нас. Так прошло минуты две, мы лежали как партизаны, только тяжело дыша. Тень вдруг остановилась, и повернулась к нам, я затаил дыхание, но Саню было трудно удержать. Что на него нашло, я не знаю, но тут он вскочил и кинулся к тени, крича истошным голосом:
    -Вали гада. Леха, давай замочим тварь! - я смотрел за этим зрелищем, а потом не выдержал и тоже бросился за Саней. Тень просто ошалела от нашей выходки и бросилась наутек, но от меня еще никто не уходил. Я быстро догнал тень, хотя склон холма, по которому происходило преследование, был под уклоном градусов сорок. Я повалил тень на землю и издал победный клич. Саня подбежал ко мне и повалился на землю, тяжело дыша. То, что произошло потом, я ожидал меньше всего: тень зажгла спичку, и я увидел молоденькую девушку, лет шестнадцати. Но это было не самое страшное, когда я увидел, во что она одета, я чуть в обморок не рухнул: гладкие, обтягивающие штаны из телячий кожи, на голове что-то наподобие шлема, а тело в кольчуге, и сверху накинут плащ.
    -Здрасти, - только и выдавил я из себя, Саня откинул нижнюю челюсть к животу и смотрел на это зрелище. Девушка легко скинула меня и достала меч. Я даже не сопротивлялся, а смотрел на нее, как заяц на удава.
    -Кто такие? - спросила она на хорошем русском. Саня рукой поправил челюсть и рухнул в обморок, я понял, что отдуваться придется мне:
    -Ээээ... мы туристы, - ответил я, отстраняя от своего горла меч, но он тут же вернулся на место.
    -Грабители? - переспросила она, делая озадаченное лицо. Я удивился ее логике.
    -Нет, я... туристы - это не грабители, это люди, которые посещают страны, чтобы посмотреть достопримечательности.
    -Купцы? - опять спросила она. Я был озадачен еще больше. Кто она такая, если не знает слова туристы. Я попытался встать, но почувствовал тяжелые сапоги на своем животе.
    -Мэм, мисс, госпожа, товарищ... мы русские туристы, - попытался я наладить с ней отношения. Она, похоже, совсем запуталась, но потом на ее лице озарилась улыбка, и она убрала сапог с моего живота.
    -Аааа! Вы руссовские тупицы! Так бы сразу и говорили, я бы и не стала на вас нападать и противиться. Чем хотите заняться?
    В это время Саня очнулся и увидел, что я все еще лежу на земле, но девушка уже смеется. Он вопросительно посмотрел на меня, но я только пожал плечами. Тогда он подполз поближе и спросил:
    -Чего это она?
    -Не знаю, обозвала меня руссовским тупицей, а теперь ржет, - ответил я. Саня тоже засмеялся. Я только вздохнул и спросил уже у девушки:
    -Извините, что прерываю ваш смех, но что такое руссовские тупицы?
    -Вы не знаете? Это раса, которая главенствует в северной части Объединенных земель. Это самые храбрые, сильные и мужественные существа на Терре. Так же они обладают острым умом и большим чувством юмора... - тут девушка прекратила смеяться и удивленно пробормотала. - Постойте, если вы не знаете, кто такие руссовские тупицы, следовательно, вы не они.
    -Постойте, - закричал я, но было уже поздно: нога опять водрузилась на мой живой, а кончик меча прилепился к моему кадыку. Саня со вздохом опять повалился на землю. Я только закатил глаза и пустился в объяснения:
    -Девушка, милая, дорогая, - признаться после этих слов, я подумал, что она сейчас ответит: "я вам не милая и не дорогая", и тогда я пойму, что мы земляки (цитата из фильма "Три плюс два"). Но ничего не произошло, и я продолжил. - Я вообще не понимаю, что здесь происходит. Мы приехали сюда, чтобы посмотреть холмы и леса. Залезли на этот холм и собирались уже слезать, когда заметили вас. Потом вы начали нам морочить голову. Так что, если говорить откровенно, то вы похожи на сумасшедшую. Вот и все, так что уберите свою зубочистку, и мы спокойно пойдем домой.
    Я ожидал, что сейчас мне просто перережут горло, но этого не случилось, а девушка улыбнулась и убрала меч и ногу.

    Глава 1: Попали
    С этого места начинается самое интересно. Девушка, с которой мы так лихо познакомились, оказалась дочерью короля Лумпапаса Третьего. Не смейтесь, тут у всех такие имена. Да, не в Словакии мы уже. Оказывается, мы попали в страну под названием Объединенные Земли - это, в общем, аналог Словакии и России. Она занимает почти те же земли, что и наши родные страны.
    Здесь все так запутано, что я до сих пор ничего не понимаю. Получилось так, что открылась дверь в какие-то измерения, через которую нам удалось пройти - что-то в этом роде. Итак, познакомившись с Кали, так звали дочь Лумпапаса, мы побрели с ней к родовому замку ее отца. По пути она допытывалась у меня, что такое Россия. Мне пришлось потратить час, чтобы расписать все прелести моей страны. Саня в это время брел сзади, постоянно считая лбом березы. Кали была очень образованная девушка, да и красотой она отличалась. Я старался не смотреть ей в глаза, когда гнал дурь о России, так как мне не позволяла моя совесть смотреть на такую красоту. В общем, через пару часов начало светать. Саня рухнул наземь и уснул, даже не удосужившись подложить портфель под голову. Кали засмеялась и спросила у меня:
    -Леша, почему твой друг такой дряхлый? У вас на родине все такие?
    Я тоже засмеялся и сквозь смех ответил:
    -Нет, он один такой на планете, в нем сосредоточена вся лень нашей страны.
    Мы еще долго смотрели на Саню, который храпел как боров. Потом Кали попросила ей помочь собрать хворост, чтобы развести костер. Я с радостью согласился. Я пошел вверх по холму, чтобы собрать сухие ветки. И через несколько минут я достиг вершины. То, чего я добивался целый день, наконец, свершилось. Я бросил собранный мною хворост на зеленую траву и вздохнул чистого воздуха. Он меня одурманил, и я чуть не упал в обморок, но меня поддержала Кали, которая шла за мной.
    -Красота... - только и успел я сказать, а потом мое сознание отключилось. Мне, городскому человеку, противопоказано делать такие глубокие вздохи на природе. В легкие поступило слишком много кислорода, что вызвало отключение организма. Я очнулся у костра, завернутый в плащ Кали. Она сама, готовила что-то в котелке. Я перевернулся на бок и стал смотреть на нее, она достала пачку наших "непочатых" чипсов и только хотела засыпать их в котел, как я вскрикнул:
    -Не надо! Их едят сырыми, - Кали обернулась ко мне и улыбнулась. - Я думала, что это перец или что-то в этом роде.
    -Нет, это уже готовая еда, попробуй, только не сильно налегай - это наше последнее воспоминание о родине, не считая сигарет.
    -Сигарет? - переспросила она, делая прелестное выражение непонятливости. Я встал с плаща и подошел к Сане, который все еще спал "мертвым сном". Мне пришлось его перевернуть, чтобы добраться до портфеля. Затем я расстегнул один из карманов и достал оттуда помятую пачку "Camel". Кали с интересом наблюдала за мной. Я достал зажигалку, сигарету и закурил. После нескольких часов без никотина, мой организм принял новую дозу с радостью. Кали подошла ко мне и спросила:
    -А это вкусно?
    -Как тебе сказать, ощущение во рту, как в навозной яме, а так ощущения превосходные, - ответил я, делая новую затяжку и выпуская дым в небо. Кали еще немножко постояла, а потом решила попробовать чипсы. Она взяла пакет и срезала кончик мечом, который оказался очень острым, что меня насторожило. Потом она взяла один кусочек чипсов и осторожно положила в рот и начала осторожно разжевывать. Ей явно это понравилось, и она взяла еще кусок, потом еще кусок, так она проглотила пол пачки, а потом вспомнила о моей просьбе и виновато посмотрела на меня. Я улыбнулся и, сделав последнюю затяжку, потушил сигарету о дерево, аккуратно забив искры. В это время очнулся Саня.
