Как ни парадоксально

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Кемелл Спич, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кемелл Спич.
    Как ни парадоксально, но...
    "Решила вкусить неизведанных стилей письма..."
    Кемелл Спич
    Как ни парадоксально, но сегодня я буквально совершил бездумный подвиг, на который способны разве только дети и взрослые дети в обличии мужчин. А дело было так.
    Утром я как всегда спокойно отправился на работу. Была осень. Я стоял на остановке, ждал автобус, когда вдруг мимо проехала машина, которая еще издалека мне не понравилась. Конечно, я встал напротив лужи, так как уже не представлял штурм автобуса, без водяного препятствия. И вот, как вы уже догадались, эта наглая машина меня окатила водой той лужи, без которой я обойтись почему-то не мог, проехав мимо. Ладно бы, ну я бы постоял, поругался, пожаловался, так нет! Любой нормальный человек так бы и поступил, но на мою голову я оказался ни из их числа. Не раздумывая ни минуты, я сломя голову кинулся в погоню. Признаться, бежал я усердно, только вот, пробежав улицу от начала до конца, машину я из виду потерял. В обрызганных брюках я шел на работу, неся в голове образ черного, блестящего Мерседеса. Никто другой я думаю за обедом, опоздав на работу, не стал бы так ожесточенно и сосредоточенно жевать бутерброд, как это делал я. Вокруг меня не было ничего, только одна черная машина петляла перед глазами. После обеда я снова опоздал. Весь рабочий день я вынашивал мысль мести. К концу я придумал, что если увижу это машину (номер я помнил), то кину в нее чем-нибудь, или лучше увижу, как из нее выходит водитель, я подхожу к нему и говорю:
    - Вы меня окатили водой утром, будьте добры заплатить ущерб. - он мне конечно недовольно:
    - Да как вы! Да какое право! Да где ж доказательства! - и тогда я ему врежу, хорошо врежу, добротно, тут он конечно раскиснет, заплатит и я уйду с видом победителя! Конечно в пылу мысль о том, что машину эту встретить шансов у меня почти нету, не пришла в мою голову, мысль о том, что водитель может и не сопротивляться или о том, что может подать в суд, мне так же не пришла. Все должно было быть так, как я задумал.
    И вот под вечер, когда начало смеркаться, я наконец покончил с делами и вышел из здания работы. Сейчас произошло то, чего я и боялся: за день злость прошла, и теперь мне могло не хватить терпения. Но нет! Я сделаю это во что бы то ни стало! Так думал я и, кстати, не зря. Автобусом я пользоваться не стал, до дома было конечно часа два ходьбы, но там меня никто не ждал, и торопиться было некуда. Тем более я был гоним затухающей мыслью о мести. Она затухала, да, но еще теплилась! А я подгонял ее. Я раздувал ее! Да, я был гоним местью расплаты за подобное унижение. Я сам удивился, но вот брюки мне не было жалко совершенно. Пол пути было пройдено, желание мщения затухало, огонек становился все меньше и меньше. Я уже чувствовал, что не удержу почему-то ценное сейчас для меня чувство, ускользавшее вместе с решительностью и верой в свою правоту. И вот произошло то, что и должно было снова разжечь огонек. Перед каким-то домом я увидел ее! Ту самую блестевшую, черную отвратительно идеальную во внешности машину! Горло перехватило, но я прав, прав! Я быстро поменял направление и направился к машине. Стекла были прозрачные, но вот в кабине никого не было. Я почувствовал, как безнадежно мое положение, что справедливость не восторжествует и что всему конец. Сам удивляюсь, как мне пришла мысль о конце, но в тот момент чувство было именно такое. Я сам не заметил, как уже стоял с опущенной от безнадежности головой, положенной на крышу автомобиля. Руки бесцельно свисали.
    - О Боже! Что с вами!? - услышал я вдруг приятный испуганный женский голос. Я бездумно поднял голову, посмотрел и застыл. Передо мною стояла потрясающее создание. Женщина лет двадцати пяти, с испуганным румяным лицом. Видимо вид мой и вправду был весьма плачевен, так как лицо ее было очень испуганно. Потрясающие пропорции, фигура и бесконечные голубые глаза. Банально говорить, что в глазах этих можно было утонуть, но что говорить, это было действительно так. Густые темные брови, прядь каштановых волос, выбивавшихся из под берета, делали ее лицо еще более живым и напуганным. Я стоял, как камень не в силах ответить.
    - Что с вами? Вам плохо? - спрашивала она, но я отрицательно покачал головой.
    - Что вы? Может вы, все-таки, себя плохо чувствуете? - беспокоилась она. Беспокойство это было приятно мне, но в тоже время обязывало чувствовать вину.
    - Все в порядке - вымолвил я. Ее лицо тот час же преобразилось. Живые веселые и ласковые огоньки ее глаз запрыгали, лицо засияло улыбкой.
    - А я подумала, что вам плохо. - сказала она, я же покраснел.
    - Это... ваша машина? - невнятно произнес я, хоть мне и было все равно, что она ответит.
    - Да, я вот учусь водить, да чего-то никак. Сегодня мужчину одного обрызгала нечаянно, я думала вернуться, извиниться, но, поверьте, мне бы это стоило таких усилий, ведь права только позавчера получила - как-то приятно откровенно, смеясь над своим невежеством, созналась она. " Не скажу...", - пронеслось у меня в голове. И я ей не сказал. Я только сильно покраснел, и как я мог так затуманиться злостью? Мне стало бесконечно стыдно, будто бы меня уличили в глупом проступке, как ребенка. Потом я думал, а перед кем мне было стыдно? Она и до сих пор не знает хоть теперь и моя жена. А все-таки, мне было стыдно перед ней. Какая глупость! Совершенно парадоксальные и глупые случаи приводят к событиям, которые способны изменить судьбу человека. И даже не одного.
    19 февраля 2001 года.
    Закончено в 22:10
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей