Юрий и Татьяна Бурносовы - Светлый путь

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем djhell, 18 апр 2013.

  1. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Рассказ из сборника "Бестиариум. Дизельные Мифы". Описывает альтернативную реальность времён СССР, в которой откуда-то появились инопланетяни или потусторонние существа. Причем кто они не понятно, так как в произведение об этом ни слова, как и о том откуда они появились. Но тем не менее они уже здесь, что хотят не понятно. Если оценивать идею, то все очень даже не плохо, есть интрига. Но складывается впечатление, что это только одна глава некой большой книги. Выпуск примечателен не совсем стандартным музыкальным оформлением. Смысл рассказа я не уловил, наверное я не один такой. За идею как говорится "хор.", а если это всё то 4 из 10.

    Самое интересно что в ЖЖ у составителя сборника вычитал
    Я в замешательстве...
     
  2. Koss

    Koss

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    92
    со всем сказанным согласен

    музыка очень понравилась. нестандартный подход позволил здорово раскрасить текст в духе описываемой эпохи :)

    идея - зверски хорошо. и ведь как интересно всё было!

    но если это действительно всё - тогда незачёт :( :(


    ага. я тоже в замешательстве....
     
  3. doob

    doob

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    10
    Я думал что один такой который не высокого мнения о рассказе. Конец нехороший и явно требующий продолжения, не глава ли это чего-то большего чем рассказ? Это вообще что было? Почему Он лучший на сборнике? Идея то очень понравилась даже чем то "Исковерканный мир" навеяло.
    За то что есть 3 из 10.
    За джазовый фон 10 из 10.
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Рассказ прекрасен. Очень атмосферно, мастерски написано. Не удивлен, что оценка Чекмаева такова. Ибо просто с литературной точки зрения, с художественной - прекрасно.

    А насчет смысла рассказа - а разве не про это он (неточная цитата): "- А что с названием фильма? - Вы просто снимайте, снимайте".

    И все эти чудовищные монстры вдруг становятся чем-то другим. И непонятность того, что им нужно становится объяснима и логична.

    Либо я совершенно не уловил смысла рассказа.
     
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Тогда поясни мне, плз, я ничего не понял.
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Ну я не уверен в своей трактовке, но выглядело так, что единственным, кто был заинтересован в искусстве были только эти чудовища и сами творители
     
  7. Koss

    Koss

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    92
    возможно. а нафига тогда Чаплина грохнули? :)
     
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    а грохнули ли?

    тем более нужно учесть контекст, там его смерть упоминалась всвязи с каким-т конкретным фильмом. Я не помню каким. Если это его первый звуковой фильм, то грохнулся он чисто символически.
     
  9. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Вы меня искренне огорчили, друзья. Даже Радиоагент - и тот не поймал нужный посыл.
    Простите. Удалюсь в пустыню, на покаяние, посыпая голову пеплом.

    СЧ, схимник.
     
  10. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Ну вот, я теперь тоже разбит и подавлен :(
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Хорошо, тогда рассказ про то: "Подлец человек, ко всему привыкает". Но это как-то не интересно )
     
  12. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Даже на ПодФМ нашелся один человек, который понял.

    Злые вы. Уйду я от вас.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. doob

    doob

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    10
    В каком это месте мы злые? ;) оставайтесь, будете гениальным механиком нашей планеты (С)
    По теме, как бы проблема светлого пути в том, что он очень завуалированно говорит о чем он, даже намеков на основную идею не видно, поэтому приходиться большинству додумывать основываясь не на предпосылках из рассказа а на собственных приоритетах.
     
  14. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Может я не прав, но если рассказ большинству не очень понятен, то это не очень хороший рассказ. Так как получается автору не удалось донести идею до читателя\слушателя.
     
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    бывают произведения, написанные не для большинства. и бывает, что ценность таких произведений выше
     
  16. Koss

    Koss

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    92
    круто! имя! страна должна знать своих героев :) :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Из рецензии на сборник "Бестиариум":

    Светлый путь (Юрий Бурносов, Татьяна Бурносова) Очень яркое время с точки зрения вот этой одновременности. Вот тебе комсомолки маршируют, вот тебе колхозы, индустриализация всего, даже кино; с другой - придут молча. И все. или не придут. Или придут и уйдут. А просто в шинелях или кто-нибудь смачно хлюпающий - с точки зрения того, кто ждет прихода - какая разница? Кури, Люба, пускай дым. Красота бессильна, как бессильна сила и бессильна власть, ни звонок маршалу, ни пистолет, ни честь ни предательство - ничто не гарантирует. Кури. Живи как-нибудь, если не приходят. Когда-нибудь что-нибудь изменится - может, хотя бы в понимании. Впрочем, никто не обещает.

    Dixi.
     
  18. Koss

    Koss

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    92
    нуууу, не знаю. это мне кажется и так понятным (с высоты уже прожитых? :) ). прям Лев Толстой.
    я думал, что вкладывалось что-то ещё, а мы разгадать не можем.
     
  19. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Я, в общем, не сомневался, что реакция будет именно такой :).
    Приходите на презентацию сборника.

    СЧ, презент.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  20. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    На презентацию придти не смогу, а вот книгу (бумажную О_о) видимо куплю, говорят там иллюстрации хорошие?
    Сергей, а в электронной версии иллюстрации нормального качества не планируются ?
     

Поделиться этой страницей