    -Черт всех раздери! Какого хрена так мокро? - заворчал он, а потом увидел, что спал на мокрой траве. Я улыбнулся и посмотрел на часы, правильно, шесть часов утра - как раз время для росы. Саня встал и отряхнулся, а потом подошел к костру и взял пачку чипсов. Я понял, что сегодня они мне не достанутся. Он сел рядом с Кали и начал мерно жевать. Потом повернулся ко мне и со зловещим взглядом спросил:
    -Сколько осталось сигарет? - я бросил на него мрачный взор и ответил. - Шестнадцать штук, но ты зря так радуешься, у меня еще блок в портфеле, я его не успел выложить.
    Саня улыбнулся и ответил:
    -Если мы через неделю не выберемся отсюда, тебе придется бросить курить.
    -Ничего, я сгоняю домой и куплю еще, благо тут не далеко, - последнее слово было за мной. Кали с интересом наблюдала за нашим разговором, а потом в ее глазах загорелся разум:
    -Сигареты вызывают привыкание?
    -Ну, не совсем такое, как наркотики, но, да, - ответил я, присаживаясь к костру. Кали засмеялась:
    -Господи, это же прямо как наш шарим. Мой отец постоянно курит его!
    -Вот видишь, друг сердечный, - с иронией начал я, - везде и всегда есть табак. Так что недостаток никотина мне не грозит.
    Саня улыбнулся и скушал еще одну горсть чипсов. Я посмотрел на часы: было уже семь часов утра.
    -Далеко еще до замка? - спросил я у Кали. Она пожала плечами и хлебнула из котелка:
    -Может быть, день, может быть месяц, как получится.
    Я вопросительно взглянул на нее. Она только улыбнулась и попыталась "успокоить" меня.
    -Я, признаться, давно потеряла дорогу, - начала она спокойным голосом. - После того, как вы на меня накинулись, я на время потеряла способность к ориентированию. У нас такое часто случается, но через пару дней все будет в порядке. А пока посидим здесь денек другой.
    Я собирался ее убить, даже к мечу потянулся, но остановился и вспомнил замок, который видел перед тем, как упасть в обморок.
    Я опять взошел на вершину холма, мои друзья наблюдали снизу за мной. Я огляделся и увидел замок, который стоял на другом склоне холма. Я крикнул Кали, которая быстро поднялась ко мне и радостно вскрикнула:
    -Ты гений!
    -Стараюсь, - усмехнулся я ее ненужной похвале. Мне начинало нравиться то, что в этом мире все полагаются отнюдь не на глаза, а на чувства. Интересный мир. Наверное, судьба, что мы сюда попали.
    -Ладно, пора трогаться, часа через два будем на месте, - отвлекла меня Кали. Я развернулся и пошел вниз, чтобы помочь друзьям свернуть наш "лагерь". Мы быстро собрали наши манатки и пошли вниз по склону холма, к замку. Я наслаждался чистым воздухом, думая о своем доме, где можно было спокойно слечь с заболеванием легких, прожив в городе всего лишь пару лет.

    Глава 2: Знакомство
    -Кто такие? - закричал охранник, высунувшийся из бойницы. Кали подошла поближе и показала ему герб на плаще:
    -Давай, отворяй, гад! Принцесса здесь, - сказала она, сделав злобное выражение лица. Охранник посмотрел на герб, потом на Кали, а затем закричал:
    -Открыть ворота: принцесса Кали! Скажите королю, что его дочь вернулась.
    Ворота быстро начали открываться, а охранник где-то исчез за каменной стеной. Кали улыбнулась и посмотрела на меня, потом на Саню:
    -Не удивляйтесь, у них работа такая, - сказала она, протискиваясь в щелку между створами ворот.
    -Мда-а-а! Если все здесь такие вежливые, то нам пора! - опять начал ворчать Саня. Я посмотрел на него с укоризной и хотел что-то сказать, но тут появился охранник и заорал:
    -Вы входите, или собираетесь здесь морозить свои задницы? Это не проходной двор вам!
    Мне начинало здесь нравиться: теплая, домашняя обстановка, милые люди. Я пожал плечами и прошел через ворота, Саня помялся секунду и последовал за мной.
    Гигантский двор: километр в диаметре, посередине высоченный замок - вот что я увидел первым делом, пройдя через "КПП". У Сани опять отвисла челюсть, и он не мог вымолвить и слова, а Кали уже куда-то пропала. Люди во дворе смотрели на нас с интересом и отвращением, охранники быстро закрыли ворота и тоже стали с опаской поглядывать на нас.
    -Леха, где Кали? - наконец вымолвил Саня. - Мне здесь не нравиться, у них у всех плотоядные выражения лиц.
    Я только усмехнулся, но меня хватило не надолго, так как ко мне направился бравый паренек два на два. Я сглотнул слюну, но тут вовремя появилась Кали, одарила меня радужной улыбкой:
    -Все в порядке, сейчас к нам спуститься отец. Давайте договоримся, что вы Эльфы с южных земель.
    Я вопросительно взглянул на нее. Конечно, мне известны книги в стиле фэнтэзи, но я не предполагал, что что-то в них, правда. Наверное, мы не первые, кто попадает в эту страну. В это время открылись большие ворота замка, и оттуда на коне выехал пухленький господин невысокого роста. Честно сказать, я всегда так и представлял себе королей. Господи, да это похоже на сказку: я в своем любимом мире, у меня такое ощущение, что я здесь всех знаю.
    Кали быстро повернулась ко мне:
    -Ну, так мы договорились? - спросила она, смотря умоляющим взглядом. Я улыбнулся и ответил. - Конечно, что не сделаешь ради такой красоты.
    Кали покраснела и, смущенная, побежала навстречу отцу. Тот остановился посреди двора и соскочил с лошади. Вскоре отец и дочь нежились в объятьях друг друга. А тот детина не упустил случая и все-таки пробрался ко мне:
    -Кто такие? - честное слово, скоро меня эта фразу будет убивать. Каждый, кого я встречаю, начинает разговор с этой фразы. Я поднял голову и посмотрел на него:
    -Слушай, парень, я ща сбегаю за стремянкой, тогда и разведем базар. Оки-доки? Ну, вот и все окейно. Мы же паханы, че нам стоит друг с другом скинтоваться? - я выложил весь свой запас блатных слов. У меня даже перед глазами поплыло от моей наглости, но благо Саня выручил:
    -В натуре, че за базар? У тебя, что зенки закупорились? Иди тащи стремянку, "дятел"! - сказа он, вырисовывая на лице добродушную улыбку. Детина явно не понял, что он него требовали. Он похлопал глазами, почесал затылок и пошел бродить по двору, бормоча что-то себе под нос. В это время к нам подошли Кали и Лумпапас Третий. Они застали нас истерически смеющимися. Лумпапас натянул на лицо фальшивую улыбку и промямлил:
    -Господа Эльфы, я от имени всех Объединенных Земель рад приветствовать вас у себя во дворце.
    -Спа...спа...спасибо... - промычал я сквозь смех. Кали нахмурила брови и прокричала:
    -Что здесь смешного?
    -Да... да... вот то...тот дурак... господи... у него спросите, - выразился Саня. Я немного унял смех и ответил:
    -Извините ваше высочество, просто я и мой друг немного подшутили над тем человеком. Надеюсь, за это не сажают?
    Лумпапас подумал и тоже засмеялся.
    -Господа, если вам удалось озадачить сержанта Туалетти, то я готов вам дать государственную премию.
    Кали стояла и нервно топала ножкой, выказывая свое раздражение. Наконец, когда мы отсмеялись, король с сочувствием посмотрел на меня и промямлил виноватым голосом, от которого у меня начали, скрести на душе кошки:
    -Дорогие гости, мне неприятно говорить... вы мне очень нравитесь, с первого взгляда, но это уже старый обычай, - король мялся, но потом собрался духом и сказал. - По традиции, все "пришельцы" должны поступить в армию, а для этого нужно пройти ряд испытаний. В общем, вы должны будите победить одного из наших воинов.
    Я сглотнул слюну и вспомнил сержанта Туалетти. Если это будут такие же "ребятки", то нам не поздоровится. Мы, конечно, можем закидать их "умными" словами, но не думаю, что это поможет. Я взглянул на Саню, он оставался непоколебимым, потом на Кали, она с восхищением смотрела на меня.
    -Ээээ, Лумпапас, дружище, а это обязательно? Мы, в принципе, не собирались надолго здесь задерживаться... - выпалил я, но потом увидел обиженную Кали и сказал. - Ладно, уговорили.
    Король сразу же повеселел и даже подпрыгнул от радости.
    -Вот и ладненько, через три часа начнем испытания. А пока можете пойти подготовиться с сержантом Туалетти, он вас уже знает, так что с радостью поможет.
    -Спасибо, ваше величество, - глухо ответил я. Мне было тошно, я этого не скрываю, но в тот миг для меня было важно показать, что у нас не все мужики "мямли". Я делал это не для Кали или чтобы выжить, я делал это ради своей совести.
    Итак, через полчаса мы уже были на тренировочном "полигоне" солдат короля. Сержант Туалетти уже вышел из транса, в который мы его ввели, и теперь взял наши задницы в свое попечение.
    Что мы только не делали за время, отведенное нам на подготовку: прыгали, стреляли, дрались, бегали, валялись в грязи, решали стратегические задачи и что-то еще, уже точно не помню. Саня за это время получил две шишки, кучу оплеух от Туалетти, а вот я делал все правильно и очень прилично, правда, стрелять я никогда не умел, но вот на мечах дрался сносно и один раз даже уколол Туалетти в брюхо. Но вот пришло время отправляться на "смерть".

    Глава 3: Перебор
    Я и Саня вышли на середину королевского двора. Вокруг собралась толпа зевак, которые были уверенны, что нас растерзают, но мне так не казалось. Наконец, вышел Лумпапас и объявил:
    -Дорогие жители Объединенных Земель, сегодня к нам пожаловали Эльфы с южных границ. И по старой традиции, они должны будут пройти ряд испытаний, чтобы мы смогли оказать им радужный прием.
    Толпа загудела и села на землю. Саня повернулся ко мне и прошептал:
    -Мне все это очень не нравиться. Разнесут нас сейчас на щепки, тогда и повеселимся, - я повернулся к нему и, положив руку на плечо, сказал. - Если еще раз услышу твое ворчание, подвешу на первом дереве за ноги и буду плеваться в тебя косточками от вишни.
    Саня заткнулся и указал рукой на короля. Я обернулся в то время как Лумпапас подошел ко мне. Он протянул мне меч и лук.
    -Ребята, я с вами! Я попросил дать вам в соперники новобранцев, так что вам не составит труда их одолеть.
    Я благодарно обернулся и передал лук Сане, он попытался сопротивляться, но я ударил его коленом в живот, и ему пришлось помолчать.
    -Спасибо ваше величество. Будем рады угодить вам, - поклонился я. Король радостно упрыгал в свое кресло, которое вынесли из замка во двор. В это время ко мне подошла Кали. Она посмотрела на меня с надеждой и, поцеловав в щеку, убежала к отцу. Я покраснел, а Саня засмеялся истерическим смехом. В это время вышел глашатай и объявил о начале состязаний. И тут мы увидели своих противников: мускулистые ребята два на два, прямо как сержант Туалетти. Я взглянул на них, потом на сержанта, на лице которого светилась умиротворенная улыбка.
    Саня опять что-то заканючил, но потом умолк, вспомнив мое обещание. Я вышел к глашатому и спросил:
    -Какие правила?
    -Да, в принципе вам предстоит пройти пять испытаний. Кто из вас их пройдет лучше, тот и выиграл, а, следовательно, тому и оставляют жизнь.
    Я сглотнул слюну и вернулся на место. Глашатай объявил:
    -Итак, соперники, испытание проходят в равных условиях. Первое из них состоит в том, что вы должны прострелить мишень на расстоянии в десять метров.
    Я повернулся к Сане и прошептал:
    -Давай, не подкачай. Мы должны им задать жару, используй их тупость! - Саня кивнул и пошел на рубеж. Рядом с ним стоял его соперник. Саня подмигнул тому и сказал:
    -Амиго, как дела? Пантуешься? Ну, ниче, ща забацаем дельце и пойдем глотнем пивка.
    Противник посмотрел на него с недоумением и попытался сделать первый выстрел, но промазал по мишени, а вот Саня попал, правда, на самый край, но это уже одно очко в нашу пользу. Противник тряхнул головой и выстрелил еще раз, и попал почти в середину мишени. Тут я оценил ситуацию и, подскочив к глашатому, объявил:
    -Тайм-аут!
    -Что? - опешил он.
    -Перерыв, е мое! - сказал я и подбежал к Сане. Он, кажется, уже совсем упал духом после такого поворота событий, но одного обещания, что если он не попадет в центр, ему придется всю жизнь на лекарства работать, хватило, чтобы он попал точно в цель. Противник бросил лук и вернулся к своему напарнику. Глашатай объявил:
    -Второе испытание - поднять гири!
    Это было мое, но противник мне достался страшный: мускулы были больше чем голова. Гири же весили килограмм двадцать. Обычно такие я поднимаю раз двадцать - тридцать. Ладно, будем надеяться на удачу. Саня похлопал пеня по плечу и пообещал оторвать мне уши, если я не выиграю.
    Я покачал головой и посмотрел на своего противника. Он бодро начал поднимать гири, минуты через три я насчитал двадцать раз, но потом его силы иссякли, и он повалился на землю. Глашатай объявил:
    -Двадцать семь раз!
    Тут подошел я, взвалил гири на плечи и начал мерно поднимать их, пыхтя как паровоз. Зрители, увидев мои мускулы, даже посмеялись, но когда я в легкую натянул двадцать раз, они примолкли. Саня в это время сбегал и узнал, как зовут наших противников: Гибона и Припухун. Когда он мне это сообщил, я чуть не уронил гири от смеха, но потом вытянул двадцать восьмой раз и упал на землю, смеясь. Все смотрели на меня с полным непониманием. Через пятнадцать минут подготовили полосу препятствий. Проходить надо было обоим, так что я решил идти вторым, чтобы наверстать упущенное Саней.
    И тут началось: Саня быстро рванул с места и влетел в сетку, в которой запутался и выбрался только через пол минуты, а его противник уже быстренько преодолевал канат. В общем, Санино шествие закончилось нашим отставанием на пол дистанции, но тут я, взбешенный и убитый проигрышем, полетел, как ракета. За пару секунд пробрался через сетку, потом пробежал по канату, залез на стену, разрубил топором полено и подбежал к рубежу, на котором застрял мой противник, это был Припухун. Здесь требовалось решить стратегическую задачу. Я, всю жизнь игравший в стратегии, за пару секунд решил ее и побежал дальше. И вот я столкнулся с настоящим противником: рыцарь, облаченный в доспехи, подал мне меч и тут же напал на меня. Я коряво отбил выпад и сделал ответный, который прошел на удивление четко и воткнулся прямо в сердце рыцаря. Тут подбежал Припухун, но я уже финишировал в гордом одиночестве, пока мой противник оседал под натиском рыцаря. Ко мне подбежали король и Кали, она прыгнула мне на шею и обняла меня. Я думал, что упаду, ведь помимо Кали мне приходилось держать все ее латы, но я справился, потом мне на шею прыгнул король, под натиском которого я уже упал. В это время готовили гильотину для Припухуна и Гибона. Я встал и сказал:
    -Лумпапас, друг, может, все-таки не будем казнить ребят. Пусть они займут наше место в армии, все равно мы не собирались в нее идти.
