В белой комнате

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем toriline, 21 сен 2011.

  1. toriline

    toriline

    Регистрация:
    15 апр 2006
    Сообщения:
    21
    Очередной небольшой рассказ.Критика и замечания приветствуются;)

    В белой комнате

    Виктория Листьева

    Яркий свет. Его я чувствовал всем своим существом. Мои веки, словно свинцовые, никак не хотели подниматься. Учащенное дыхание…минута, другая… И мне удается открыть глаза. Вокруг лишь белые стены. Где я? Что это за место и почему я оказался здесь… глупые вопросы, на которые никто не ответит. А в памяти лишь всплывают силуэты в белых халатах, специфический запах , внезапная боль, словно мозг взрывается изнутри и пустота… темная пустота , а затем резкий свет. И вот теперь я здесь, лежу на полу в белой комнате. К моей голове что-то подключено, провода ниспадают вниз, стелятся по белому половому покрытию, и, затем, скрываются в распределительной коробке. Длина проводов позволяет мне двигаться по всему периметру комнаты, но вдоль голых стен , я ничего не нахожу, кроме цельного распределительного ящика, такого же пресловутого белого цвета, как и всё странное помещение, в котором я нахожусь. Сколько тут провел времени – не знаю, но кажется, что целую вечность. Безнадежность и усталость. Мои глаза начинают медленно слипаться. Резкий звук будит меня. Не успеваю открыть глаза, как поток холодной воды сбивает меня с ног! В стене зияет отверстие, из которого в комнату стремительно поступает вода. Пару минут и помещение уже на половину затоплено. Я пытаюсь держаться на плаву, барахтаюсь изо всех сил! И когда, кажется, что силы начинают покидать меня, из воды поднимается небольшой белый прямоугольник. В этот момент, он показался мне спасительным островом. Кое-как, взобравшись на этот маленький пьедестал, я отдышался и огляделся вокруг. Комната была вся затоплена, а моего островка хватало только, чтобы стоять и смотреть с высока на ту ужасную ситуацию, в которой я оказался. Всю сложность своего положения, начал понимать спустя некоторое время – усталость подкашивала мои ноги, но заснуть в вертикальном положении не мог, пару раз забывшись и начиная дремать, соскальзывал в воду, но тут же просыпался и вскарабкивался назад. Сколько так провел без сна – не скажу, но мне начало казаться, что потихоньку схожу с ума. В моей голове я начал слышать голос. Сначала очень тихий и невнятный, затем он стал громче, и уже можно было разобрать отдельные слова. «Мы», «наша раса», «задолго до людей», «не допустим уничтожения», «уже скоро». Что значили эти фразы? Простой бред, не спавшего больше суток, или что-то большее? Я не успел подумать над ответом на этот вопрос, потому что, внезапно, в стене открылось отверстие, и вода хлынула обратно, а через пару минут под звук работающего насоса, комната снова была пустой, мой пьедестал стал медленно опускаться, и скоро я оказался на почти сухом полу. Усталость накатилась на меня страшным грузом, и, скорей всего, мое сознание покинуло бы меня в следующую минуту, но тут сдвинулась боковая панель в стене, открывая спрятанный, до этого времени, проход.
    «Свобода?» - с надеждой подумал я.
    «Не ходи туда!» - неожиданно громко произнес голос в моей голове.
    «Это точно бред!» - и неуверенной походкой я направился к открывшемуся выходу.
    «Стой!» - кричал голос, но я его не слушал.
    Просто вошел в чёрный проём и … попал в другую комнату. Боковая панель мгновенно скользнула обратно, закрыв проход, и удар тока погрузил меня в холодную тёмную пустоту.
    Мне снились люди в белых халатах, они медленно двигались и осматривали меня, затем словно яркая вспышка, и я уже лежу под наркозом, идет операция, люди в белом препарируют мой мозг, затем к нему опять подключают множество проводов. «Мы проверим его реакцию через сутки. Маркеры покажут активизацию отдельных участков мозга. Сигналы будут поступать прямо к нам на мониторы, » - и человек в белом халате, склонился надо мной. Я посмотрел в его большие глаза и увидел в них своё отражение, но это был не я. Парализующий ужас накатился внезапной тёмной волной, и я провалился в чёрную пустоту.
    «Не бойся!» - зазвучал знакомый голос в голове. « Мы должны были показать тебе правду. Таких как ты – миллионы! Многие умирают, так и не поняв, что с ними происходит, но некоторые всё же успевают увидеть что-то перед смертью, и, сложив воедино мозаику таких посмертных воспоминаний, нам удается восстановить общую картину. Ты должен знать, что мы были здесь задолго до них, наша раса не шла с ними на контакты, мы чувствовали угрозу и когда они начали постепенно порабощать нашу планету, мы начали делать ответные шаги. Это была беспощадная война, но на нашей стороне была сама природа – их тела слабы и не приспособлены к нашей микробиологической среде, поэтому эпидемии, поражавшие их, были нам тока на руку, однако, они становились всё агрессивней и умнее, находя способы выжить на нашей планете. Многие расы, обитавшие здесь и казавшиеся намного выносливее и сильнее, были ими истреблены, другие – почти полностью порабощены, и находятся в рабстве до сих пор. Но мы другие – общий разум нашей расы спас нас от полного истребления или порабощения, мы всё ещё свободный народ! Да, по отдельности – мы слабые существа, которых они отлавливают или выращивают в неволе, а потом используют в своих экспериментах, чтобы стать еще умнее и сильнее, но вместе – мы мощь, которая вот-вот вырвется на свободу, и тогда…»
    Яркий свет, казалось, пронизывал всё моё существо. Такое маленькое и бессильное, моё тельце, лежало в белом ящике. Из вскрытой черепной коробки свисали провода, которые передавали сигнал маркеров на мониторы. Мою память стирали уже в третий раз. Эксперимент заключался в том, чтобы наполнив ящик водой, и оставив лишь маленький островок, на котором я едва мог стоять, не позволять мне спать целые сутки, а затем проверить, вспомню ли я, что нельзя идти через темный вход в другой ящик, где неизменно, меня бьёт разряд тока. Не знаю, сколько таких разрядов я ещё выдержу, но буду стараться продержаться как можно дольше… потому что голос в моей голове повторяет лишь одну фразу «Уже скоро!» , и я верю, потому что вместе – мы разумная сила, а по отдельности, я - всего лишь обыкновенная крыса.
     

Поделиться этой страницей