Единственный друг

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем radioagent, 25 окт 2008.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Друзья, тут вдруг вспомнил об одном своем школьном еще рассказе. Было бы очень интересно ваше мнение. Ну очень интересно.

    Сразу извиняюсь, ошибок там много, текст ни разу не правился.

    Сложно сказать о чем эта повесть, о многом, наверное, о социальном.

    ================================================================================
    ========================

    текст сравнительно большой, поэтому публикую здесь ссылку:

    http://proza.ru/texts/2004/08/14-27.html
     
  2. twista

    twista

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    154
    Так это серия рассказов?
     
  3. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Прочитала)) Несколько слов о сюжете и интриге: практически с первых строчек мне было понятно, что, где, как и когда будет происходить и чем кончится. К тому же ты сам постоянно наводки в тексте давал, что еще больше упростило задачу. Начало очень похоже на Героя нашего времени))) (как-то школу вспомнила, уроки литературы, мои любимые... :rolleyes: ...эх...ностальгия...) Мне понравился стиль, рассказ читается легко, хотя темы, в нем затронутые, не простые. А еще по стилю понятно, что писался он в подростково-юношеском возрасте, как ты сам и говоришь, в школе. Про ошибки: что тебе мешает их исправить?? ;)
    Пока что из всех твоих произведений, которые я читала, больше всего мне понравились Балкон и Рассказ про метро ^_^
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Мешает отсутствие времени и то, что это детских времен рассказ :)

    Твиста, нет, это не серия рассказов. Почему так подумал?
     
  5. twista

    twista

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    154
    Как только начал читать: "Все имена естественно вымышленные, но герои все существовали, кроме тех, что упоминаются в рассказе о дворянине", вот и подумал что есть другой рассказ. "Единственный друг" прочитал, а ошбики о коих ты упомянул не отвлекли моё внимание до конца.
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Там в самом рассказе главный герой рассказывает о дворянине :)
     
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Комментарии к “Единственному другу”.

    У меня возникло много комментариев, поэтому выставлю их по порядку, чтобы можно было последовательно обсудить.

    1. “К счастью, а может быть к моему величайшему горю, я без труда мог разглядеть сущность человека.”
    По моему сущность человека может разглядеть каждый, а потом для себя решает правильно это или нет.

    2. “Благодаря своему дару-проклятью, я старался избегать общения с людьми, т.к. крайне редко в современном стадном обществе можно встретить приличного человека, который не укрывается за ширмой дежурных фраз, не ищет покровительства или поддержки у разложившегося умом люда, не требует от друзей платы за дружбу. Благодаря своему дару-проклятию я стал ненавидеть людей…”
    На самом деле все преследуют какие-то свои интересы. Человек же всегда к чему-то стремится и хочет преуспеть, а для этого он применяет все возможные и невозможные способы. Если человек мало к чему стремится, а только поддерживает свой прожиточный минимум, то он мало и развивается. Но это большая тема для обсуждения.

    3. “Судить об интеллекте по успехам в учебе - совершенная глупость.”
    Согласен.

    4. “Николай отлично владел словом, умел крайне жестко сострить, что мне в нем очень нравилось. Было видно. Что он ощущал себя выше всех и нравственно и интеллектом, он любил поиграть на публике своим превосходством. За это я его ненавидел. Ненавидел я его еще больше из-за того, что он прекрасно понимая сущность людей, окружавших его, нищих умом и поступками, продолжал с ними общаться.”

    Я иногда ощущаю превосходство, но в основном молчу – тихо шокируясь окружающими фразами – бывало такое на различных праздниках. Наверно просто есть чувство такта и не хочется обижать людей, а ведь есть такие, которые могут и в глаза сказать, что думают. Я думаю это не правильно. Можно отдельно сказать, но не при людях.

    5. “Мое отношение к смерти было не столь легкомысленно, кому охота умирать? Мне так много хотелось бы еще сделать. Хотя для кого? Для тех, кто превращает мою жизнь в ад своей глупостью? Для тех, кто не раз заставлял меня задуматься, как убежать из этого мира…”

    Это отношения героя совпадает с отношением автора?


    6. “ - Завидую, - после небольшой паузы произнес я. Чем поверг в ужас Нину и в недоумение Перова, Коля не дал выхода своим эмоциям, видимо привык к моим высказываниям, - в самом деле завидую. рассудите сами: она прожила своих лет сорок, вдоволь наглоталась ненависти и зависти, обмана и прочей мерзости и теперь знает, что скоро все закончиться, все закончиться раньше чем могло бы быть, и без совершения самого страшного греха - самоубийства.”

    Тут можно согласиться с завистью (относительно 40 летней женщины), если действительно она только и делала, что глотала всякую мерзость, а вот если она еще и совершала целесообразные поступки и делала интересные и важные для себя и своих близких дела, то тут завидовать не надо.

    7. “- Ты немного ошибся… Смертельно больна не сорокалетняя женщина, а ее семнадцатилетняя дочь. Которая по большому счету, как ты выразился, ничего еще не глотала, - вбил гвоздь Перов.”
    То, что дочь больна я догадался до этой фразы. Интересно выбран сюжет и атмосфера. Над этим мне надо еще подумать. Мне понравилась атмосфера окружающей местности и внутренней философии героя, хотя может только я ее и вижу.
     
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    2. ну не знаю, у меня есть три друга. я от них НИЧЕГО не требую, даже видеться со мной с какой-то периодичностью. Вообще ничего не требую и не жду. Мы замечательно дружим, бесцельно, все само собой получается :) Единственное, большинство из них, в отличае от меня, будут сильно уязвлены, если я откажусь им помочь или откажусь от приглашения, скажем на День варения. Это уже некие обязательства, без которых я хотел бы обойтись. Это я на примере своих личных отношений пытаюсь сказать, что вовсе не обязательно в общении иметь цели и выгоды.

    3. Не правильно конечно. Но иногда бывают забавные вещи. Например (опять личный пример, но совершенно не связанный с повестью), во время общения со мной один человек на меня очень обижается, считая, что я каждым своим словом пытаюсь его унизить, пытаюсь ему доказать, что он дурак. Происходит это из-за того, что за всю жизнь он толком три книжки художественные не прочитал даже. А я в своей речи очень часто употребляю слова длиной больше , чем 10 букв, составные, латинского происхождения и т.д. Или еще проще, вроде слов и приставок: эго, квази и пр. Мне сложно говорить на примитивном языке, потому что моя речь - это нечто уже рефлекторное. А он думает, что я все это специально :)

    4. Сейчас совпадает только этой строчкой: "Мне так много хотелось бы еще сделать". А когда писал рассказ... Не помню толком, если что-то схожее в мыслях и было, то точно не так гиперболично. Более того, мизантропом я тогда был значительно меньше, чем сейчас. Вообще, рассказ писал в период первого перелома сознания, в период изменения мировоззрения, что в принципе и отразилось в сюжете.

    6. Ты сердцем гораздо моложе, чем по паспорту :) Прям завидно! У меня вот в начальной школе учителя к предкам подходили и говорили: вы чего какого-то старика надутого привели к нам? :)))
    Рассказ писался в тот период, когда я зачитывался чеховым, тургеневым. А в голове при написании постоянно сидел "Герой нашего времени" - один из моих самых любимых образчиков высокого искусства.
     
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Да хорошо, чтобы были друзья только для отдыха и простого обсуждения окружающих событий. У меня так например не получается. Я хочу все время реализовать какую-нибудь идею.
    Но мне нравится обсуждать литературные произведения. С большим удовольствием готов это делать постоянно - особенно если интересный собеседник.

    :)

    А ты точно знаешь, что хочешь сделать? Например я раньше только предпологал, а сечас стараюсь упорядочить действия и спроектировать определенный план по реализации того чего хочу. У тебя по другому?


    Во во про старика у меня тоже самое было! На самом деле я глубоко сам в себе, но социология и философия интересны! Что скажешь про произведение Тургенева "АСЯ".


    Продолжение обсуждения.

    8. “- Да. Странную, глупую шутку сыграла природа. Создав совершенно уникальную, сложнейшую вселенную чувств, мыслей, желаний и возможностей… А каждое из этих понятий еще одна неповторимая и необъятная вселенная. Так создав истинный шедевр - человека, природа сжигает свою рукопись, которая, безусловно, достойна лучшей участи, сжигает, не дав ей быть прочитанной. Не дав ей повлиять на судьбы других вселенных, что может оказаться величайшей потерей для них! Конечно. Рукописи не горят… Но что останется от только-только распустившегося цветка, не познавшего росы и света. Она только закончила школу, готовящую к выходу в жизнь, еще не успела проверить свои представления о мире… Не успела оставить свой след… А может и к счастью, что она не успела вкусить запретный плод знаний, уйдет чистой, не запачканной этим миром.”