    Король задумался, а потом повеселел и сказал:
    -Конечно, Леша. Нет проблем!
    -Спасибо, Лумпа, - немного схамил я, но король не обиделся, а побежал отменять казнь. Саня стоял сзади и наблюдал, как я болтал с Кали. Потом он вздохнул и пошел прочь на сеновал, где в последствии лег и проспал два дня.
    -Я так рада, что ты победил, - засмеялась Кали. Я взглянул назад, но не обнаружил Саню. Я повернулся и осмотрелся, но опять не заметил его. Люди насладились зрелищем и разошлись по делам. Двор опустел, да уже смеркалось, и я попросил Кали отвести меня в мою комнату. Она с радостью исполнила мою просьбу, и вскоре я нежился в теплой постельке, наслаждаясь горящим камином.

    Глава 4: Осваиваемся
    И вот, вы себе представляете, что было со мной на утро? Да, я не мог встать с постели. Как это случилось, понять трудно, но возможно. На самом деле у них такой обычай, который уже контролируется не только предрассудками, но и какими-то магическими штучками. Итак, этот обычай состоял в том, что жители Объединенных Земель никогда не поднимались с постели раньше десяти часов утра. Я повернул глаза на солнечные часы, которые весели на стене, они показывали семь часов. И вот, мне нужно было пролежать три часа до того, как я смогу двинуться. Сначала я хотел запеть песенку, но челюсть не двигалась, тогда я принялся свистеть. Свистел то, что приходило в голову, в данный момент это была песня группы Off Spring "Self Esteem". Тут я почувствовал, что могу двинуть рукой, потом ногой, а через несколько минут я смог полностью владеть своим телом. Тогда я прекратил свистеть и упал на пол, не имея возможности пошевелить ни одним мускулом. Понятно, надо опять свистеть, чем я и занялся. И так три часа, я свистел, свистел, потом отдыхал, а затем опять свистел.
    Наконец наступило долгожданные десять часов, тогда, я перестал свистеть и ощупал свои губы, в результате чего понял, что не чувствую их. Ладно, придется как-то обходиться без этой части тела. Я вышел из спальни и тут же наткнулся на Кали. Она была в подобии ночной рубашки, что меня насторожило.
    -Здравствуй, - сказала она. Я помялся и вспомнил, что стою перед ней в нижнем белье, однако ее это не смущало. Тогда я ответил. - У нас на родине говорят, привет в таких случаях или доброе утро.
    -Понятно, тогда, привет!
    -Как спалось? - спросил я и зашел в комнату, чтобы одеться, она последовала за мной и села на кровать. Я быстро натянул джинсы и майку, затем повернулся к ней.
    -Ничего, только ты мне всю ночь снился, - ответила Кали. - Вот я и пришла тебя проведать. Как ты?
    -Хорошо, правда, я встал в семь часов утра, что для меня несвойственно.
    -Как тебе это удалось? - изумилась Кали. Я сделал хитрое лицо и подмигнул ей, она рассмеялась.
    -А где Саня? - спросил я. Кали пожала плечами. - Пойду его поищу. У вас когда завтрак?
    -Через два часа, - ответила Кали. - Ты лучше подожди меня, я с тобой пойду.
    И она встала с кровати и быстро выбежала из комнаты. Я проводил ее довольным взглядом и полез в портфель за сигаретами. Достал одну и принялся тяжело раскуривать. Мне лезла в голову всякая хреновина: типа как там родители, как наша группа, но потом я встряхнул головой и вышел в коридор, где и дождался Кали. Она вернулась в своем обычном обмундировании: кожаные сапоги, кольчуга, кожаная рубаха и плащ.
    -Ладно, пошли искать этого чудика, - сказал я и мы отправились гулять по длинным коридорам замка.
    Вскоре мы вышли во двор, где, как ни странно, было кучу народа. Они все куда-то спешили, солдаты что-то орали. Кали недоуменно посмотрела на весь этот бедлам и сказала:
    -Подожди меня здесь, я сбегаю к отцу, - и она побежала обратно в замок. Я прислушался к тому, что кричали солдаты, и меня сотрясло от ужаса.
    Один из них закричал:
    -Давай арбалеты сюда... вышку ставь, черт подери, - на это другой ответил. - Уже идет, все, все быстрее по местам. Не вчера родились!
    Я понял, о ком они говорят. Они имели ввиду, что на замок надвигается не кто иной, как дракон. Да, правильно, обычный, среднестатистический дракон.
    В это время прибежали Кали и Лумпа (я теперь его так называю, а он не обижается). Лумпа посмотрел на меня, потом на стражу и взвизгнул от удовольствия.
    -Господи, дракон, настоящий. Ура!
    Я совершенно не понял, о чем он говорит, и переспросил.
    -Вы не видели дракона?
    -Господи, да они же легенда, но на всякий случай мы проводили учения по защите замка от дракона.
    Ничего себе, они не видели дракона. Бывает же такое! Нет, я не говорю, что я видел, но телевизор там, книги - везде написано, что драконы есть. В это время Лумпа взял на себя командование "парадом".
    -Так, Туалетти привезите мне его живым! Если у него будет сбрит хоть один коготок, я тебя повешу!
    -Хорошо, ваше величество, - отчеканил Туалетти и побежал взбираться на стену. Я последовал за ним. В этот момент я совсем не думал о Сане, да, я думаю, и он бы про меня забыл, если бы это случилось с ним. Итак, я взобрался на стену и выглянул из-за зубцов.
    Дракон сел на холм, с которого мы спускали вчера, и спокойно плевался огненными шарами в стену. Было ощущение, что его совершенно не волнуют стрелы, которые в него летели. Скоро дракону надоело плеваться, и он положил голову на лапу, при этом зевнув. Меня разобрал смех: такого я не ожидал увидеть, я был уверен, что дракон сейчас будет летать, изрыгать пламя, рубить людей направо и налево, но нет, он просто скучал.
    Потом дракон сел на задние лапы и, положил передние на них, а затем подпер передними лапами голову и сказал:
    -Ну что?
    Несколько стражников упали в обморок, а я свалился от смеха. Дракон обиделся и произнес:
    -Что ты ржешь? - я не мог остановиться, у меня начал болеть живот, но это умиляющее зрелище просто убивало меня.
    -Ладно, пацан, кончай свою истерику и вылезай их этой спичечной коробочки.
    Я кое-как унял свой смех, а потом спустился со стены, тут меня встретила Кали.
    -Не надо, он тебя убьет! - сказала она и умоляюще посмотрела на меня. Я взял ее за плечи и успокоил.
    -Не волнуйся, он мухи не обидит.
    Я пошел к воротам, которые открылись так же быстро, как и закрылись. Я сглотнул слюну и пошел по направлению к дракону. Он поднял голову и оскалил зубы в подобии улыбки.
    -Здорово! Как дела? - спросил он. Я опешил, но ответил. - Ничего, жить можно, только зачем я тебе тут нужен?
    -Да, ты самый нормальный из всего этого балагана. Они думают, что мне больше нечего делать, кроме как кидаться на них с кличем: "Вперед, за родину".
    Я удивился вторично:
    -Вы были на моей родине? - спросил я, доставая трясущимися руками сигарету, и закуривая ее. Дракон опять осклабил зубы.
    -А ты думал, как сюда попал? Тоже мне, сказочник, нашелся. Ты и летать-то не можешь, не то, что между мирами шататься.
