Арахно Механикус

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Крылатов Сергей, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Крылатов
    АРАХНО МЕХАНИКУС

    Я знаю, почему велосипеды напоминали ему пауков. Нет, не тех пауков, которые живут в пустынях, носят на атлетических ногах тучные тела и погребены человеком под именем "фаланга". Другие пауки живут в наших домах и подспудно оплетают углы и стены жилища, перебиваются до времени мухами, вовлекая окружающий мир в процесс своего личного пищеварения, и мечтают о ГЛАВНОЙ ДОБЫЧЕ. Лапки их то замирают от предвкушения, то начинают нетерпеливо подёргиваться...но чаще паук обездвижен наблюдением. Не стоит их недооценивать: в маленьких существах всегда больше яда.
    Я знаю, почему велосипеды напоминали ему пауков. Их тонкие, прозрачные, несоизмеримо длинные лапки-колёса, плетя ажурную сеть, носят компактное изящное тельце. Арахно механикус передвигаются по городу, опутывая его невидимой паутиной и таская на своих спинах свои насущные жертвы. Но это лишь до времени...
    Наивный в своей гордыне человек считает, что это он изобрёл колесо. На самом деле колесо ЗАСТАВИЛО человека себя изобрести. И едва это произошло, оно принялось размножаться и эволюционировать, совершенствуя своё тело - машину. Подобно животным, машины двигались в своём развитии от одноколёсных - к двух-, десяти-, много-... Пока, наконец, не появился гигантский организм-колония - Индустрия. Колёсные организмы заселили Землю и вырвались в космос. Продукты их жизнедеятельности загадили реки, воздух, почву. И человек, увы, не властен остановить это. Ибо они уже включили нас в процесс своего пищеварения.
    Я знаю, почему велосипеды напоминали ему пауков. Но он не знал. Он лишь шарахался и обходил стороной, когда встречал прикованных у магазинов свирепых велосипедов, поджидающих своих слуг.
    Когда-то, в детстве, он видел, как люди впервые садились на этих притаившихся хищников. Едва человек делал это, как велосипед незаметно впрыскивал ему в задницу яд - и жертва теряла координацию, начинала шататься, вилять, часто кончая падением. Правда, со временем, приходило кажущееся привыкание...
    Мимикрируя в ролики, скейты, мотоциклы,- велосипеды рано или поздно... рано или поздно...
    Я знаю, почему велосипеды напоминали ему пауков. Он этого не знал. Однажды он проснулся в Китае и умер. От страха.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей