Безымянный друг

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем radioagent, 26 ноя 2007.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Безымянный друг
    (26 ноября 2007 года)

    - Я его когда рисовал, как-то задумался, потом смотрю на лист бумаги - я, оказывается, ресницы удлинил, наложил тени под бровями, губы сделал сочнее... Боюсь, если бы не спохватился, пририсовал бы на прическе кошачьи уши, а на шее - кожаный ошейник с шипами.

    - Шипованный ошейник для губастой кошечки? – хитро улыбнувшись произнес мой безымянный друг.

    - Прекрати, слушай дальше. Отложил карандаш, понял, что на эту ночь уже хватит. Попытался решительно встать из-за рабочего стола и отправиться на боковую, но решительности во мне не нашлось ни грамма! Портрет был не закончен. Он кричал мне об этом! Я попытался поработать над тенями, сделал какой-то совершенно лишний фон, заново прорисовал каждый из волосков, непокорно выбивающихся из всей шевелюры. Ну ты понимаешь, что в реальности нет идеально
    уложенных волос, обязательно какой-то воспротивится желанию обладательницы пышной прически.

    - Ну да, только какое отношение это имеет к делу? – заскучал безымянный.

    - Да никакого, ты прекратишь меня перебивать, в конце концов? – сердито фыркнул я.

    - Молчу, молчу, - произнес мой собеседник, смешно закрывая лицо руками.

    - Но все было напрасно. Попытался вымыть из головы ощущение незаконченности в душе. Потом понадеялся на следующее утро, что вечера мудренее. Ни – че – го не помогло! Я неделю не спал, перед глазами ее портрет и ее последние слова на нашем последнем свидании: «Твой талант поможет меня найти, но ценою за счастье со мной будет твой талант».

    - Так и сказала? – с издевкой произнес безымянный.

    - Опять ты рот раскрыл!

    - Не кипятись, аж волосы вздыбились. Все, рот на замке, извини.

    - Да, и ты меня извини, я сам весь в нетерпении, когда вспоминаю те события, будто это не со мной произошло. Ну так вот, на чем я?..

    - На последнем свидании.

    - Пффшшшш.

    - Ой.

    - Я виделся с ней менее дюжины раз и каждую встречу запомню навсегда. Ее образ невозможно было выжечь из моей памяти уже после нашего знакомства в Картинной галерее. Я в тот же вечер сделал первый набросок. И, о Боже, в тот же вечер подумал о кошачьих глазах! Хитрые, похотливые кошачьи глаза. Она действительно хитрая и коварная. В ней какая-то чертовщинка, магия, не зря же я потерял сон и контроль над собой. И этот ошейник, с шипами, этот образ не просто так возник – она такая покладистая и нежная, кажется такой домашней, но до чего же она самостоятельна и властна! В общем, я с первой встречи знал – я влюблен. Когда же она мне сказала «прощай», да еще таким оригинальным способом – произнеся какой-то странный набор слов про мой талант – я как будто прозрел, сбросил с себя ее мистические оковы. Дюжина встреч и я возомнил себя влюбленным. Ха! Я, знатный ловелас, почувствовал себя влюбленным! Первая ночь после прощания была бессонной, вторая такой же. На третью я расчехлил незаконченный портрет ее. Я никогда не рисовал с таким остервенением! Только когда тошнота от недосыпа подошла к горлу, я с трудом доплелся до постели и проспал, наверное, целые сутки липким и мутным сном. У меня были контракты, важные контракты на новые работы и строго оговоренные сроки. Вскоре я понял, что не могу ни о чем думать, кроме как о ней и ее портрете. Я пытался писать, выполнять свои обязательства по контракту, но у меня ничегошеньки не получалось! Любой студент нарисовал бы качественнее! Тогда же вспомнились ее слова, о потере таланта. Тогда же у меня окончательно съехала крыша.

    - До сих пор заметно, - с широкой самодовольной улыбкой произнес мой друг.

    - Кхм. Так вот, когда я не рисовал, я думал о том, как ее найти. Когда я не думал о том, как ее найти – я рисовал ее портрет. Ни на что более я не был способен. Я перестал спать, не помогали никакие снотворные и успокаивающие средства. И в тот момент, когда я почувствовал, что умираю, когда я свалился рядом с рабочим столом, когда веки закрыли от меня беспорядок моего рабочего кабинета, я увидел ее такой, какой она являлась на самом деле! Я не умер, не знаю, к лучшему оно или напротив, когда я очнулся, то первым делом набросал этот чертов ошейник, сковавший не ее тонкую, прекрасную шею, а все мое сознание и душу…

    - И вот ты здесь.

    - Сам не могу до сих пор поверить… Когда портрет был закончен, я направился в Картинную галерею, в которой впервые ее встретил. Я обошел вокруг здания и заметил, что у него есть небольшой дворик, проникнуть в который можно лишь по служебному ходу внутри. Но была небольшая лазейка, между стеной здания и кирпичным высоким забором. Я с огромным трудом туда пролез.

    - И она тебя там ждала, - без намека на удивление, скорее для приличия, спросил мой безымянный друг.

    - Ага... Там все и случилось, - ответил я, опустив почему-то голову, - Теперь я с вами.
    Мой собеседник, заметил это непроизвольное движение.

    - Задам-ка я тебе вопрос.

    - Валяй, - вздохнул я, уже прикидывая ответ на него.

    - Ты говорил, что искусством жил до того. Как ее встретил. Каково же тебе сейчас, когда ты не можешь творить?

    - Каково… - тихо мурлыкнул я и посмотрел на свои передние лапы. Знаешь, иногда по ночам мне не спится, вспоминаю то дикое упоение, которое меня посещало при прикосновении к холсту, когда я был человеком. Иногда что-то больно скребется внутри, когда в воздухе удается уловить запах красок для живописи. Но, черт возьми! Я люблю ее. Я люблю Кэт и я счастлив с ней!

    - Значит не жалеешь? – спросил безымянный.

    - Не, не жалею.

    - Я бы тоже хотел, чтобы в меня влюбилась какая-нибудь длинноногая красотка и я превратился б в человека. Эх.. Везет же некоторым, - промурлыкал совсем себе под нос мой безымянный друг, поднялся на все четыре лапы и поплелся, грустно и медленно рассекая воздух своим черным и облезшим хвостом.


    тут у доброй половины юзверей с юзерпиками аватары на кошачью тему :) А вообще, миниатюрка основана на реальных событиях :)
     
  2. mario

    mario

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    24
    классно мне понравилось ;)
     
  3. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    спасибо :) миниатюрка была написана при забавных обстоятельствах.
    Первая фраза - была сказана одним моим другом, который нарисовал портрет. (хм,надо будет здесь портрет этот разместить :) ) Я как услышал фразу эту, сразу прекратил разговор и начал писать миниатюрку, какое-то неожиданное вдохновение напало :) час пролетел незаметно :)
     
  4. mario

    mario

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    24
    вот как оказывается полезно иметь друзей. иногда выступают в качестве музы ;)
     
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Очень порадовал рассказ, весёлый и лёгкий. :)
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    о, точно, следующее, что я отаудиокнижу :)
     
  7. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Классный рассказ ;) !!!!Легкий и маленький,зато какой!!!!!Читается на одном дыхании!!А главное,конец непредсказуемый,для меня это огромный плюс в оценке,не люблю читать произведения,с 5 страницы которых становится понятно,чем все кончится.С нетерпинием ждем аудиоварианта!!!!!Плюс обещанного портрета)))))
     
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    кем обещанного??
     
  9. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Я об этом.интересно было бы посмотреть...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. twista

    twista

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    154
    Вот этот рассказ уже другое дело.
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    всмысле? :) что значит другое?
     
  12. twista

    twista

    Регистрация:
    29 июн 2007
    Сообщения:
    154
    В смысле, впечатление после Леллы было: "Зачем?". А этот рассказ, проще говоря, хотя бы про любовь. А значит это уже совсем другое дело.)
     
  13. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    :) впервые сталкиваюсь с таким мнением. кроме любви существует множество проблем, достойных внимания и творчества. к примеру проблема нехватки места и стечений обстоятельств дл этой любви в этой жизни. впрочем эта проблема тоже "про любовь".
     
  14. SunShine2000

    SunShine2000

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    319
    Супер! Забавный рассказ! :D
    А концовка...никогда не догадаешься!

    P.S. Аватарок много на кошачью тему я не видела!
     
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Спасибо, Твиста и Лапочка :)
     
  16. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    1. Хороший рассказ! Элементы фантастики появились. :)

    2. Ты в теме "8 часов" предлагал озвучиванием позаниматься. И что?

    3. Как смотришь на то, чтобы перевести все на английский язык и дать на обозрения иностранным любителям литературы? Есть возможность посодействовать в этом направлении.
     
  17. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ну именно ЭЛЕМЕНТЫ у меня не такая уж редкость :)

    про второй вопрос не понял, что нужно от меня?

    Не знаю, плохо, наверное. Потому что не хотел бы, чтобы кто-то переводил мой текст , тем самым изменял его. А сам я не могу.
     
  18. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Ты писал о предложении о озвучивании книг, а также присоединяться к совместным проектам. Где можно ознакомиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ну я тбе уже давал ссылку на i-конструкцию на самсунге. это оно и есть. я там только выкладываю. если мне нравится работа.
    Вот небольшое описание
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Это ссылка есть. Да, спасибо!
    Сейчас комментариии к рассказу "Дружба" размещу.
    А еще одну свою новую миниатюру с элементами юмора минут через 40.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей