Спрашивали - отвечаем

Тема в разделе "Основной", создана пользователем lightday, 22 фев 2011.

  1. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Вопрос к модератору.

    Читая многочисленные комментарии к подкаст-ленте Самсунга (а теперь ПодФМ), подумал мимоходом, что крайне полезно было бы завести единую тему с ответами на ЧАВО. Андрей бы комментировал коммерческую и музыкальную часть процесса, а я - литературную. И хорошо бы прикрепить такой топик на самый верх.
    Вопросы-то одни и те же. Почему западных авторов нет, где Лукьяненко, когда на радио, что слышно о live, Влад, поставь скорее новый рассказ и т.д.
    Ответишь раз, все равно через неделю все повторяется.

    С уважением ко всем,
    Сергей Чекмаев.
     
  2. addison

    addison Андрей Addison MDS Team

    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    132
    Ну а что... Можно и прокомментировать... :) Вот, на днях начали новые рассказы записывать, конкракт с Самсунгом пролонгирован на 2011 год, буквально в течение последних 2 недель вот этим занимались, по поводу лайва - в этом году планируем большой и мощный лайв в рамках проекта "Сильверкон", это конец июня примерно, но детальную информацию заранее дадим конечно, если интересные варианты какие либо возникнут - сразу об этом Вам сообщим. В остальном все в порядке, мы с Вами, и горим желанием работать, а Влада можете поздравлять всеми возможными способами, так как он последним из могикан МДС наконец то стал счастливым отцом этой зимой. Ну вот примерно так. :)
    Если есть вопросы или предложения - всегда рады :)

    А, вот еще что забыл - все давно хотел отписаться на эту тему да времени свободного почти нет... По поводу "Романтики " много вопросов поначалу было... Ну что я могу сказать, как Вы уже все поняли - это эфиры , точнее архивы с "Энергии" естественно, где их просто подчистили, вырезали из нашей пред и послерассказной болтовни все привязки к местности, то есть обращения к датам, событиям и тд, и запустили поддерживать ночной эфир:) С нами по этому вопросу никто не связыввался... хотя ради справедливости могу сказать - что в принципе и не обязаны были, права на это у них есть. Но в общем и непонятно кому там связываться сейчас, я внимательно просмотрел список всех сотрудников по всему ВКПМу, и тех кто с нами тогда работал - почти и нет никого. Но все равно попробую по своим каналам "пробить" кому эта идея пришла в голову... :) Вот такие дела... Но в общем и целом, это скорее хорошо, чем плохо... Пусть люди наслаждаются - и не важно когда это было записано, ведь как ни крути - а новые слушатели появляются у нас, и получают позитивные эмоции... А для этого все и делалось. Спокойной ночи!
     
  3. Nikoteen

    Nikoteen

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    102
    Да уж, Сильверкон - это, конечно, хорошо, только вот в советском доме отдыха на сломанных стульях мдс не так здорово слушать, как в кафе.
    А мне кажется, организаторы данного фестиваля лучше места искать не будут...

    В любом случае, Андрей, спасибо за исчерпывающую информацию. Следим за творчеством коллектива, наслаждаемся мдс, ждем лайва...)
     
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    В прошлом году конвент проходил совершенно в иных условиях.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    В других, но без МДС. Влада поздравляю с рождением ребенка! А кто мальчик или девочка? Ждем лайва конечно, ну и может помимо лайва что-то будет, уж очень хочется почаще праздников жизни.
     
  6. addison

    addison Андрей Addison MDS Team

    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    132
    Да, да ! Согласен! Конечно так как это было 2 года назад - это было не хорошо... И естественно перед тем как принять решение о выступлении мы много проговорили с организаторами фестиваля (Сергей Чекмаев не даст соврать :)) и одним из факторов был - как раз качественный лайв в нормальном месте, а последний Сильверкон и проходил уже во вполне нормальном красивом месте, где и будет он в этом году, поэтому должно быть все нормально, я надеюсь... да и кстати мы там с Владом были.. :) не было лайва просто... а награды вручали...:)
     
  7. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.346
    Спасибо за новости. Искренне рад за Полину и Влада ;)
     
  8. Nikoteen

    Nikoteen

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    102
    Друзья, если не сложно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой на последний прошедший "Сильверкон", площадку посмотреть)))
     
  9. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Доброго дня!
    Вообще-то сюда скоро нагрянут организаторы и все подробно покажут и расскажут - когда все будет точно известно с датами проведения.
    Но раз уж вам так не терпится...
    http://silvercon.ru/festival/where/
    http://www.azimuthotels.ru/ru/hotels/25/about_hotel/

    Новый берег "Азимут". Место очень приятное, особенно легло на душу во время зверской прошлогодней жары. И купаться есть где: хочешь, в бассейне, хочешь - прямо в Пироговском водохранилище. Все-таки Зона отдыха. Желающие могут и на водном мотоцикле погонять. Да и на самом фестивале народ не скучал, то на мечах (пардон, вениках) подерутся, то из луков дадут пострелять. Даже мастер-класс коньяка был :), с дегустацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ВОТ ТАК НОВОСТЬ!!! Поздравляю тоже, желаю всеческих успехов в росте и развитии! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. povan

    povan

    Регистрация:
    27 мар 2010
    Сообщения:
    174
    Вот такой вопрос. Может глупый, не знаю. Так вот:
    Сейчас все время слышен только Эддисон. Делают ли в настоящее время свои миксы для Модели Габович и Инкогнито?
     
  12. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Инкогнито, полагаю, нет.
     
  13. Nikoteen

    Nikoteen

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    102
    Спасибо огромное за информацию)))

    Очень рад за организаторов, что конвент двигается))))))
    В такое место готов приехать и позитивно провести время в компании команды "МДС", Всем удачи!!! Ждем новостей.
    Присоединяюсь к поздравлениями Влада с супругой. Интересно, а ребенок, когда вырастет, будет читать рассказы?)))

    ПС: Сегодня Прощеное воскресенье, простите, если кого обидел сообщениями)))))
     
  14. Geier

    Geier

    Регистрация:
    25 фев 2009
    Сообщения:
    5
    Поздравляю Влада! Скажите, так будет встреча еще, как была в прошлом году, в апреле?
     
  15. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Вряд ли:) Теперь только Сильверкон.
     
  16. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Почему в Модели нет зарубежных авторов? Развернутый ответ.

    Слушатели "Модели для сборки" с завидной периодичностью требуют начитать произведения западных авторов. Ностальгируя по старым временам, когда в эфире Станции 106,8 звучали Шекли, Саймак, Дик и Азимов.
    Увы, прошу приготовится к приему бочки дегтя - ситуация изменилась. Модель легализовалась, и теперь в проекте участвуют рассказы только с полностью очищенными авторскими правами. Каждый новый рассказ появляется в МДС _только_ с согласия автора. Почему так происходит, понятно: с 2007 года выпуски подкаст-ленты "Модели для сборки" финансирует Samsung, а в качестве информационного партнера выступает журнал "Мир фантастики". И никому из них совершенно не хочется стать объектом судебного преследования по поводу нарушения авторских прав. Особенно за рубежом, где с этим делом все куда строже, а сам процесс давно отлажен, переварив детские болезни вроде отжигов РАО и Михалкова.
    Если же заниматься отбором зарубежной прозы в официальном порядке, то придется покупать права на аудиоисполнение, а потом еще и оплачивать качественный перевод. К сожалению, Самсунг не готов платить еще и за рассказы - сам проект подкастов PodFM по большей части имиджевый и вряд ли приносит хоть какую-то прибыль. Несомненно, где-то есть два-три энтузиаста, которые готовы были бы отдать свои нетленки бесплатно, да и переводчиков можно как-то уломать, но такой минимальный вброс на фоне уже почти двух сотен выпусков погоды не сделает и ситуацию не изменит.
    Поэтому мы вынуждены приглашать исключительно отечественных фантастов. Насчет "уныния" в корне не согласен - рассказы я стараюсь отбирать совершенно разные, абсолютно непохожие друг на друга по теме, стилистике и приемам. Пусть цветут все цветы, и любители совершенно разных жанров получат свою собственную конфетку. Другой вопрос, что, конечно, среди авторов много не слишком известных, ибо лишь для молодых талантов _бесплатное_ сотрудничество с Моделью более или менее полезно. Да, у нас появляются и активно публикующиеся лидеры - Дивов, Пехов, Каганов, Бурносов, Громыко, за что мы им безмерно благодарны. Но большинству наших мэтров неинтересно отдавать свои тексты в МДС: кому-то по чисто коммерческим причинам (рассказы в ближайшее время должны выйти аудиокнигой, и подкасты Модели могут только навредить), кто-то дошел уже до такой ступени известности, к которой пиар в МДС ничего добавить не может, а кто-то до сих пор относится к Модели негативно за "пиратское" чтение своих рассказов в конце 90-х. По мере сил я стараюсь исправить ситуацию, но от идеальной она еще очень и очень далека.
    В итоге, в подкаст идут опубликованные и отмеченные тексты начинающих талантов, немного разбавленные известными фамилиями. Такому списку, конечно, тяжело противостоять "золотой коллекции" best of the best из архивов Станции и Серебряного дождя. Но не стоит забывать, что та блистательная подборка - результат гигантской волны лучшей западной фантастики за 30-40 лет, обрушившейся на наш рынок в течение каких-то 5 лет. То, что никогда не переводилось в СССР, в массовом порядке выплеснулось на прилавок, и первым перевели, конечно, самое лучшее и востребованное, пусть те переводы и заставляют иногда биться головой об стенку. А Модель из всего этого золотого вала выбирала самые ослепительные крупицы. Вот и получается, что в эфир шло действительно лучшее из лучшего, что смогла выдать англоязычная фантастика почти за полсотни лет. Само собой, подобное больше не повторится никогда.

    С уважением ко всем,
    Сергей Чекмаев.
     
  17. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Я дополню. Есть такая истина - само ничего не делается ;) Если появятся люди, которые найдут англоязычный литературный форум, вместе с Сергеем отберут рассказы, потом не дергая Сергея решат все вопросы с автором "бесплатно", потом найдут хорошего (лучше уж слушать начинающих русских авторов, чем англоязычного гения в ужасном переводе) переводчика, который готов сделать бесплатный перевод... тогда, я уверен, такие рассказы появятся ;)
    Человек, который узнал в выше написанном себя - может открыть тему и рассказывать о прогрессе. Только, подразумевается, что он уже представляет куда идти и что делать, темы вида "А что, давайте что-то сделаем, куда пойти то" - будут закрываться.
    ;)
     
  18. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    То есть следуя из вышенаписанного МДС на "Серебряном дожде" выходила не легально? :blink:
     
  19. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Это зависит от администрации радио. По хорошему - радио должно собирать информацию о том, что звучало и делать отчисления в этот... как его... коллективный фонд ;) Раньше это было в нашем законодательстве прописано, сейчас что-то поменялось, но смысл остался. Суть в том, что на радио это не было головной болью команды МДС. А в случае с Самсунгом, как я понимаю, эти вопросы с авторами решает сама команда. Поправьте меня, если я не прав, ибо это мои домыслы ;)
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  20. addison

    addison Андрей Addison MDS Team

    Регистрация:
    17 апр 2007
    Сообщения:
    132
    Абсолютно верно все... Так и есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей