Информация, как самое страшное оружие

Тема в разделе "Основной", создана пользователем radioagent, 5 мар 2009.

  1. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Сомнительно, лет 400 назад может это и было бы правдой, сейчас это практически нереально...
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    может не из той области, но вот математики до сих пор совершают открытия в физике чисто математическими методами )
    и сегодня философия гораздо сложнее, мощнее, крупнее и величественнее, чем 400 лет назад :)
     
  3. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Это и понятно, математики занимаются чисто абстрактными вещами, а потом оказывается, что это полезно в какой-нибудь области физики, как методика!
    В дифгеме, функане и комплане таких примеров просто огромная масса!!!


    p.s че-то обсуждение куда-то не туда утекло ))) А я уже спать собираюсь!
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    философия может заниматься куда более абстрактными вещами, т.е. уровнем выше :) а поотом философия. она ж зародилась как раз в те времена. когда математикой пытались объяснить весь мир. и именно тогда философия и говорила, что математика - сила. уже польза от философии )
     
  5. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Ну я и не спорю! Как я говорил философия она как бы стоит в вершине дерева наук. Когда все начиналось -- философия была важным связующим звеном. Она объединяла зарождающиеся науки!

    Однако, сейчас я не видел, чтобы она пыталась хоть как-то упорядочить знания из разных областей!
    По-моему сейчас филисофия стала гуманитарной наукой, занимающейся чем-то вроде познания человека...
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ну в общем фыилософия это круто :) я тож спать. Доброй!
     
  7. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Сомнительно!=) Пора заканчивать разговор, а то он переходит в демагогию!

    Спокойной ночи )
     
  8. kindzudza

    kindzudza

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    19
    Дааа... методичка по гносеологии где то валяется, а библия небось под подушкой лежит, потом звучат утверждения типа что вера это и есть знания. Непорядок.

    Отпишусь про философию и тоже спать. Я считаю что философия это начало любой науки, можно ли мальчика назвать мужчиной, нет, но то что он не мужчина тоже не совсем правильно, так и философия, она рассуждает, ищет, находится в поиске, и когда обретает форму от философии отходит как бы веточка которую назовем скажем физика которая приобретает свою форму и строгие постулаты, а основной ствол пошел дальше расти и рассуждать о др. вещах потом отходит новая ветка и назвали ее скажем геометрия которая тоже приобрела свои аксиомы и теоремы свойственные только ей, но все исходит от философии, кто ее учил помнит что все началось с античной философии, там она получила свое развитие, а первые мужи философы писали такие вещи как "о природе", "о животных", кто писал? скажем тот же Аристотель, разве это не есть начало науки, (а не вера кстати), Аристотеля считают авторитетом но вскоре обнаружится что он во многом заблуждался т.к. пытался судить обо всем сразу без опытов, позже появляются те кто занимается непосредственно только законами природы и познают все детальнее чем это делал Аристотель, но начала знания берут у него, т.к. он своим умом положил начало выраженное в категориях ранее которых не было и на ум человеку не приходило. Вспоминаем что первые рассуждение об атомной структуре видим у Демокрита, он поднимает тему, ее подхватывают, доказывают, получаем на выходе научный эксперимент, вот вам живой пример перехода философии в науку.

    Ух. Все же сайт надо создавать :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    прелесть философии не в том, что она занимается опытами или еще чем материальным, а в том, что она пытается понять, для чего нужны опыты, когда они нужны, кому, как их использовать, можно ли им доверять всецело, что такое истина и т.д. и т.п. Эти вещи - фундаментальны не столько для науки. сколько для всего, к чему прикасается человек. Поэтому, Контактер, очень надеюсь, что ты будешь переубежден :) У тебя очень предвзятое отношение к философии, как к пустой болтовне. И, кстати, о демагогии можно даже отдельную тему открыть :)

    :) ну вот этого никто не запретит. Кто знает, может что-то Вам хорошее и удастся сотворить. Вот только с Вашим отношением к вере, боюсь совсем хорошего не получится. Задумывались над тем, каковы функции веры в наше время и вообще? Поразмышляйте, для чего она нужна, чем полезна и чем вредна.
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Точно, открой.