    -Но, зачем... - попытался я задать вопрос, но дракон меня перебил. - Короче, времени у меня в обрез, скоро жена обет приготовит, а она не любит, когда я опаздываю. Итак... как ты может дышать этой гадостью, - сказал дракон, морщась от дыма. Я убрал сигарету за спину и жестом попросил его продолжать. - Так вот. Для начала, давай знакомиться, нам с тобой еще долго работать вместе. Мое имя Пропил.
    Я закашлялся от смеха, но дракон легонько ударил меня коготком по голове, от чего я упал, зато перестал смеяться.
    -Так, успокоился? - спросил он меня, я кивнул головой. - Хорошо. Нам предстоит тут расчленить пару трупов, так что ты пока набирайся смелости, а я все расскажу. Ну, вот, когда вы тут с друганом приехали в Словакию, то я подумал, что вы те, кто мне нужен. Здесь, в Объединенных землях твориться такое, что подумать страшно, но об этом еще никто не знает. Недавно один колдун решил завоевать весь этот мир, да еще и все остальные миры в придачу, так что это проблема широкого масштаба. Скажу только одно, что сил у него на это хватит, ты не сомневайся. В общем, цель такова: пришить этого беднягу. Ясно?
    Я опять чуть не поперхнулся от смеха.
    -Слушай, с тобой невозможно разговаривать, - возмутился дракон. Я попросил его подождать, пока я успокоюсь. А какая у меня должна быть реакция на все, только что сказанное? Вы бы, наверное, с серьезным лицом ответили: "Да, Пропил, конечно, мы тебе поможем, покажи этого сумасшедшего, могущественного колдуна, мы с него быстро мясо снимем", а вот я так не мог. Конечно, это обычное дело, резать колдунов, которые решили захватить мир, я каждодневно этим после обеда, вместо сна, занимаюсь.
    В общем, подождать Пропилу пришлось около получаса. После такой оргии, я не мог говорить и двигаться, но слушал внимательно. Дракон скептически посмотрел на меня, но продолжил свою интересную и познавательную речь:
     
  2. -Итак, Леша. Буди своего друга, и встретимся завтра здесь в пять часов утра.
    -Ты предлагаешь мне пять часов ходить и свистеть? - возмутился я, машинально ощупывая лицо. Теперь настала очередь дракона смеяться надо мной. - Если тебе это понравиться, то вперед и с песней, но можно это сделать проще: произнеси эти слова про себя - кумир, бимир, тивир, перебрал. Понял?
    Я с улыбкой кивнул и, попрощавшись с драконом, пошел к воротам, предварительно взглянув на стену, где находились изумленные стражники.
    Ворота открылись не так быстро, как в прошлый раз, но закрылись они так же быстро. Видно ребята были здорово напуганы. Когда я был внутри, ко мне сразу же подбежала Кали.
    -Ты жив, слава богу, - сказала она. Я усмехнулся и ответил. - Да, пока. Он обещал меня разделать на кусочки, замариновать и подать к столу на очередном вечере друзей.
    -Боже, не волнуйся, мы тебя защитим, - серьезно сказала Кали. Я засмеялся. -Я пошутил. Однако встретиться с этим драконом нам еще придется.
    Кали обиженно надула губки, но я успокоил ее. В это время к нам подошел Лумпапас Третий, который от души насмеялся над нашим с драконом разговором.
    -Вы меня чуть не убили. Все эльфы такие, или ты единственный? - спросил он.
    -Я единственный.

    Глава 5: Наезд или повод для драки
    Был полдень, когда открылись ворота замка. Я в это время нашел Саню и пытался его разбудить. После встречи с драконом мне так хотелось ему все рассказать, что я был готов выбить весь дух из него, но разбудить. Я тормошил его, как услышал голос со двора:
    -Принц Оффигули! Позовите короля.
    Я узнал голос Туалетти и вылез из сеновала во двор, где увидел принца Оффигули и его свиту. Свита состояли из двадцати рыцарей, облаченных в латы, и державших в руках знамена. Я скептически посмотрел на принца, потом на Туалетти, который с ним разговаривал и заметил, что принца немного больше Туалетти, всего метра на полтора (шучу). В это время из дворца пулей вылетел Лумпа, который сразу же подбежал к принцу и улыбнулся во весь рот. Я сплюнул на землю и вернулся к Сане.
    Через пол часа мне удалось его разбудить, и он полусонный спросил:
    -Мама, уже пора в институт?
    Я громко расхохотался:
    -Да, сынок, иди, почисть зубы, не забудь помыть руки, - промычал я сквозь смех. Саня обиделся и огрызнулся. - Да, пошел ты...
    Вдруг он услышал громкий смех с улицы и спросил:
    -Что там происходит? Кто-то выучил наш жаргон? - я подумал и высунулся через дверной проем во двор, где увидел длинный стол, за которым сидели: принц, его свита и король с Кали. Я нахмурился и проворчал:
    -Цирк уехал, клоуны остались...
    Саня улыбнулся и бодренько сиганул к столу. Я попытался его остановить, но только рухнул, так и не дотянувшись до его свитера. И мне опять пришлось идти за ним. Саня подбежал к Лумпе, что-то у него спросил, потом подбежал к принцу и сказал:
    -Братан, сколько тайма? - все это я слышал отчетливо, так как уже находился около стола. Принц ошалело взглянул на Саню, но потом вспомнил, кем является, и заорал на весь двор:
    -Это что за шваль около меня? Король, уберите этого простолюдина с моих глаз, или я ему голову снесу.
    Саня сделал злобное лицо и прошептал ему на ухо:
    -Друг, ты лучше здесь не кидай панты, а то мне тебе быстро язычок укоротим! Понял, кекс?
    Я не сдержался от смеха, но принцу все это явно не понравилось, и он встал, возвышаясь на Саней, как гора над Магометом. Я понял все серьезность ситуации и замолк, а потом шепотом спросил у Кали:
    -Что это за фрукт? - Кали вопросительно посмотрела на меня, а потом ответила. - Фрукт?.. понятно, это принц, за которого я должна выти замуж!
    Я покраснел, потом побелел, потом посинел и пошел к принцу с выражением лица, которое говорило: "Не подходи - убьет".
    Принц уже пару раз толкнул Саню, на что тот просто посмеялся. В это время подошел я, взял лавку, на которой Оффигули недавно сидел, поставил ее рядом с собой и встал на нее. Принц вопросительно посмотрел на меня, а я в это время взял его за "грудки" и сказал, тоном бешеного домашнего милашки:
    -Слушай, баклан, не нарывайся! Я же тебя сейчас мокнуть могу. Ты значить собрался на принцессе жениться?
    Принц растянул рот в улыбке и ответил гордым тоном:
    -Да! А, ты собираешься мне помешать?
    Я отпустил его и закричал:
    -Кали, Лумпа, идите сюда! - король не ожидал такой наглости, но он понимал, что сейчас лучше подчиниться. Кали тоже встала со скамьи и направилась ко мне. Я подождал, пока они подойдут, а затем спросил, делая серьезное лицо:
    -Так, давайте разбираться! Кали, ты готова выти замуж за эту хромоногую курицу?
    Кали посмотрела на меня испуганным взглядом - в гневе я страшен. Потом она краешком глаза взглянула на Оффигули, который ничего не понимал.
    -Леша, я даже не знаю, это надо спрашивать у отца, - наконец промямлила она, опуская глаза на землю. Я взглянул на Лумпу грозным взором и прорычал:
    -Лумпапас, ты готов отдать свою дочь за этого дебила?
    Лумпа тоже мялся, он понимал, что я говорю серьезно, а, судя по его сомнениям, он не хотел отвечать на мой вопрос.
    -Господин эльф, таковы нравы нашего государства: принцесса должна выходить замуж за принца. Я прекрасно понимаю, что это глупо, вы мне очень нравитесь, но традиция, есть традиция, - ответил он умоляющим голосом. Я немного подумал, успокоился, а затем опять спросил:
    -Лумпа, что мне нужно, чтобы я смог жениться на вашей дочери?
    Король посмотрел на меня с негодованием, но потом просиял:
    -Приведите меня живого дракона, тогда я смогу вас усыновит, и вы сможете жениться на Кали, если она согласна, - радостно ответил он. Кали тоже просияла и яростно закивала головой в знак согласия. В это время мне в ухо влетел кулак Оффигули. Я пошатнулся, упал со скамьи и остался лежать. Саня же, быстро вспомнил все уроки У-Шу, которые брал год назад, и влепил принцу ногой в брюхо. Затем он бегал и прыгал вокруг Оффигули, который только и успевал получать удары в разные части тела. Минуты через три, Оффигули лежал на земле с заломаной рукой. Я в это время очухался, надо мной зависла Кали, которая бережно помогла мне подняться и подарила самый прекрасный поцелуй в моей жизни. Я получил свою порцию счастья и помог Сане, удержать Оффигули. Его стража в это время обнажила мечи, но была остановлена солдатами короля. Оффигули, что-то рычал в землю, но потом довольно четко сказал:
    -Сдаюсь...
    Саня похлопал его по спине и слез, я сделал то же самое. Потом Саня спросил меня:
    -Чем ты там занимался, пока я валил этого динозавра? - я рассмеялся. - Валялся на земле и думал о лучших днях.
    -Нет, я не понял, чем ты там занимался? - опять спросил Саня, я расхохотался еще больше. Пока мы препирались охранники принца, и войны короля сцепились в драке. Принц тоже забыл свое недавнее поражение и набросился на меня, я пнул его ногой в пах и ответил Сане:
    -Да, говорю же тебе, валялся на земле, отдыхал.
    -Нет, потом, когда очухался? - не унимался Саня, ударяя в это время Оффигули по лицу ногой. Я расхохотался еще больше:
    -Ну, мы с Кали немного пошалили, - ответил я, поднимая Оффигули за волосы и ставя ему фингал под глаз. Саня возмутился:
    -Ты, значит там развлекался, пока я этого, - сказал Саня, беря за шкирку Оффигули, - колбасил. Ты там с девушкой "шалил", а я с этим уродом разбирался? Ну и хватило же тебе... не мешай, - обратился Саня к принцу, который ринулся на Саню, но был остановлен его точным ударом в солнечное сплетение. - Так вот, о чем я?.. ах, ну, да. В следующий раз... сказал же, не мешай! - прорычал Саня и одной рукой заломил принцу запястье, который пытался отчаянно вырваться. - Итак, в следующий раз пригласи меня тоже на вечеринку!
    -Хорошо, - сквозь смех ответил я. А потом повернулся к Оффигули и, сделав серьезное лицо, сказал тоном наставника в церковной школе. - У вас, господин, никакого уважения к людям. Вы разве не видите, что мы разговариваем, а вы мешаете, надоедаете. Пойдите и подумайте о своем поведении.
    Мой монолог увенчался успехом, так как принц вырвался из Саниного захвата, и побежал в направлении ворот. Его охранники тоже вскочили на лошадей и быстро покинули королевский двор.

    Глава 6: Кому что, а мне достался этот мир
    В пол четвертого утра, я, как и было сказано, сказал волшебные слова и оделся. Вскоре ко мне в комнату вбежал Саня, он был явно не в себе и все время что-то бормотал. Я с укоризной посмотрел на него и сказал:
    -Эй! Ку-ку. Помнишь меня? Не забыл, где мы должны быть через пол часа? - Саня покрутил пальцем у виска и ответил. - Леха, крепись! Как бы это сказать попроще... ну, в общем... Кали нет в спальне, вот.
    Я помрачнел и взял Саню за шкирку, а затем прорычал:
    -Какого хрена ты делал в ее комнате?
    Саня опешил от такого поворота событий, он начал дергаться, извиваться, и совершать бесплодные попытки вырваться, но вскоре он смирился со своей участью и промямлил:
    -Ну... ну... да, господи, дело не в том, что я там делал, а дело в том, что ее там нет.
    И тут я прозрел. Боже мой, ведь, правда, в начале я не ухватил главную суть, сказанного Саней. Так, получалось, что Кали куда-то делась, но ведь она не могла встать и убежать, да это у нее не получилось бы физически, украсть ее тоже никто не мог по той же причине. Я отпустил Саню, поправил его ворот и велел быстро одеваться, тот спорить не стал и пулей вылетел из моей комнаты.
    Я сел на кровать и стал зашнуровывать кроссовки. Я решил пока забыть о Кали, а заняться делом. Минуты через три вернулся Саня, полностью экипированный. Я взял пачку сигарет, зажигалку и меч, который висел на стене в моей комнате. Вот такие мы крутые выползли из "номера" и пошли на "экскурсию".
    Как я и говорил, все спали: король, придворные, даже стражники. Было очень тихо, а от этого немного страшновато. Я зажег факел, который прихватил с собой по пути.
    -Ну, куда, Сусанин? - спросил Саня, пытаясь развеселить меня. Я натянул на лицо жалкое подобие улыбки, и ответил. - Прямо.
    -Все, понял, - пробормотал он и поплелся за мной. Самой большой проблемой оказались ворота: такое колесико не каждый взрослый мужчина повернет, не то, что мы, мелкие детки. В общем, минут пять мы с ним маялись, благо можно было орать: никто не услышит, чем я и пользовался, кроя Лумпу, весь его замок и дракона в придачу всем, на чем свет стоит.
    Наконец мы раскрыли створы ворот на столько, чтобы протиснуться между ними. Снаружи нас уже ждал Пропил, мерно водя хвост из стороны в сторону. Он осклабил пасть и промычал:
    -Здоровей, братаны. Какая хорошая ночь, не правда ли? - я нахмурился и сказал. - Ты знаешь, что-нибудь о Кали?
    Дракон закатил глаза, поднял голову, в общем, сделал вид, что думает. Потом он поднял указательный палец лапы вверх и сказал:
    -Эврика, ё моё! Я тут пока вас ждал такую картину, наблюдал, что чуть со смеху не помер.
    Я зло посмотрел на него, от чего он сглотнул слюну и продолжил:
    -Ну, так вот, сижу, я значит здесь, жую травку, вас жду. Вдруг слышу, бранится кто-то на всю Ивановскую. Я высунул голову и вижу: лезут через стену три силуэта, ругаются, кричат. Наконец они перелезли... ладно, все это долго, начнем лучше с того, что через десять минут через стену лезло уже четыре силуэта. Вернее, один висел за спиной у другого. Ты улавливаешь суть?
    Я отрицательно покачал головой, дракон вздохнул:
    -В общем, эта четверка перелезла, ну, я думал, что это грабители, вот и пошалил немного с магией, - проговорил Пропил. Я, закипая от гнева, подошел к дракону поближе и заорал:
    -Мать твою! Давно у тебя в глазах бычки не шипели? Что ты с ними сделал?
    Дракон выдохнул из ноздрей пламя, но я не отошел, а даже смог поднять меч, который был не легче тех гирек, которые мы тягали с Припухуном. Пропил сделал серьезное лицо и ответил:
    -Я их отправил в твой мир.
    Я опустил меч и сел на траву. Солнце уже начинало свой пробег по небу, и его красноватый свет сделал мою душевную боль еще сильнее. Дракон опустил свою голову ко мне и сказал:
    -Я могу тебя отправить обратно на день. У тебя будет только 24 часа, чтобы найти Кали. Ты меня понял?
