Мечты снов.

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Malikss, 25 янв 2008.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Лабиринт знаний. (Мечты снов)

    Второе название полное развитие рассказа, а Лабиринт знаний - это направление более объемного произведения, по изучению любых наук, профессий и моделированию любых ситуаций во сне.

    Действующие лица.

    Александр – молодой мужчина до 40 лет, который занимается техникой и ездит по миру.
    Светлана – молодая женщина до 30 лет, занимается дизайном и архитектурой загородных домов, также ездит по разным странам и городам.
    Место действия – г.Москва., г.Санкт-Петербург.

    1 глава.
    О Александре.
    Человек сравним с машиной. Виды благополучия. Противоборство + и -.
    Видео и аудио очки.

    2 глава.
    О Светлане.
    Японская архитектура. Драконы в архитектуре.

    3 глава.
    Сон, лабиринт, встреча.


    1 глава.

    В этом году наступившая осень была необыкновенно яркой и притягательной. Последние 2 недели Александр каждое утро, проходя по парку и размышляя о событиях в его жизни, любовался игрой красок осени. Ему хотелось остановить время и как можно дольше оставаться среди этого великолепия. Он понимал, что сделать это не в его силах и начинал думать о скоротечности жизни, которая предписана человеку. Он старался запомнить каждую мелочь, которая создавала такую картину природы.
    Александр работал в крупной кампании по производству и продаже техники, Работа занимала большую часть его времени, но она ему нравилась досконально. Его интересовала каждая часть механизма, над которым он работал. Ему было интересно как изменение какой-нибудь небольшой детали могло повлиять на ход работы машины в целом. Управление механизмами он сравнивал с силами, которые управляют процессом жизни человека. Какое действие может повлиять на текущий образ жизни человека или какое изменение в его организме или в мышлении. Организм человека меняется на протяжении всей его жизни. Увеличиваются или уменьшаются, на протяжении определенного этапа жизни органы человека. Можно дать конкретные описания изменениям человеческого организма с самого его рождения, но более интересно что влияет на эти изменения и как самостоятельно можно влиять на эти изменения. У машины для сравнения происходит износ деталей в результате определенного срока эксплуатации.
    Если машина не будет двигаться и будет находиться в определенном законсервированном состоянии и при этом будет проводится раз в полгода смазка подвижных частей с пуском автомобиля для распределения по всем частям, то конечно такой автомобиль прослужит более долгий период времени, чем автомобиль который будет эксплуатироваться каждый день.
    Так и человек при хороших условиях жизни, при правильном питании, при правильном распределении своих сил в течении каждого дня, при благополучном психологическом климате, который он может создать для себя лично, выбрав тот круг общения, где он чувствует себя благополучно, проживет несомненно более долго и интереснее. Не факт, что каждому человеку необходима благополучная и мирная обстановка. Всегда будут существовать люди, которым легче разрушать и угнетать, чем строить и развиваться творчески. Также часто происходит много переходов от благополучного положения к разрушающему. Это происходит в тот момент, когда человек начинает рассуждать на тему, что его не заслуженно обвинили или создали ситуацию не достойную для него. Возникает сначала разочерование, а далее желание мести. Тем самым происходит возмещение злости одного человека над другим. Если это происходит в группе других подобных такому человеку людей, то в такой момент происходит самоутверждение такого человека среди ему же подобных.
    Александр всегда слушал советы более старших и образованных людей, но никогда не признавал унижение одного человека другим. Даже если тот был умнее и опытнее в каких-то делах перед другим человеком. Александр считал, если у человека есть стремления, он воспитан, занимается
    спортом, поддерживает здоровый образ жизни и показывает пример окружающим, то такой человек считается положительным. Есть тип людей, которые завидуют такому человеку и тем самым начинают негативно думать в его адрес. В основном такие люди замкнутые, малообщительные, у них не большой круг общения. Или такой человек находиться среди таких же как и он, котором нравилось утвердиться на унижении других людей. В жизни постоянно происходит противодействие положительного и отрицательного.
    Один человек считает, что он поступает более правильно для существования или продвижения в своей жизни, при этом использует для достижения своих целей преступные и вредные способы, другой полностью отказывается от преступных целей и занимается тем, что даже не по своей воле, но осуществляет противодействие преступной деятельности, так как отказывается выполнять преступные дела, но такая деятельность не активная, и получается, что отрицательное в данной ситуации, подавляет положительное.
    Александр также понимал, что если просто обижаться на людей, которые делают неправильные и преступные поступки, то это означает бездействовать и никак не развиваться в духовном и физическом уровне.Поэтому он лично противодействовал преступному развитию на своем уровне развития и социального положения. По крайней мере, если он видел или слышал, что где-то собирается совершиться преступное действие, то он мог сообщить об этом местному отделению по борьбе с преступностью. Если результата не было, то обращался в другие инстанции и следил за ходом развития. При необходимости можно было собрать информацию о таком вредном человеке. О его увлечениях, семье, о его круге общения. Узнать слабые стороны и передать эту информацию организации, которая могла бы навести порядок.
    Сегодня Александру предстояло смоделировать механизм, который находясь в помещении мог записывать все звуки в этом помещении, а также содержал внутреннею камеру, которая снимала бы всю комнату. Особенность такого механизма заключалась в том, что он был сконструирован в виде обыкновенных очков. Александр поднялся на свой этаж и приступил к работе.

    2 глава.

    Проект должен был быть в японском стиле. Сам дом должен был бы находиться в южной части пригорода, в экологической части, в 2-3 километрах от большого озера. Это был собственный проект Светланы, который к тому же являлся ее дипломной работой. Все сооружения, которые должны были бы находиться на земельном участке, должны были соответствовать японским традициям. Известно, что для традиционной японской архитектуры характерны сооружения из дерева с массивными крышами и относительно слабыми стенами. Так как постройки должны были бы быть в России, то Светлана решила сделать стены более прочными, так чтобы даже зимой в доме было тепло. Крыши у домов проектировались плоскими и двускатными, как у древних храмов. Такая архитектура должна была отражать осознание человеком единство духа и плоти, неба и земли.
    Фундамент у дома должен был быть каменным, чтобы вся тяжесть здания падала на врытые в землю сваи. В японских храмах это ограничивало их размеры, но для проектирования частного дома это было допустимо. На территории для строительства необходимо было разместить семь различных домов характерного назначения. Крыши у домов должны были бы быть разнообразными. Пять домов были с изогнутыми поверхностями и приподнятыми углами, без которых сегодня нельзя представить себе японских храмов и пагод. На территории должны были бы быть внешние ворота, главный дом, дом для проповеди, барабанная башня, библиотека, сокровищница, водный дом для бассейна, многоярусный дом для досуга, который проектировался из 3 этажей и содержал, кинотеатр, игровую комнату и спортивную комнату. В проекте необходимо было отразить гармоническое сочетание архитектуры с пейзажем, поэтому материал для строительства подбирался из окружающей местности. Все дома должны были бы сливаться с окружающей рощей, становиться как бы их рукотворной частью. Природа ”прорастает” архитектурой, и архитектура затем , в сою очередь прорастает природой. На участке проектировался сад из камней, который также подчеркивал окружающий пейзаж.. Этот сад предназначался для размышлений. Также было задумано спроектировать дом музей, который содержал бы в себе все известные сооружения древней Японии в уменьшенном размере. Это задумывалось специально для того, чтобы можно было самостоятельно выбрать определенный элемент для дополнительного строительства. Необходимо было сделать шпиль с 9 кольцами, символизирующий 9 небес. Верхушка шпиля – ”пузырек” представляет собой стилизованное изображение пламени с вплетенными в его языки фигурами ангелов в развивающихся одеждах. Считается, что в таком пузырьке должно быть сосредоточение священной силы. Также планировалось сделать храм феникса. Галереи такого храма соединяют главное здание с боковыми павильонами для придания храму сходства с птицей.
    За этим сооружением должна была размещаться крытая галерея, образующая хвост. В музее предполагалось разместить копию золотого павильона, так как в дальнейшем это сооружение должно было послужить проектом дома, которым предусматривался на озере. Это трехъярусное здание с позолоченной крышей, которое должно было бы возносится над озером и садом на столбах колоннах. Это здание должно было бы отражаться всем своим богатством изогнутых линий, резных стен, узорчатых карнизов. Также на территории планировалось разместить чайные домики. Чайная церемония в Японии отражает дух ”суровой простоты’ и ”примирения”. Планировалось завести большое количество белого песка для оправы каменного сада. Светлана была заинтересована историей и нравом Японию. Она понимала гармоничность архитектуры, которой занималась. В такой архитектуре заключался философский смысл. Архитектура должна была отразить единение мира с природой. Человек наполнялся в таком месте энергией и умиротворением. Созерцание окружающего мира не вызывало в нем отрицательных эмоций. Человек становился более жизнелюбивым, здоровым и жизнерадостным. Особое внимание в своем проекте Светлана выделила драконам. Планировалось разместить их на крышах зданий, а также на картинах в домах. Дракон один из самых мифических и легендарных персонажей в истории Японии, хотя и китайского происхождения. Считается, что драконы в основном живут в океанах, морях, реках и озерах, в зависимости от размера и древности. Они умеют летать и имеют власть над тучами и бурями. Драконы Японии и Китая очень похожи, только у японского дракона три когтя, а у китайского пять. У дракона голова верблюда, глаза зайца, рога Оленя, чешуя карпа, лапы тигра, а когти орла.У дракона есть усы, яркий драгоценный камень под подбородком и гребень на макушке, позволяющий ему подниматься в небо, когда он этого захочет.
    Дыхание дракона превращается в облако, из которого может образоваться либо дождь, либо огонь. Драконы умеют растягивать и сжимать свое тело, умеют видоизменятся и даже становится невидимыми. Как в китайской, так и японской мифологии драконы связаны со стихией воды. В древней китайской концепции мира обитаемая земля окружена четырьмя морями, которые управляются четырьмя драконами. Дракон неба – управляет дворцами богов, дракон воздуха – управляет дождем, дракон земли – управляет порядком и реками, дракон сокровищ сторожит драгоценные металлы и камни. Все эти сведения Светлана тщательно отбирала и реализовывала в своем проекте.

    Глава 3.

    Корпорация ”CMIM” существовала около 40 лет и пользовалась большой популярности у сотрудников бизнес- класса. Разработчики ”CMIM” – ”Consciousness
    men in machine” разрабатывали специальное оборудование и программы, с помощью которых человек мог, управляя лишь своим мыслительным процессом, находиться в мире смоделированном с помощью компьютера, а именно во сне. В таком смоделированном мире он мог находиться от 3 до 10 часов. Популярность ”CMIM” обуславливалась тем, что
    она служила передающим звеном для встречи людей. Также человек находясь в состоянии сна мог получить любую информацию необходимую для него. Находясь в состоянии сна человек мог завязать роман, но для того чтобы партнер был интересен ему, необходимо было пройти некий лабиринт знаний, который выявлял способности человека в той или иной области и выбирал таким образом для него более подходящего партнера. Для знакомства это могли быть совпадения вкусов, взглядов на жизнь, посещение одинаковых городов в реальной жизни, общие увлечения. Сама по себе разработанная конструкция устройства была в виде большой кровати с куполом. Перед тем как пользоваться такой установкой необходимо было для начала просмотреть, а также прослушать звуки того места где человек мог бы оказаться во сне, при этом во время сна звуки и запахи могли меняться влияя на сознание человека. Человек мог заранее выбрать любые климатические условия в своем сне, любую обстановку. Мог детально узнать строение любого механизма или организма. Мог узнать информацию о политических деятелях, артистах, музыкантах, ученых, о любом человеке в любом времени, компьютер хранил всю эту информацию. Человек мог спокойно пообщаться с любым человеком на основании тех эмоций и отношений, которые уже были связаны с ним. Если например он общался с президентом, который его даже не знал, то соответственно он получал ответы как для незнакомого человека, например как для избирателя, если человек в своем сне хотел пообщаться с близкими ему людьми, то в соответствии с заложенной информации о близких ему людях, а также сложившемся отношении на данный момент и эмоциональных чувствах, он так же находился в соответствующем положении. И через сон мог понять, что ему необходимо изменить в себе, чтобы улучшить или ухудшить положение. Человек мог посещать собрания по обсуждению конкретного вопроса и накапливать и совершенствовать свои знания.
    Сегодня вечером Александр захотел разобраться в философии Японии. Ему стал симпатизировать гармоничный образ жизни, порядок и нравы японского быта. Его заинтересовала манера поведения японского народа, кроме того он хотел получить ответы на интересующие его вопросы, находясь в японском доме. Уснув с помощью оборудования фирмы ”CMIM” он оказался в японском доме. Это был навес над пустым пространством. Крыша опиралась на каркас из деревянных стропил и опор. В помещении не было ни окон, ни дверей. В каждой комнате три стены из четырех можно было в любой момент раздвинуть, а можно и просто снять. Александра поразило отсутствие мебели. Было видно лишь дерево опорных столбов и стропил, потолок из выструганных досок, решетчатые переплеты раздвижных стен, рисовая бумага которых, мягко рассеивала пробивающийся с наружи свет. Под ногами слегка пружинил татами. Нигде никаких украшений за исключением ниши, где висел свиток с картиной или каллиграфически написанным стихотворением, а под ним поставлена ваза с цветами. Александр понял, что раздвижные стены отражают стремление быть ближе к природе, не отгораживаться от нее.
    Александр решил прогуляться около дома. Он вышел из дома и стал осматривать окружающую местность. На дворе было лето. Вокруг было много живых цветов и специально подобранных декоративных растений, которые подбирались специально с цветовой гаммой окружающей местности. Погуляв по лесу, Александр поднявшись на холм увидел озеро, и направился к нему. Проходя через рощу Александр любовался необычным сочетанием земли, неба, деревьев, растений. Все вместе образовывало единую и гармоничную обстановку. В 100 метрах до озера он заметил девушку, которая сидела недалеко от места причала лодок и рисовала картину. Он решил подойти к ней и узнать у неё подробности о культуре Японии. Девушка была одета в легкую японскую одежду. У неё были светлые волосы, но Александр видел ее пока только из далека. Когда он подходил к ней, она услышала приближение его шагов и обернулась в его сторону. Это была Светлана.
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    у меня в голове есть схожий проект, например. Можно ознакомиться с одной задумкой здесь
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Интересная задумка. Клон полностью аналогичен оригиналу? Он существует самостоятельно? У меня развитие ситуаций от мыслей и сознания того человека, который самостоятельно входит в систему. Мммммм..... Есть над чем подумать.....
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    полностью, полнейшая копия. хотя фатазия моя может рассмотреть ситуацию скажем с какими-ндь флуктуациями :) на то она и фантастика. да, действует полностью самостоятельно. если моделировать ту же ситуацию для клона, что происходит в жизни, он будет вести себя так же. если только в природе не существует идеального генератора случайных чисел :)
     
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Прочитал. Что могу сказать, идея установки понравилась. А вот сама стилистика написания рассказа не очень, такое впечатление что читаешь учебник, без обид...
     
  6. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Есть например рассказ Андрея Калугина "Убирайтесь из моих снов"! К слову, что эта идея не нова, но и не то чтобы очень разработана, только она достаточно сложна, так что надо подходить с умом!
     
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Бывает еще, что сам реально поподаешь в другой сон. У меня такое было. Наблюдаешь со стороны на незнакомых людей и их события. Очень интересно!
     
  8. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Во сне человек представляет себе то, что бы он хотел для себя или наблюдает со стороны за событиями других людей.

    Вот напишу тут какой недавно был у меня реальный сон.

    В общем оказываюсь я в в пустыне и там один дом и вокруг ничего, но присмотревшись понимаю, что дом этот находится в оазисе и около этого дома находятся люди. Потом я понимаю, что эти люди пришли к хозяину этого дома и чего-то от него хотят. Потом я поднимаюсь на вершину этого дома и попадаю на террасу с большим балконом и ко мне подходит один человек и говорит, что все люди которые здесь находятся пришли за советом к философу, который живет в этом доме и может ответить на любой вопрос, а также исполнить желание для того, для кого захочет. Я этому человеку говорю, что все это сказки и для того, чтобы достигнуть того чего желаешь, нужно трудиться и прилагать усилия, а не просто пожелать и все исполниться. Он мне говорит, что исполнится, но этот мудрец тому кто хочет, чтобы исполнилось желание дает стакан с песком и тот должен его выпить. Я ему говорю, что это вообще уже полный бред и меня удивляет, что к нему вообще кто-то приходит. В общем разворачиваюсь и ухожу. Решил уйти быстрее и спрыгнул в песок с крыши, упал и сел на гору песка. Сижу и думаю, что это за мудрец такой. Тут неожиданно ко мне сверху того же дома прыгают еще трое людей: сам мудрец, человек с которым я разговаривал и девушка. И мудрей мне говорит, что люди которые находятся со мной рядом уже загадали желание и я могу тоже присоединиться. Смотрю они начинают пить из стакана, который у них в руках, но он закрыт материей и я не вижу песок там или что-то другое. Закрыт стакан таким образом, что даже когда ты его подносишь ко рту, то не знаешь, что в нем. В общем доходит очередь до меня, мне говорят загадывай желание и пей. Я думаю, что раз те уже отпили, то там уже осталось мало и мне ничего страшного не будет и при этом решаю опить совсем немного и загадываю желание. И в тот момент когда я думаю, что сейчас немного пригублю и все, на меня как из стакана посыпется песок, даже отплевывать пришлось. :) Ну вот собственно потом я и проснулся. ( и понимай как хочешь. :) )
     
  9. chillaveck

    chillaveck

    Регистрация:
    25 мар 2007
    Сообщения:
    55
    Интересно, я бы тоже хотел узнать о Японии, мечтаю съездить в Токио
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Большое спасибо! Я рад, что было интересно. В Японию тоже планирую съездить, но правда нужно подготовиться. Японская культура ярко показана в фильме Последний самурай , а современная психология у такого известного человека как Такеши Китано. По поводу снов-скоро здесь появиться новый рассказ, следите за разделом.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    В продолжение своей темы снов добавлю творческую идею развития рассказа. Хочу написать рассказ в котором человек во сне преодолевает гравитацию на то расстояние, которой хочет сам, т.е. он может совершенно спокойно прыгнуть с дома на землю или перепрыгнуть препятствие и при этом контролировать свой баланс даже удерживаясь на предметах, которые менше массы его тела. Например на ветке дерева или на крыле самолета. Вот такая фантазия. :)
     
  12. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    Как-то не так, как я люблю.
    Затянуто и ни о чём.
    Извините))
    Сама бы обиделась на такие слова.
    Просто постарайтесь писать короче, больше смысла, больше эмоций, диалогов.
    Не согласна с философией, впрочем, на вкус и цвет, сами понимаете.
     
  13. alkaline

    alkaline

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    727
    Полина, прекращайте критиковать. :angry:
    Рассказ неплохой ведь.
    Философия - это то, чем мы отличаемся от животных.
     

Поделиться этой страницей