    И на последок про веру от знатоков! :)


    1. ПАРАЦЕЛЬС
    Вера должна подкреплять воображение , ибо вера создает волю… Решительная вера есть начало всех магических операций… Из-за того, что люди не умеют в совершенстве воображать и верить в совершенстве, получается, что результаты их магии сомнительны, не надежны, тогда как они могли быть вполне надежными.
    2. У. ШЕКСПИР
    Еретик - не тот , кто горит на костре, а тот, кто зажигает костер.
    3. Ф. БЭКОН
    Атеизм – это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну.
    4. И.В Гете
    Вера – радужный мост между небом и землей, всем на отраду, но из странников каждый видит его по- разному, в зависимости от места, где находится.
    5. О. де БАЛЬЗАК
    Сомневаться в Боге – значит верить в него.
    Католическое вероисповедание – это ложь перед самим собой.
    6. Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ
    Самые серьезные проблемы современного человека происходят от того , что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.
    7. Н.М БАТЛЕР
    С помощью веры можно добиться немногого, но без веры нельзя добиться ничего.
    8. А. БАРБЮС.
    Источник нашей веры и надежды – правда.
    9. Д. ЭЙЗЕНХАУЭР.
    Атеист – футбольный болельщик, которому совершенно безразлично кто победит.
    10. А. Эйнштейн.
    Наука без религии хрома, религия без науки слепа.

    Вот так вот. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. kindzudza

    kindzudza

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    19
    Господи Боже Мой сейчас я буду изобретать ядерную бомбу, открой мне глаза как это сделать, и да будет явлена сила твоя в величайшем взрыве колоссальной энергии. Аминь. сказал Эйнштейн и принялся за работу.

    Блин ненавижу когда меня потыкают афоризмами "великих" что вот якобы они верили и поэтому правда на стороне умных людей. Чушь. "Немудрое избрал Бог что бы посрамить мудрое мира сего" говорит сама Библия но верующие в упор хотят доказать обратное. Ладно давай порассуждаем. Ты ведь любишь загадки. Вот рождается человек его голова пуста и чиста, предположим что она наполняется объективной информацией, той о которой мы писали выше, которая доказуема экспериментом. Вот этот человек видит что все гениально устроено, небо надо головой и все такое, делает логическое заключение что все очень сложно и согласно 2му закону термодинамики не могло появиться случайно само собой. ОК! Но кто это создал? Продолжи логическую цепочку этого человека, но помни она строится на фактах, веры здесь нет, то что этот человек понял что есть создатель, это он вывел умозаключением с четкими обоснованиями. Но дальше идет стопор. Если включить веру то можно начинать выдумывать все что угодно. Имена Бога, выдавать за его слово какието книги. Нет книги которая была бы словом Бога. Все попытки доказательств что это Библия оправержими. Вот создам сайт почитаешь. ))) Но пока продолжи развитие этого вымышленного человека и да, для сложности тебе, пусть он родится в Индии, и вокруг нет христиан. )) Я думаю понятно написал?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    охохох.... еще и еще раз задумайся над функциями современной религии в современном обществе и ты поймешь, о чем говорил Эйнштейн.
    А еще можно почитать (послушать? в модели звучало?) Доктора Джекила и мистера Хайда, по-моему там как раз про науку и религию, если я не путаю его с другим произведением.
     
  13. kindzudza

    kindzudza

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    19
    Товарищ вы уже второй раз МДС как классиков цитируете да толком в никуда, прошлый раз искал нечто про дирижабль так и не нашел, в этот раз тоже что то непонятное, можно точные названия хотя бы, где скачать как нибудь разберусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Очень понятно. Даже просто.
    1. Человек уже понял, что все появилось не случайно, пусть даже согласно 2-му закону термодинамики.
    2. Человек понял, что есть создатель. Но стопор возник когда он задумался на тем кто это создал.
    Продолжаю цепочку человека, который родился в Индии (пусть даже и не буддист). Этот человек ученый раз понимает законы термодинамики и знает, что все очень сложно и поэтому он начинает обдумывать факты по которым могла быть создана земля, потому что задумался " о небе над головой и всем таким". Он идет в библиотеку, просит книгу о планете земля, там узнает, если еще не знал о других планетах и солнечной системе, узнает что земле уже больше 5 миллиардов лет, а солнцу еще больше и что по мимо галактики млечный путь существкют и другие галактики, а также черные дыры, в которых гравитация на столько велика, что может втянуть и разщепить на атомы всю вселенную, но так как эти процессы уже ни кем не доказаны и тут начинают строяться предположения, то он начинает задумываться о высшей силе, которая все это могла контролировать! А еще при этом социальный вопрос, он же в Индии, детей много, надо одевать кормить, лечить от болезней и в надежде на лучшие он начинает верить в Бога и соглашается с религией!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Сергей Синякин - Монах на краю земли.
    Про джекила - итак все знают. но я не буду его рекомендовать, т.к. не уверен
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  16. kindzudza