    Я думаю, что природа сыграла не шутку, а что-то более значимое. Про цветок и рукопись хорошо.

    9. “Тишина, единение, мысли и свобода - вот он, рай на земле.”

    Для дома – да.

    10. “Я бесконечно влюблен в творчество.”

    Я еще не бесконечно, но тоже.


    11. “- Я сюда приехал недавно из Питера, она только что вышла в свет, это новое издание. А ты знакома с творчеством Осклонова?
    - Еще бы! - воскликнула она, - Это мой любимый писатель. Самый лучший из современных. Если ты его читаешь, то думаю не хуже меня понимаешь, как уже надоел эта беллетристика, эти нищенские детективы Марининой и компании. Я даже думаю, что если б я встретилась с ним, то непременно влюбилась бы, я даже уверена, я уже сейчас его люблю, хотя ни разу еще не видела даже его портрета.”

    Но такое совпадение редко бывает. Лучше совпадение взглядов, а то прям сразу любимый писатель.

    12. «Он показывает это тем, у кого глаза и уши отказываются видеть и слышать тот ужас, который царит всюду, который опасен для сознания, с которым они не хотят искать сил бороться,»

    Вот по этому поводу у меня свое индивидуальное мнение, которое я в ближайшем будущем хочу развернуть в литературное произведение. Так вот относительно пессимизма, реализма и оптимизма я хочу сказать, что да они все присутствуют и обязательно все. Нет чего-то отдельного. И еще, то что я хочу развить это то, что у каждого человека его окружающий мир будет меняться в зависимости от его действий и положительного отношения к людям или отрицательного. Я считаю, что как человек относится к окружающему миру таким он для него и будет.

    13. «Болезнь не пессимизм, болезнь - оптимизм, который слепит и вселяет пустые надежды. Закладывает фундамент из песка, но без цемента»

    Но! Оптимист ищет в окружающем хорошее и радостное, а пессимист видит отрицательными моменты.

    14. «- Охота - не самое благородное занятие, это самое обыкновенно убийство,- медленно произнесла Оксана.
    - Но, тем не менее, занимались ей благородные люди. Усадьбу, превращенную сейчас в санаторий, основал дворянин, который очень любил охоту. А в доме его долгое время был приют всем любителям «убийств». Хотя если честно, мне трудно называть это развлечение убийством.
    - А мне - развлечением, - капризно ответила девушка.»

    Я тоже считаю, что убийство. Потому что охота происходит на свободных животных!

    15. “Поэтому он основал здесь курорт, на который мог приехать любой желающий и своим обществом отвлечь Веру Карловну.”
    Солидный однако дворянин, который смог организовать целый курорт! Я бы наверно смог отвлечь эту Веру Карловну! Хоть я и не князь, но тоже Алексей :)
    Конечно способы тут разные.

    16. “ Через несколько дней после смерти жены, Дмитрий Николаевич застрелился у этого же камня, - поставил я точку в своем неспешном повествовании.”
    Вообще этот дворянин слишком уж ревнивый и не логичный! Ну какой уж получился. :)

    17. “Я не помню, какая мысль тогда промелькнула в моей голове. Да о чем можно в такой момент думать?.. Жар ее дыхания становился все ближе, вскоре я не мог видеть ее глаз, ее губы коснулись моих, их огонь охватил меня всецело.”

    Искренне!

    18. “Я молчал, так как не совсем представлял, что происходит, выпито было много.”
    Ну уж много. 4 бутылки это не много! Правда я уже совсем не пью, но помню раньше когда гуляли, то 6 бутылок пива, 1 шампанского, 100 грамм водки даже и не доводили до шатания. :) А вот дальше уже начиналось легкое пошатывание! :)

    19. “Людям необходимо научиться говорить о том, что они думают, честно признаваться в своих чувствах и не в коем случае не гнать их от себя, не отрекаться от них. “

    Вот это точно!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей