Космогония

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Крылатов Сергей, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Евгений Окунев & Сергей Крылатов
    КОСМОГОНИЯ [ м о н т а ж ]

    Дым тонкой струйкой убегал от раскалённого кончика сигареты вверх. Но, попадая в сотканный уже туманный мир, замедлял свой ход и, очарованный, начинал замысловатый, одному ему понятный танец, давая жизнь новым образам.
    Красиво...
    Затяжка. - В мире сумятица. Я усмехнулся: война, что ль, у них там?
    Чем бы заняться?..
    Телефон. Может, позвонить куда-нибудь? Куда? Может, Вере? Почему бы и нет. Только что я тебе скажу? Давно вроде не звонил (и что это мне ты вдруг в голову стукнула?). Чего бы сказать? Не "как дела?" же, наконец, спрашивать, - глупо! Но что же?..
    Туманный мир снова привлёк моё внимание. И тут меня озарила идея! А что, если... Почему бы и нет?! Кто сказал, что этим не занимаются от нечего делать?
    Но почему Вера?
    Да какая, в конце концов, разница!
    И я потянулся к телефону, разрушая дымовую вселенную.
    - Алло! Вер? Привет! Узнала?.. Слушай, у меня предложение: давай сотворим мир.
    - Сотворим что?!
    Разглядывая тлеющий зрачок сигареты, я попробовал кончиком языка это слово ещё раз:
    - Мир.
    Сигарета потухла.
    - Ты в своём уме?
    - Да, чёрт побери!
    Я потянулся за новой сигаретой, но осекся: из пачки "Честера" в меня вперились глаза, напружиненные ожиданием. Их тусклый блеск обратил меня в манекен. Дряхлая рука ужаса тронула волосы и спустилась по спине. Душа повисла. Мир сузился до пачки.
    - Вера?.. - обронил я ищущее.
    Слово упало на мембрану, словно капля воды на горячий песок, зашипев помехами. Звуки начали суетливую толкотню в жилах проводов, ища хоть какой-нибудь выход.
    Пальцы судорожно душили трубку. Отзовись!
    Эти глаза! Родная, я пока ещё могу держать их взглядом. Но придёт время, и я устану и моргну и тогда...
    Где ты? Отзовись! Укрепи мой мир!
    Словно борзая за зовом вдогонку помчалась пауза. Но беспорядок проводов забил обонятельные рецепторы. След затерялся среди тысячи других голосов, и пауза стыдливо побрела к стае таких же, как она, потерявших нюх.
    Отзовись!!!
    Оно прыгнуло, заполняя комнату. Ось мироздания сместилась на тысячную долю секунды, и мир стал превращаться в дешёвую фантазию больного мотеля с пустыми комнатами. Где ты?! В какой из них?! Почему они все, как бельма, пусты?! И эти руки, ноги, руки! Нет! Не хочу! Уберите!
    Запертая дверь! Ура!
    Открой! Прошу тебя! Открой!
    - АРМАГГЕДО-О-Н!!! - гудит рёвом убийственного поезда над осыпающимся миром. Я слышу, слышу грохот его приближающегося, колёсами крушащего рёбра-рельсы Вселенной.
    Главное, не моргнуть, не отвести взгляда от этих издевательски смеющихся глаз. Забыть про пустоту комнат. Ждать ответа.
    Отзовись.
    Мотель вспыхнул, словно старая газета. Мир обернулся сигаретным дымом, и в комнате стало душно от накуренного.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей