Весна

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем БАС, 4 сен 2008.

  1. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Какая же славная погода сегодня выдалась! Морозное солнце обжигает холодом щеки. Хочется вдохнуть полную грудь этого свежего чистого, от мороза звенящего воздуха, чтобы про запас... Совсем еще молодой, наивный белый снег, едва покрывает асфальт и вкусно поскрипывает юношеским, неокрепшим скрипом. И быстро-быстро хочет нападать вновь... Поднимаю голову, и взгляд падает на тонкие ветки, покрытые еще более тонким льдом – они едва колышутся на легком ветерке... Как же давно я тут не был! Кажется, целую тысячу лет...
    Как все-таки интересно пройтись по таким знакомым местам столько лет спустя. Тут и там выросли многоквартирные высотки, новые дороги, новые неоновые вывески, а там их меньше, наверное, потому что аренда дороже... Когда-то на этом месте была только трава и деревья летом, а зимой – белая равнина… И ночью было видно звезды… Подумай только: всего-то тысячу лет назад! И все-таки, я узнаю эти места, да! И от этого очень легко и приятно. И хочется улыбаться и глубоко вдыхать морозный воздух.
    Сидя в кофейне, непременно за столиком у окна (чтобы видно улицу с ее потоками машин, трамваев и самых разных людей) с интересом прочитал газету с последними новостями и какой-то журнал, что из серии «ни о чем конкретно и обо всем сразу». Выпил несколько чашек разного кофе с разными пирожными – очень вкусно! Все-таки как прекрасно нагонять упущенный ритм и скорость жизни. Как хорошо, что люди придумали пирожные и кофе!
    Особенно интересно вглядываться в лица людей, прислушиваться к их разговорам. В большинстве, конечно, по телефону, но если повезет – то и к личной беседе. К эмоциям, интонациям. К словам... Но только делать это надо непременно потихонечку, незаметно, тайком, чтобы случайно никого не обидеть. Интересно сравнивать манеры общения, поведение людей, например, о чем беседует пожилая пара на лавочке в парке... Или совсем молодая пара в моей кафешке, за столиком в глубине, под тусклой лампой. Они обсуждали фильм – мне стало интересно и я заглянул в кино. Кино было очень эффектным, мне понравилось – такое зрелище я последний раз видел, тоже, кажется, целую тысячу лет назад... Здорово, что люди и до этого додумались!
    Когда я вышел из кино – уже смеркалось. Он стоял и ждал меня немного в стороне, его нельзя было не узнать. Мы поздоровались, выждали секунду, а потом обнялись. Не сильно, не слабо, не быстро и не медленно... Сколько же мы не виделись? Тысячу лет? Пожалуй да, кажется, целую тысячу лет. Мы стояли молча прижавшись, обнимая друг друга за плечи. Не долго и не коротко. Не то, чтобы он был мне друг. Просто я его знаю как себя. Без преувеличения. Как и он меня. Сколько себя помню – мы всегда были вместе. Друг подле друга. Такие разные, но в то же время такие похожие, дополняющие друг друга как Альфа и Омега. Не могу помыслить себя без него. Как и он себя – без меня. Мы так же молча отстранились и, держа все еще друг друга за локти, молча осмотрели визави с головы до ног. Сколько же мы знакомы? Тысячу...??? Нет – целую вечность. С самого начала...
    Мы вошли в ту же кафешку и, едва только сев за столик, он сказал:
    - Рад тебя наконец видеть. Признаюсь, даже соскучился. Успел уже освоиться?
    - Да, спасибо, все нормально: почитал газет, выпил кофе, поел круассанов – вкуснятина! Даже в кино ходил, так что полный порядок! Как ты тут? Сегодня отличная погода, не находишь?!
    - А то! Сегодня и не могло быть иначе!
    Мы молча посмотрели друг другу в глаза, тихонько посмеялись шутке и отпили из чашек: я пил горячее какао, мой собеседник – двойной эспрессо. Помолчав еще немного я сказал:
    - Тут многое изменилось за это время. Дороги, дома... Кроме людей – они почти совсем не изменились, сколько я их помню. Даже удивительно!
    - Да уж... Сколько лет-то прошло? Тысяча?
    - Да, примерно где-то так, тысяча...
    Мы болтали еще долго, совсем ни о чем, о разных пустяках. А потом мой собеседник допил одним глотком остывший кофе, поднялся из-за стола и сказал:
    - Какую весть ты принес на этот раз?
    - Никаких вестей. Просто скоро Весна.
    - Как и тысячу лет назад. Люди благодарны тебе за Весну. И за Зиму. Просто они забывают об этом вспоминать. И я благодарен. Ты бы возвращался чаще. Или оставайся тут совсем? И мне было бы не так тяжело одному...
    Я молчал... Не дождавшись ответа мой собеседник вышел из кафе, на прощанье звякнув дверным колокольчиком.
    - Может быть... Может быть... Когда-нибудь в следующий раз... – пробормотал я уже в пустоту, поежился, отпил какао и посмотрел в наступающую за окном ночь, - Еще через тысячу лет...
     
  2. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Ни о чем! Но написано приятно, загадочно=)
     
  3. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Да ведь действительно ни о чем!!! Это ж просто настроение)
     

Поделиться этой страницей