Вихрь

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Balamutin, 30 май 2012.

  1. Balamutin

    Balamutin

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    9
    В жаркой африканской пустыне (Гоби) время от времени встречаются песчаные бури или ураганы. Случаются там также смерчи. Эти явления обусловлены быстрым и мощным перемещением воздуха в пространстве. Можно, пожалуй, назвать это просто ветром, очень сильным ветром. Этот ветер подымает вверх целые тучи песка и носит их по пустыне. Люди, попавшие в такую песчаную вьюгу, подвергаются смертельной опасности. Потоки песка в воздухе не дают вздохнуть, забиваются в глаза и так далее. В общем, полное отсутствие уюта, покоя и всего такого. Но есть ещё в пустыне вихрь. Почти постоянно он разгуливает по необьятнейшим просторам песчаного царства. Из людей мало кто видел его, и видали-то лишь издалека. Потому могли спутать его, например, со смерчем. Вихрь гуляет там, где люди не появляются...

    В одном городке, в одной квартире жила себе обычная семья из четырёх человек: отец, мать, сын и дочь.

    - Да говорю тебе - крутится! Ну иди же посмотри быстрей, мама! - громко шептал мальчик лет девяти занятой расчёсыванием своих пушистых локонов у зеркала маме.

    - Папуля, посмотри, что там у твоего сына с чаем творится! Алё-о! - говорит мама, слегка раздражённо начинает подкрашивать ресницы.

    На балконе что-то падает со звоном - похоже папа опрокинул жестянку со всякими болтиками и гвоздичками. Затем слышится глухое бормотание по поводу рассыпанных запасов полезных вещей, и отец, появившись из-за путаницы штор, проходит чем-то озадаченный на кухню. Придя туда, он вспоминает зачем сюда шёл. Через некоторое время он произносит:

    - Та-ак...

    - Ну, что там?.. - нетерпеливо и громко прошептал сынок.

    Он стоял в проходе за спиной отца и чего-то ждал от него.

    - В смысле? - спросил отец, оглянувшись и нахмурив брови. Тут он вспомнил об этой истории с ложками.

    - А, ты всё с ложками своими?! Ну!? Что там крутится? Ничего там не крутится!

    Сын что-то пролопотал, мол, пока вас дозовёшься...

    - Да ладно, ладно. Я тоже в детстве головы морочить любил. Да и щас ещё тоже... Так- он снова направился на балкон. Войдя в комнату, он изобразил на лице удивление и испуг и пролопотал жене:

    - Ложка крутится и впрямь! Ток тихо - поди, глянь...

    Жена на цыпочках бежит на кухню, а папаша спокойно пошлёпал на балкон с довольной миной.
    Дети, брат и сестра, которая сейчас гуляет во дворе, стали замечать, что когда они размешивают сахар в чае (они очень часто пили чай), то иногда этот самый чай в кружке сам по себе продолжал кружиться, ни сколько не утихая, а даже иногда усиливаясь. Чай тогда проливался на стол. Они глядели на это пока чай совсем не остывал, а когда бежали звать родителей, водоворот утихал. Потом они стали бросать ложку в чай с бесконечным кружением и ложка кружилась.

    Скоро отец и мать стали что-то такое тоже замечать - пить чай они любили не меньше своих детей - но им не хватало ни тепения, ни времени наблюдать за водоворотом. И они крутили чай ложечкой беспорядочно то в одну сторону то в другую и пили его либо в спешке, либо почитывая газету. Но никто не заемечал ничего такого если случалось пить чай где-то в столовой, кафе или в гостях. Стало быть такое случалось лишь у них на кухне!
    Когда молодой отец разглядывал очередной водоворот в кружке он думал себе так: "Хм-м, хм-м, мда-а. Ну, видимо, здесь какое-то магнитное поле или что-то в этом роде. Или может какие-нибудь энергетические потоки. Интересно, как там у соседей снизу? Спросить как-то вроде неудобно, а в гости на чай они не звали пока. А то бы сам и проверил. Ну да ладно..."

    Дети как-то пытались посоревноваться, у кого дольше будет крутиться чай. Только ничего в таких случаях необычного отчего-то не случалось. Дело в том, что в этой семье любителей чаёвничать завёлся вихрь. Не понятно толком, что это за штуковина этот вихрь. Но появился он, по-видимому, от частых (чуть ли не постоянных) вращательных движений металлической ложки в керамической кружке, образующей вихревое закручивание жидкости. Никак невозможно сказать - отчего этот вихрь возник именно в этой кухне. Наверняка есть ещё большие любители пить чай с сахаром. Есть всякие кафе, чаёвни. Но вероятно тут дело не в самом чае.

    Днём, с утра почти до самого вечера все расходились по работам и школам. Никто не мешал ложечкой чай. Что же делать было в это время молодому вихрю? Он скучал. И если кто-то оставлял недопитый чай с ложкой на столе, вихрь начинал самостоятельно кружить ложку вместе с чаем. Он увлекался и разливал чай по столу, а иногда опрокидывалась вся кружка. Это вызывало недоумение у обитателей квартиры, впрочем во всём этом обвинялись дети.
    Вскоре вихрю наскучило кружиться в стакане и он вдруг понял, что может кружить и завихрять всё, что легко движется. Например листы бумаги, шторы или лёгкая пыль, что накапливалась по всяким недоступным местам. И он отправился кружиться по всей квартире. В мусорном ведре находилось достаточно всяких мелочей, которые он кружил по всей квартире и не очень-то старательно бросал это всё назад в ведро. И вообще вихрь не особенно утруждал себя наведением порядка после своей бурной жизнедеятельности. И конечно хозяева квартиры, люди аккуратные и привыкшие к порядку в своём доме, приходя домой к вечеру были в замешательстве от созерцания лёгкого хаоса, неизвестно кем наведённого. И вот, когда молодая мама не нашутку было перепугалась, предположив уже в квартире привидение или ещё чего похлеще, беспорядки вдруг прекратились.

    В один осенний день, когда все как обычно ушли по своим делам, вихрь принялся раскручивать шторы и вдруг оказался с другой стороны окна. Форточку оставили открытой. Необычайная свобода! Ошеломляющий простор! Вихрь бросился вниз и с разгону закружил с тротуара целый ворох листьев. Весь день носился он по аллеям и тротуарам, гоняя листву. Не гнушался и покружить мусор у баков. По размеру они выгодно отличались от квартирного ведра на тесной кухне. Вихрь ощущал, как за последнее время он окреп и нашёл, что в квартире было ему теперь невыносимо тесно. Но крепко всё же утомившись с непривычки огромным пространством, он отправился назад к окну. Нашёл он его среди сотен других не без труда по шторе, которая всё так же свисала из открытой форточки. Вскоре вернулись люди и с облегчением не обнаружили никаких беспорядков.

    На следующий день вихрь дождался пока квартира опустеет и кинулся к форточке за шторой. Но форточка была заперта. Весь день он проскучал в квартире, ничего не закружив даже на полоборота. За этот день он сильно ослаб. Бездействие отнимало много силы. Если бы он продолжал в том же духе, то мог бы попросту исчезнуть туда откуда некогда появился. Он продержался лишь сутки, и ,дождавшись утра, стал следить за окном. И когда открыли форточку для проветривания, он тут же выкрутился из неё и растворился в прозрачных просторах свободы. Вечером утомлённый и окрепший вернулся к окну. Форточка была закрыта. Тогда он закрутился в кучу листьев и отдыхал до утра. Утром же он уже не хотел больше возвращаться к открытой форточке. Да и вряд ли смог бы нынешний вихрь протиснуться в этот свой "отчий скворечник". Он больше не птенец, а взрослый вихрь!

    И он отправился не оглядываясь и не запоминая пути вперёд, где всё новое и интересное. В парковом водоёме он закружил воду так, что в центре воронки показалось каменистое дно. Да уж, это не вкружке плескаться! Он видел как люди собрались вокруг толпой и глазели на него в некотором страхе. И он тут же исчез. Он любил когда поднимался сильный ветер. Тогда он мог летать свободней, не привлекая к себе внимания. Если, конечно, он не закручивал небольшую каменную клумбу с цветочками и мопед, что стоял рядом с ней. Однажды он это сделал. Поняв, что переусердствовал, вихрь как мог аккуратно вернул это всё на место и удалился.

    Вскоре выпал снег - отличный лёгкий материал для безопасных забав. В этих бесконечных кружениях он и жил. И жил счастливо.
    Но вот он стал понимать, что всё чаще привлекает внимание людей, чего он не любил. Кроме того он стал представлять для них угрозу, чего он вовсе не желал, ведь он не был злым существом. Но вихрь перестал контролировать свои силы и вместе с листьями швырял увесистые камни. Он уже разбил несколько окон в домах, витринах, машинах, даже поранил несколько человек. Хоть и легко, но это было лишь начало. И он принял решение уйти из города и искать место, где нет людей.

    Летел он долго, по пути то и дело подхватывая что-либо. Пролетая мимо едущего по трассе легкового автомобиля, вихрь не удержался и взметнул его в небо, побросал его там туда-сюда и опомнившись бережно как мог бросил машину вниз. Из машины на карачках выполз человек и слегка пригнувшись, словно ожидая обстрела из пулемёта, кинулся прочь. Бежал он долго, пока не исчез где-то вдали.

    Вихрь, злой на себя за эту проделку, устремился дальше. Но куда лететь? Где нет людей? Где он не будет опасен и сможет сохранить себе счастье? Наконец ответ был найден. Вихрь нашёл свой новый дом. Он очутился в месте, где со всех сторон был один лишь песок. Ни машин, ни домов. Только барханы. А песок! Его так приятно подымать в небо, раскручивать и скидывать вниз., заворачивать воронки в песке, как в воде, отдыхать, перебирая мелкие песчинки.
    Так и живёт теперь в глубине пустыни он: не буран, не ураган, а просто ВИХРЬ.



    Конец
     

Поделиться этой страницей