Да что может случиться

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Кемелл Спич, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кемелл Спич
    Да что может случиться?..
    "Ну вообще то в жизни все бывает, вот например однажды случилось непоправимое: родилась Я."
    Кемелл Спич

    - Да что может случиться?! - вопрошал муж у своей супруги, которая по совершенно загадочным непонятным наверно всему миру причинам, не хотела отпускать его на работу.
    - Не ходи - кратко ответила жена.
    - Но почему?! - удивлялся ошарашенный муж.
    - Мало ли, не ходи, вдруг вот ты пойдешь, а тебе... а тебе на голову кирпич упадет! - настаивала жена.
    - А если бы, когда я вчера ходил на работу, мне упал бы на голову кирпич? - ласково смеялся муж.
    - Нет, не ходи, вдруг тебя машина собьет? - говорила жена.
    - А если бы вчера меня сбила машина? - поражался муж.
    - Нет, вчера бы не сбила! Ведь не сбила? А почему бы ей сегодня тебя не сбить? - говорила жена.
    - Кому?
    - Машине!
    - Это по пути на работу, где я не перехожу ни одной улицы, по той простой причине, что они не лежат на моем пути? - усмехнулся муж.
    - Нет! Обязательно собьет! Ну если и не машина, то ты... ты в канализационный люк провалишься! - не сдавалась жена.
    - Да, разумеется весной самая пора! Как раз открытых люков не видно! - иронизировал муж.
    - А может и не видно! Знаю я, как ты ходишь! Под ноги совершенно не смотришь! - продолжала жена, - ведь и споткнуться можешь! И упадешь и головой ударишься! И что угодно!
    - Хорошо, хорошо, я буду смотреть под ноги. - сказал муж, поцеловал жену в лоб и собирался идти, но она закричала:
    - Нет! Не ходи! Тебя обязательно бандиты подкараулят!
    - Да что с тобой? - в конец удивленный муж остановился на пороге.
    - На пороге не стой! Плохая примета! Ну вот теперь обязательно что-нибудь случиться! - срываясь на плачь, кричала она.
    - Да что ты..? - испугался муж.
    - Не ходи. - тихо попросила она.
    - Как же? А как мне потом на работе объясняться? - опешил муж, который понял, что на работу вряд ли удасться попасть, хотя бы из уважения и жалости к жене. Так волнуется бедняжка.
    - Не ходи сегодня, останься дома. Тебя обязательно побьют бандиты. - шептала жена.
    - Но я умею постоять за себя. - вяло сопротивлялся муж.
    - Нет, или ты попадешь в перестрелку, или теракт... - молвила она.
    - Ты же знаешь, тут тихое место.
    - Тогда обязательно упадешь в пруд.
    - Я умею плавать.
    - Нет, ты зацепишься за что-нибудь... не ходи. - едва слышно выдохнула жена, и муж понял, что если он сейчас пойдет, то она отпустит, а если останется... Признаться, сам он был слегка напуган отчаянием супруги, да и трепать нервы ей ему не хотелось. И он остался.
    И откуда ему было знать, что сегодня на него бы действительно упал кирпич, какой-то пьяный водитель, заехавший на тротуар, наровил сбить прохожих, у одного из канализационных колодцев еле держалась крышка, а в тени арки стояли бандиты. Мостик над прудом вконец изгнил, а в пруду был вязкий мусор, с металоломом какой-то машины во главе. И что теракт готовился в тот день, и что перестрелка чудом не произошла. И все эти вещи ждали действий одного человека - его. И что знала об этом лишь чуткая женская интуиция его жены.
    19 февраля 2001 год.
    Кончено в 22:40
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей