Беззвёздная ночь

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Странник86, 16 апр 2011.

  1. Странник86

    Странник86

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    1
    Серый автомобиль подъехал к остановке, и плавно снижая скорость, остановился.
    - Ладно, Серега, мне еще обратно ехать. Здесь тебе нормально?
    - Да, вполне, дойду пешком.
    - Ну ладно, тогда я погнал. Удачи, друг, не пропадай.
    -И ты бывай. Пока Дэн.
    Автомобиль стремительно умчался и растаял вдали за перекрестком. Сергей перешел дорогу и двинулся в направлении дома. Приближалась ночь и заметно холодало. Улицы были безлюдны, да это и не удивительно,- четверг, близилась к концу рабочая неделя, все разбрелись по домам и готовятся ко сну.
    Проходя мимо массивных колонн украшавших университет, он посмотрел на электронные часы висевшие там же. На них совершенно четко виднелось время 23.30
    Как раз в полночь буду дома,- подумал он.
    Пройдя еще примерно полквартала, он вышел на длинную пустынную улочку, тянущуюся вдоль дендропарка и научных корпусов исследовательского института. Исполинские скелеты безлиственных деревьев казалось, упирались в низкое зимнее небо. Он иногда ходил этим переулком, вот и сейчас решил не изменять привычке.
    Ступив на тротуар с правой стороны, парень небыстро пошел, устремив взгляд в лиловый негатив ночи. Темнота казалась такой осязаемой, что прислушавшись можно было услышать вой ветра, эхом разносившимся по безлюдному переулку.
    На секунду его охватило странное чувство, будто он здесь один. Ни машин, ни людей, даже бродячих собак не было. В окнах домов медленно гас свет, и темнота постепенно смешивалась с сумерками. Квартал казалось, был освещаем сейчас лишь фонарями, что одиноко высились среди серых стен. Он остановился и оглянулся по сторонам,- никого. Сергей был один в этих каменных джунглях.
    Парень взглянул на часы в телефоне 23.45.И тут неожиданно ему вспомнились слова ведущего радиоэфира: как предполагалось в ночь с 22 на 23 декабря 2012 по данным американских ученых может наступить конец света. Мир в ожидании неизвестного. Возможно ли исполнение пророчества древнего культа Майя? А чего ждете вы?
    Волна мурашек прокатилась с головы до ног, оставив чувство тревоги.
    А что, если все это правда!? В голову сейчас лезли мысли о доме, о маме и о собственной судьбе. Неужели всё это может исчезнуть так просто?
    Он еще раз огляделся. Никого. Это было, по меньшей мере, странно, ведь если бы мир был на грани гибели, неужели бы люди покорно сидели и ждали в своих домах страшной смерти?
    Он ускорил шаг и пошел дворами, сокращая путь домой. Темнота уже подступавшая к крышам домов, и в которой скрывались последние этажи порождала леденящий душу ужас, а ощущение неизбежного угнетало. Нужно было спешить. Приближалась полночь…
    Подходя к дому он не увидел света ни в одном из окон. В груди неприятно кольнуло. Как такое может быть? За все двадцать лет, что он тут жил Сергей ни разу не видел ничего подобного. Обходя дом, он увидел вдалеке фигуру человека, и хотел было попытаться окликнуть неизвестного, но фигура вдруг скрылась за большими сугробами, тянущимися вдоль двора. Приближаясь к своему подъезду, парень увидел тусклый свет в кухне на 4 этаже, где он жил. Слава Богу, - подумал Сергей, успел.
    Не став дожидаться прихода лифта он быстро побежал вверх, оставляя позади лестничные марши. Судорожно перебирая ключи, он дрожащими руками искал нужный. Резким движением парень отдернул ручку на себя, и дверь с размаху больно ударила его по колену, но чувство боли заглушалось предчувствием надвигающейся опасности. Сергей заскочил в коридор, и громко хлопнув дверью, крикнул с порога:
    - Мам, ты дома?
    Ответа не последовало. Кругом стояла звенящая, пронзительная тишина. Интуиция до этого ни разу его не подводившая сейчас была притуплена как никогда. На табло электронных часов было 23.59...
    Раздеваясь на ходу, Сергей стал лихорадочно забегать в каждую комнату, открывать двери и продолжать звать. В квартире всё было как обычно. Неожиданно совсем рядом, нарушая тишину спящих комнат, до него донесся едва уловимый звук открытой воды. Сомнений не оставалось, в ванной кто-то есть.
    Немного отдышавшись после лихорадочного подъёма по лестницам, Сергей стоял у дверей ванной комнаты и дрожащей рукой держался за сердце, пеленговавшее мозг и посылая ему сигналы sos.
    Резкий глухой щелчок замка и дверь открылась изнутри.
    - Мам!?
    - ой, ты Господи! Чего-ж так пугаешь на ночь глядя-то??!!
    - извини, я думал, что ты…что…а, неважно, - Сергей облегченно вздохнул.
    - где ты ходишь так поздно?, - спросила мама Сергея
    - да у нас репетиция затянулась немного, - ответил он, -а потом Дэн меня подбросил и я дошел пешком. Извини, что так поздно.
    - Серьёзным бы чем лучше занялся, - с ироничной улыбкой сказала мама
    - мам, для меня это очень серьёзно, ты же знаешь.
    - Слушай, у нас закончилось лекарство от простуды, а я чувствую, что начинаю заболевать. Ты сходил бы в аптеку? Круглосуточная, там на углу…
    - ну ладно, - он утвердительно кивнул. Только чаю попью, хорошо, ато я слегка замёрз пока шел.
    Сергей выглянул в окно на кухне, соседние дома слабо просматривались в пелене фиолетово-чёрной дымки. С крыш девятиэтажек медленно сползало плотное покрывало темноты. Даже свежевыпавший снег своей белизной не мог разбавить иссиня - чёрный занавес декабрьского неба. На часах было 00ч.15мин.
    -Ты ничего не слышала, про так называемый «конец света», -спросил он у мамы, которая расправляла постель?
    - Знаешь, мне кажется, это всё ерунда. По крайней мере, лично я в это не верю.
    Сергей задумчиво промолчал в ответ. Ему не хотелось уходить, и он старался всяческими способами потянуть время. Кружка уже была наполовину пуста, но мысли о зловещем пророчестве не покидали его.
    - Так странно, - опять начал он, - когда я шёл домой, то не увидел ни души на улице и в окнах домов не горел свет, что бы это значило?
    Мама Сергея ушла к себе в комнату, так и не ответив на вопрос. Он поставил пустую кружку на стол, и хотел было налить себе ещё чаю, как в дверном проёме вновь возникла мама с баночкой ночного крема в руках
    - Ну что, ты идёшь, ато я уже ложусь спать?
    Он снова взглянул на часы 00ч.30мин. В его душе сейчас словно образовалась пропасть, в которую он вот-вот готов был сорваться, идя по качающемуся шаткому мосту собственных страхов и переживаний.
    - Сергей!? – вновь раздался голос совсем рядом, - Дак ты идёшь или как?
    - Да, мам, сейчас пойду…он грузно встал, оставив кружку на столе, машинально оделся и, подойдя к порогу оглянулся.
    - Я сейчас., - эти слова, эхом гулких коридоров лестничных площадок продолжали звучать в его голове, по мере того как он спускался вниз по лестницам, но всё оборвал хлопок входной железной двери подъезда…
    Выйдя на улицу, парень поднял глаза на окно своего четвертого этажа. Мама выглянула и провожала его взглядом, но ему был виден лишь контур её силуэта.
    Неожиданно пошёл снег. Пушистыми хлопьями с неба повалились миллиарды белых кристалликов снега…
    Он любил такой снег, и сейчас он совсем забылся на этом белом фоне.
    Сергей завернул за угол дома и пошёл к светофору, глядя как небо, как никогда совершенно беззвёздное и низкое, казалось, касающееся макушек деревьев, поглощало близлежащие дома. Чувство тревоги, совсем недавно отступившее, вновь впивалось в душу цепкими когтями ужаса.
    Сергей по-прежнему был один на пустынных улицах, однако светофоры работали исправно и он, дождавшись разрешающего сигнала, перешел на другую сторону и завернул в аптеку. Продавец, странного вида молодой человек, с кругами вокруг глаз и впалыми щеками отпустил указанное лекарство и поспешно закрыл за Сергеем дверь.
    Когда же парень обернулся, выйдя из аптеки, он обнаружил, что в помещении, где он только что купил лекарство, вообще никого нет, а на двери висит табличка с надписью «Закрыто». В следующую секунду в аптеке погас свет. Сергей стоял и не верил своим глазам. На сколько хватало взгляда, медленно с заметной периодичность во всех окрестных киосках и помещениях гас свет, это было слышно отчётливо, поскольку всё сопровождалось звуком выбитых пробок и искрами электричества.
    Он быстрым шагом двинулся обратно домой и буквально остолбенел. На тротуаре, по которому минуту назад он прошел, зайдя в аптеку, не было ни единого намёка на следы. Их просто не было. Ещё минуту парень стоял, приходя в себя от увиденного. Данный факт не поддавался никакому логическому объяснению. Снег повалил с новой силой, но всё продолжая идти, Сергей оглядывался назад и не видел отпечатков своих ног…Тьма пеленала район, оплетая щупальцами теней холодные стены каменных джунглей… Светофоры на этот раз мигали жёлтым светом, обозначая нерегулируемый перекрёсток…
    Подойдя к дому и достав ключи, он почувствовал, как что-то очень больно кольнуло в сердце, и Сергей мгновенно набрав в лёгкие воздуха, распрямился, но тут же тяжело выдохнул, увидев как на четвертом этаже сквозь непроглядно чёрную дыру окна, был виден лишь белый контур оконной рамы…
    Он не рискнул пойти домой. Внутри были противоречивые чувства. С одной стороны, он корил и проклинал себя за то, что должен был, во что бы то ни стало остаться с ней в квартире и может быть, всё закончилось бы иначе, хотя…С другой, он теперь был настолько опустошен и сломлен, что присев в безнадёге на ступеньки у подъезда, даже не знал что делать дальше. Странным было и то, что во дворе не было машин. Ни одной. В противном случае можно было бы уехать прочь отсюда. Но опять же, куда? От себя всё равно не убежишь…
    Немного придя в себя после всего, только что пережитого, Сергей начал монотонно ходить вокруг дома и глядя в беззвёздное небо, что-то ему шептать. Пытаясь позвонить друзьям или близким, в динамике он слышал всё тот же шаблонный ответ «Абонент не отвечает, попробуйте позвонить позднее…» Но позднее было уже некуда.
    Он был абсолютно один в этой заснеженной, бетонно-серой пустыне задрапированной тьмой и безмолвием…
    Сергей вышел на середину проезжей части и глядя сквозь застилавшие глаза слёзы отчаяния и стал кричать во всю силу своих лёгких, но крик его заглушал вой холодного ветра в заснеженной тьме безлюдных кварталов…Вдалеке показался едва различимый свет фар приближавшегося авто…За пеленой снега было не разобрать как скоро он настигнет Сергея. Парень распростер руки к небу, уже достигавшему уровня трёх метров от земли и часто-часто начал вдыхать холодный воздух, как в кармане джинс вдруг завибрировал телефон…
    Он нехотя полез в карман и озябшими руками вытащил телефон. Дэн вызывает, отобразилось на сенсорном экране. Сергей был несказанно удивлён и даже ошарашен такому повороту событий, ведь он уже потерял всякую надежду увидеть людей или хотя бы услышать человеческий голос.
    Ветер швырял в лицо мокрые хлопья снега. Авто продолжало ползти где-то вдалеке, то и дело мигая фарами. Сергей нажал кнопку вызова и дрожащей от холода рукой поднёс трубку к уху.
    - Алло, Дэн…
    - Серега, с тобой всё в порядке? Я уже и не надеялся услышать тебя…
    - Ты где, приятель? - охрипшим голосом произнёс Сергей.
    - Я еду к тебе. Не могу понять, куда все подевались, что за чёрт? Я не могу ни с кем связаться, ты единственный, до кого мне удалось дозвониться…
    - Я недалеко от дома, стою на перекрёстке…
    Авто было уже метрах в двухстах. С его крыши рассекая встречный воздух белой дымкой, струился снег. Тьма подступала и обволакивала…
    - Погоди секунду, тут какой-то безумец встал посреди дороги. Эй, ты слышишь меня, Серега! Серега!? О, чёрт…

    **************
    - Серега! Серега, просыпайся, нам пора!, - Дэн, положив руку на плечо Сергея, слегка потряс его.
    - Что, уже всё?
    - Да, поехали, мы итак сегодня повременили, приятель, - усмехнулся Дэн.
    - Да уж, это точно.
    - Я тебя довезу, мне ведь всё равно в ту сторону ехать…
    Серый автомобиль подъехал к остановке, и плавно снижая скорость, остановился…
    По радио диктор комментировал последние новости о предстоящей этой ночью конце света.
    - Здесь нормально?, - Дэн, повернулся к Сергею и положил ладонь ему на плечо
    - Да, да, мне отсюда до дома рукой махнуть. Спасибо, Дэн
    - Ну ладно, бывай дружище, увидимся после конца света, - Дэн негромко усмехнулся
    - Пока, увидимся. Береги себя
    Сергей хлопнул дверью, и автомобиль стремительно умчался и растаял вдали за перекрестком. Он взглянул на часы, на них было двадцать минут двенадцатого…
     

Поделиться этой страницей