    kindzudza

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    19
    ой я сейчас упаду. Упал, потерял сознание, очнулся, ПОП! Из твоего продолжения делаю вывод, что все верят в Бога в надежде на лучшее. Люди не хотят умирать и придумали рай, люди не хотят отчаиваться когда некому помочь, не беда всегда есть Бог, он тот кто поможет всем и всегда, несомненно, да. Но зачем мы Богу? Бред. В моем продолжении человек из индии нашел себе работу в разработке программного обеспечения и электроники, создал семью, открыл свой сайт )), и ведет борьбу с мифами которые наполняют его страну. Кстати об экономике Индии не все так плохо . Вот такие разные взгляды. Вы создали прецедент для веры в Бога через боль выраженную в окружающей человека бедности (да вера это удел бедняков вы правы (да верят и богатые, но у них на то свои причины, возможно они бедны на здоровье, душевное равновесие, и т.п.)), но я же не вношу ничего лишнего, этот человек продолжает расти как личность и пока не сломается верить не станет.

    Есть такой в моем архивчике, щас скину на комп и буду слухать. Спасибо за точность. Нашел за 30 сек. не то что тогда.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    К разговору о вере раз уж у нас сайт МДС: Джордж Мартин - Крест и дракон, интересный взгляд на этот вопрос.

    Что же касается информации, то тут всё упирается в эту самую истину, потому что нельзя точно сказать что то, что мы знаем сейчас пусть это даже доказано экспериментально есть истина. Нет, возможно в каких-то областях уже всё доподлинно известно, но вы вспомните как зарождалась наука, как раньше считали, что атом есть самая маленькая частица, но оказались не правы.

    Я не считаю Wiki прям уж таким злом и абсолютно недостоверным ресурсом, штука хорошая, но ей не хватает того самого информационного контроля, в хорошем смысле слова. Не то чтоб там кто-то писал то, что ему заведомо выгодно, а действительно добросовестные люди следили за публикуемым материалом.

    Образование сейчас находится и правда в упадке, это большая проблема. Особенно если современные учителя буду ориентироваться на материалы из Интернета и ТВ.
     
  18. kindzudza

    kindzudza

    Регистрация:
    18 июн 2007
    Сообщения:
    19
    Спасибо за интересные ссылки на МДС и главное по теме, уже послушал Сергея Синякина, понравился рассказ, Мартина тоже нашел у себя, но пока не слушал. А за истину верно подмечено, не сегодня, завтра ученые изучат кватновую физику, получат результаты запущенного коллайдера и возможно природу вещей будут трактовать иначе, но на данный момент мы люди имеем инструменты познания, обоняние, осязание, зрение, слух и Бога мы ими не обнаруживаем, ученые которые в то же время верят в Бога оспаривают такое мнение приводя в пример то что мы некогда не слышали звук который издают рыбы точнее звук который проходит по воде, но когда ученые изобрели эхолот, то ситуация поменялась, я с ними согласен, но пример неудачный, он лишь показывает что слышать человеку звук в воде по природе своей ни к чему, а если поразмыслить дальше то Всемогущий мог бы настроить наш слух на Его волну, однако Бог этого не делает, значит и не хочет чтобы мы Его слышали. Здесь верующий возразит и скажет нет есть орган слуха для голоса Бога, это наш дух, чушь, если чей-то дух слышит Бога я думаю нетрудно проверить это, но скорей всего из опыта я заметил что Бог говорит чушь этим людям и то иногда когда они в "духе". Это не более чем воображение и желаемое, если не шизофрения. А значит это не может быть даже относительной истиной, это ложь.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Вот ссылка Переношу сюда! Кстати по поводу вашего сайта можете ознакомится тут http://creation.xpictoc.com/?p=334 и с комментариями обязательно!

    Ссылка на обсуждение 2-го закона термодинамики и эволюции. :)
     
  20. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Честно говоря полка что нет сил прочитать весь этот поток бесполезной болтовни!
    Лишь скажу, что эволюция -- это тоже своего рода религия. Споры о правомерности теории Дарвина идут с начала прошлого века, и то что её проходят в школах --
    это лишь такое же недоразумение, как и то что большинство людей в детстве крестится!

    Про энтропию вспомнилась хорошая шутка в тему, которую нам когда в школе выдал лектор:

    "Теперь, когда родители попросят вас убраться в комнате, вы можете с полной уверенностью им заявить, что это бесполезно, так как энтропия замкнутой системы не убывает" =))
     

Поделиться этой страницей