    Я утвердительно кивнул. У меня был шанс, настоящий шанс, спасти Кали. Я не знаю, что со мной тогда происходило, но я был готов горой стоять за Кали, и я согласился еще раз вернуться в свой мир. Тем более, это был шанс пополнить мои запасы сигарет. Хоть курить я стал намного меньше, но блока явно не хватило бы на то, предполагаемое время, которое мы должны будем провести в этом мире сказок. В общем, отправляться мне пришлось одному. Дракон сказал, что Саня в это время будет пахать в этом мире за нас обоих, пока я буду шататься на родине. Саня охотно согласился, потом он подошел ко мне и сказал:
    -Леха, желаю тебе удачи. Ты должен найти ее, или я сам отрежу себе уши. Хоть меня пожалей, - я с благодарностью посмотрел на него и встал, отдавая Сане мой меч.
    Дальше пошел обмен вещами: Саня отобрал мой портфель, зато поделился видеокамерой. Он мотивировал это тем, чтобы я был похож на туриста. Я улыбнулся и принял подарок. Дракон в это время что-то нервно бормотал, махал руками, топтал ногами и дрыгал хвостом.
    Через несколько секунд я стоял перед Пропилом и ждал, что будет. Он приказал мне закрыть глаза, а затем я почувствовал легкое головокружение. Я стоял с закрытыми глазами и думал о Кали, о том, как она будет благодарна мне за спасение, но тут я почувствовал, что глаза мои открываются. Солнце уже вылезло из-за леса. Я огляделся, но не нашел ни дракона, ни Саню. Затем я посмотрел в сторону замка, который оказался разрушенными развалинами.
    Сначала у меня мелькнула мысль, что все это мне приснилось, но я тут же заметил, что в руках держу видеокамеру, с которой в простом случае Саня ни за что не расстался бы.
    Я начал спускаться с холма, пару раз падая, но все время вставая. Вскоре я увидел отель, в котором мы жили до "перелета" в другой мир. Как ни странно, но вокруг никого не было, но потом я понял, в чем дело, и посмотрел на часы: все верно, семь часов утра. При всем желании никто во время отпуска не встал бы в такую рань.
    Итак, я опять оказался дома. В своем родном мире, который был, по правде сказать, мне противен. Но, сейчас мне нужно было всего лишь найти Кали и привезти ее обратно. И именно этим я и занялся, выходя на дорогу.

    Глава 7: Кто ищет, тот всегда найдет
    Я не стал заходить в отель, чтобы не встретить там никого и знакомых, а пошел сразу же в деревню. Прекрасный, утренний пейзаж смягчал мое дурное настроение, а пение птиц предавало моей прогулки некоторую веселость. В общем, наконец, я добрался до деревни, где заметил две полицейские машины и кучу народу. Я не стал подходить ближе, а решил рассмотреть, что случилось. Как я и предполагал, полицейские арестовали моих "друзей". Да, и наши, русские, менты тоже бы это сделали, если бы заметили троицу, которая гуляет по улицам с холодным оружием, размером полтора метра.
    Среди арестованных я заметил Кали, которая пыталась объяснить полицейским, что она ни при чем, и что ее отец им всем отрубит головы, но полицейские просто посадили ее в машину и увезли. Тогда я решил подойти и расспросить, что здесь произошло.
    Я приблизился к мужчине, который оживленно беседовал с женщиной. Я кашлянул и привлек их внимание к себе. Мужчина улыбнулся и спросил что-то на словацком языке, но я только покачал головой и ответил:
    -Извините, но я не говорю по-словацки, - мужчина понятливо закивал, и продолжили беседу мы уже на русском. Мужчина и женщина оказались супругами, которые чинили машину, когда услышали вой сирен и выбежали на дорогу, чтобы посмотреть, что случилось.
    -Я вышел на дорогу и увидел... м-м-м... рысырай...
    -Рыцарей, - поправил его, он оживленно закивал и продолжил. - Так вот, подъехали полицейские и попытались арестовать их, но те...не захотели...
    -Сопротивлялись? - догадался я. Мужчина опять кивнул головой. - Тогда полицейский выстрелили одному из них в ногу и только тогда... рыцари успокоились, и полицейские смогли их арестовать.
    Я прищурил левый глаз и поднял голову вверх, затем посмотрел на часы и спросил:
    -А где полицейский участок?
    Мужчина вопросительно посмотрел на меня, тогда я ему объяснил:
    -Где сидят полицейские, и куда привозят преступников, когда их арестовали. Где это здание?
    -А-а-а, вы пойдете по дороге... вниз, а затем повернете в первый переулок, а там увидите, - сказал он. Я поблагодарил его, пожал руку и пошел в указанном направлении. Минут через десять я свернул в указанный переулок и оказался перед двухэтажным строением, из серого камня. Табличка над дверью гласила: "полицейский участок № 261". Я уверенно направился к двери, у которой стояло несколько полицейских машин.
    Я открыл дверь и вошел в маленькое помещение, где было две двери с надписями, которые я не смог прочитать. Я подумал немного и вошел в левую дверь, но тут же вышел оттуда. В этой двери был зал свиданий с заключенными. Тогда я вошел в правую дверь и попал в громадный зал, где было куча народу, в том числе и полицейских, которые что-то оформляли, держали преступников, ели или просто беседовали.
    Я достал сигарету и закурил, но ко мне подошел полицейский и сказал что-то на словацком, я как обычно помотал головой и сообщил ему, что не знаю их языка, тогда он жестом попросил меня затушить сигарету, что я и сделал. Полицейский улыбнулся и попросил меня подойти к одному из многочисленных столов. Я повиновался. За столом сидел высокий капитан, что-то писавший на листе бумаги. Полицейский, который привел меня, что-то сказал ему, а затем удалился. Я подождал, пока капитан заполнит бумаги, а затем спросил:
    -Здравствуйте, вы случайно не говорите по-русски?
    -Говорю, я вообще-то русский, - ответил капитан. - А я вижу ты турист?
    -Ага, но у меня маленькая проблема.
    -Выкладывай.
    -К вам несколько минут назад привели четырех странных людей...
    -Это те, которые вроде бы из средневековья?
    -Они самые. С ними была девушка.
    -Она уже ушла.
    -Не понял!
    -Ее отпустили.
    -Куда?
    -На волю, куда еще? Она ни в чем не виновна, вот мы ее и отпустили.
    Я схватился за голову:
    -Давно это было?
    -Минут пять назад. А что такое?
    -Ничего, - бросил я и побежал к выходу. Капитан удивленно посмотрел на меня, а потом вернулся к работе.
    Я выбежал на улицу и осмотрелся, но Кали не было видно, тогда я рванул к первому попавшемуся прохожему и спросил его:
    -Вы не видели здесь странную девушку?
    -Извините, но, нет, - ответил тот мне. Я посмотрел на часы: было девять часов утра. У меня был еще целый день впереди, но где же мне ее искать. Я начал судорожно вспоминать места, которые ей называл, но ничего не приходило в голову. Нужно было соображать быстро, ведь надо еще взобраться на чертов холм, чтобы попасть обратно в Объединенные земли. Я немного постоял, а затем вернулся в полицейский участок. Я опять подошел к капитану и спросил:
    -Извините, что опять отвлекаю вас, но не могли бы вы всем патрульным рассказать об этой девушке? Мне нужно срочно ее найти.
    -Хм. Розыск объявляется через два дня после пропажи.
    -У меня нет этих двух дней. Просто скажите всем полицейским, если они вдруг ее заметят, привезут сюда.
    -Ладно, так уж и быть, - ответил капитан и, встав из-за стола, пошел в какую-то комнату. Через пятнадцать минут он вышел и сказал:
    -Все полицейские, которые сейчас на дежурстве предупреждены об этой девушке. А вы лучше пока расскажите, что здесь происходит?
    Я устало улыбнулся и опустился на стул. Капитан тоже сел и стал ждать, пока я начну.
    Рассказ был долгим, почти на два часа. Я рассказал все, как мы приехали сюда, как попали в другой мир, как познакомились с королем, с драконом, как участвовали в состязаниях. Наконец, я закончил и посмотрел на реакцию капитана, то сморщил брови и посмотрел на меня. Около нашего стола стояло несколько полицейских, которые понимали русский язык и интересовались рассказом.
    -Вот и все, - подытожил я.
    -И все это правда? - спросил капитан. Я утвердительно кивнул. Капитан посидел подумал, а потом заявил:
    -Ладно, да будет так. В конце концов, это не преступление между мирами летать, но в будущем будь поосторожнее с этим. Кстати, нашли твою Кали, сейчас везут сюда.
    -Правда? Где?
    -Около вашего отеля, она пыталась найти тебя.
    Я ударился головой об стол и закричал:
    -Идиот! Как же я сразу не догадался. Спасибо, вам за все, пойду подожду ее около входа.
    -Давай! И побыстрее отсюда уходите, пока ничего не натворили.
    -Конечно. Я вам по гроб жизни обязан.
    -Иди, уже, - улыбнулся капитан и подтолкнул меня к двери. Я пулей вылетел из здания и сразу же наткнулся на полицейского, который вел Кали. Она увидела меня, завизжала и бросилась мне на шею. Полицейский посмотрел на нас, сел в машину и уехал, ни сказав ни слова. Кали, наконец, спрыгнула с моей шеи и поцеловала меня. Я обнял ее и прошептал:
    -Думал, что уже никогда не увижу.
    Кали уткнулась головой в мое плечо и начала плакать:
    -Я так испугалась. Господи, я чуть с ума не сошла. Как я рада тебя видеть.
    Я поцеловал ее в волосы и сказал:
    -Пойдем. Нам пора возвращаться.
    -Угу... - только и услышал я сквозь ее слезы. Мне пришлось подождать, пока она успокоится, а затем мы медленно побрели к холму, наслаждаясь видом холмов. Кали уже повеселела и прыгала вокруг меня, рассказывая, как добрые рыцари (она имела в виду полицейских) освободили ее из лап похитителей. Я шел и улыбался, не веря своему счастью. Наконец мы добрались до холма, где я остановил ее и спросил:
    -Ты меня любишь?
    Для меня задать такой вопрос было равносильно смерти. Я, вообще, человек очень стеснительный, так что не каждый раз могу задавать такие вопросы. Но сегодня я нуждался в этом. Ведь если бы Кали меня не любила, я мог бы остаться в своем мире, а Саня и Пропили справились бы без меня.
    В общем, Кали не задумываясь ответила:
    -Не сомневайся! Я люблю тебя больше своей жизни, но меньше...
    На этих словах дракон со смешным именем Пропили перенес нас обратно в Объединенные земли. Собственно этот дракон помешал мне узнать, кто является у Кали любимее, чем я. В последствии она никогда мне больше так и не ответила на этот вопрос.

    Глава 8: Ни первый, ни последний раз
    Дракон опустил передние лапы и осел на землю, тяжело дыша. Я потряс головой и увидел Кали, которая смотрела на меня с широко раскрытыми глазами. Я подполз к ней и обнял, сказав:
    -Все уже кончилось.
    Кали утвердительно кивнула. Дракон посмотрел на нас и улыбнулся:
    -Хоть кому-то хорошо. Я замаялся держать проход между мирами. Вы там кофею пили что ли?
    Я тоже улыбнулся и ответил, прижав крепче Кали:
    -Да, бутерброды ели, пироги, пирожные. Как всегда, - дракон засмеялся, а Кали улыбнулась и заснула прямо на моей груди. Я сделал знак дракону, чтобы тот вел себя потише, и он понимающе кивнул, а затем прошептал:
    -Знаю, моя жена такая же. Пока принцесса спит, я тебе расскажу, что у нас случилось...
    Дракон не успел закончить, как предо мной престал рыцарь в доспехах. Я приоткрыл рот, но когда рыцарь снял шлем, только Кали удержала меня от того, чтобы присвистнуть и вскочить. Именно Саня престал моим очам в этот момент. Вернее это был уже мужчина лет тридцати, но это был явно Саня. Я совсем ничего не понял, что происходил, но дракон сразу же пустился в объяснения:
    -Леша, крепись.
    -Креплюсь, е мое, - прошептал я.
    -В общем, в наших мирах время идет совсем по-другому. День в вашем мире равен двенадцати годам в нашем.
    -Господи, значит Саня уже взрослый мужик? - вскрикнул я и тут же заткнул рот, посмотрев на Кали.
    -Да, вернее уже не Саня, а рыцарь Александр, - поправил меня Пропили и продолжил. - В общем, я держал проход двенадцать лет, а сэр Александр в это время боролся с тем магом, который решил захватить миры. Он победил его и Лумпапас четвертый произвел его в рыцари.
    -Стоп, а почему четвертый? - спросил я, в душе надеясь, что дракон оговорился. Пропили помялся, а потом произнес:
    -Лумпапас третий умер два года назад от лихорадки. Я хотел достать ему лекарства из вашего мира, но трех человек я бы не выдержал. К сожалению, отец Кали умер.
    Я посмотрел на спящую принцессу и чуть не заплакал. В это время сэр Александр, наконец, сказал первое слово:
    -Леха, это случается на каждом шагу. Господи, у нас еще столько дел, а ты тут нюни разводишь, - бас Александра прорвал гробовую тишину, он даже не удосужился понизить голос, чтобы не будить Кали. Я посмотрел на Саню с глазами, полными ненависти. Тот только улыбнулся и подмигнул мне. Меня переполнял гнев. Я не злился на Саню, я знал, что это не он. Однако он был моим другом, да еще и лучшим, так что такого я ему простить не мог. Я посмотрел на Кали, мысленно извинился и встал, кладя ее на траву. К счастью, принцесса даже не пошевельнулась. Я подошел к сэру Александру и сказал:
    -Ты переходишь все границы. Если вырос, думаешь, что все дозволено?
    Рыцарь только рассмеялся и достал из ножен меч. В это время сзади зашевелился дракон и мимо меня пролетел огненный шар, который врезался в доспехи рыцаря. Тот покачнулся и рухнул на землю. Я обернулся, а дракон только произнес:
    -Это моя вина. Видно маг оставил в твоем друге частичку себя. Десять лет назад Саня победил колдуна и пришел ко мне похвалиться. Потом его приняли в рыцари, и он опять пришел. И это был последний раз, когда я его видел. Я не мог даже шевельнуться, все двенадцать лет я поддерживал проход между мирами. Это моя вина, я должен был отправить вас обоих, но я думал, что колдун за это время уже совершит свои темное дело.
    Я понимающе взглянул на него и подошел, тяжело опустившись на лапу дракона. Тот положил свою голову рядом со мной и посмотрел на меня жалостливым взглядом. Я взглянул в его глаза и увидел ту же боль, что я испытывал к Кали. Дракон так же переживал смерть Сани, как я смерть Лумпапаса. В это время я услышал крик и посмотрел в сторону Кали, которая проснулась, и увидела Саню. Я встал и подошел к ней, она опять зарыдала, я принялся гладить ее по голове, а потом сказал:
    -Твой отец мертв. Мы отсутствовали двенадцать лет. И эти года убили Саню и твоего отца.
    Кали разрыдалась еще больше, но сквозь ее плачь я услышал голос дракона:
    -Король приходил сюда и видел меня. Он дал вам разрешение жениться. Ты выполнил свое обещание.
    Я слышал эти слова, и половина моя радовалась, а вторая готова была уничтожить первую. Всего за один день вся моя жизнь перевернулась вверх дном.
    Кали подняла голову и произнесла:
    -Что мы будем делать?
    -Не знаю. Не знаю, - ответил я, и посмотрел на замок, светившийся в красных лучах солнца.

    Дуксин Алексей
    23.03.1999
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей