Стругацкие

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем neoru, 29 сен 2007.

  1. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Согласен, хоть как фильм Сталкер и прекрасен, но к книге почти не имеет отношения, идея в целом реализована, но повествование соблюдено крайне неточно. Интересно почему Стругатских не снимают так, как Булгаковские Собачье сердце и Морфий или Ильфа и Петрова с их Остапом??
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  2. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    ХА! Тут общеизвестная проблема кинематографа - любой сценарий занимает 20-40 страниц, не больше, а книга 200-400 (поэтому экранизовать Собачье сердце и Морфий легко - короткие, можно все передать, Ильфа и Петрова - хоть и длинные романы, все равно несложно в первую очередь потому что это комедия!). В этом плане поражает экранизация Властелина Колец - хотя книга очень длинная, экранизация оказалась очень достойной в сюжетном плане!

    А попробуйте какой-нибудь проблемный, непростой роман экранизовать, вот так и получается фильм Сталкер! (кстати сценарий к фильму писали сами Стругацкие, так что это тоже их видение!!!) Только в отличие от Обитаемого Острова этот фильм имеет ценность, его смотрели, смотрят и будут смотреть, а блокбастер Бондарчука лет за 10 забудут, и больше никогда не вспомнят, потому что кроме острого сюжета и спецэффектов ничего нет!

    Еще добавлю одно неплохое рассуждение! Например, Собачье Сердце я достаточно легко смогу пересказать человеку, который его и не читал - и он меня отлично поймет, даже оценит роман! в то время как попробуйте "Пикник на Обочине" пересказать... ничего не поймут, тут читать надо! Даже такое несложное произведение, как "Трудно быть богом", не обдумав, не перескажешь, хотя оно идейно явно попроще!
     
  3. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Дело не в том, что будут смотреть. Сталкер — фильм хороший. Но он — самостоятельное произведение, из книги в нём только несколько похожих имён и названий :) .
     
  4. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    С этим никто и не спорит! Просто я утверждаю, что снять сюжетно близкий и в то же время настолько же идей сильный фильм, как и книга, по произведению стругацких - почти невозможно...
     
  5. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Просто это пока никому не удавалось :) . Это не значит, что невозможно.
    Согласен, что экранизировать произведение Стругацких — задача неимоверно сложная, но, может, кому-нибудь это всё-таки удастся?..
     
  6. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Почти невозможно... =)
    Просто я например даже не могу себе представить как это будет выглядеть - произведение большие, идейные, а фильмы короткие... Не снимать же 5-часовую эпопею...
     
  7. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну а почему надо обязательно укладываться в прокатные рамки? Вон, ВК больше трёх часов каждая часть идёт.
    Снять можно всё, что угодно. Другое дело, что не все умеют.
    К тому же нельзя забывать, что в кино есть изобразительные приёмы, которых нет в литературе, так что можно даже показать произведение с совершенно иной стороны.
     
  8. nuretta

    nuretta

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    8
    дочитала роман до конца. Финал у меня получился практически предсказуем, но... в целом роман понравился. Советую прочесть и посмотреть фильм для сравнения.
    PS Ощущения от прочтённого романа остались более приятными, чем от фильма... возможно просто не видела ещё второй части экранизации... подожду.
     
  9. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Господа, фильм "Сталкер" снимался по сценарию, написанному САМИМИ А. и Б. Стругацкими)))
    И идея в фильме и в книге различаются диаметрально) Сделано это было умышленно, (использую заезженную сентенцию) так как фильм "был заказан свыше" именно таким)))
    Ну по первым поискам фильмография:

    ОТЕЛЬ У «ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА»
    По одноименной повести братьев Стругацких.
    Год выпуска – 1979; 84 мин.
    Режиссер: Григорий Кроманов.
    Авторы сценария: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий.

    СТАЛКЕР
    По книге: "Пикник на обочине"
    Год выпуска – 1979; 163 мин.
    Режиссер: Андрей Тарковский
    Авторы сценария: Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

    ПИСЬМА МЕРТВОГО ЧЕЛОВЕКА
    Год выпуска – 1986; 88 мин.
    Режиссер: Константин Лопушанский
    Авторы сценария: Константин Лопушанский, Вячеслав Рыбаков, Борис Стругацкий (участие)

    ДНИ ЗАТМЕНИЯ
    По книге: "За миллиард лет до конца света"
    Год выпуска – 1988; 133 мин.
    Режиссер: Александр Сокуров
    Авторы сценария: Юрий Арабов при участии братьев Стругацких, Петра Кадочникова

    ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ
    По книге: "Трудно быть богом"
    Год выпуска - 1989; 135 мин.
    Режиссер: Петер Фляйшман
    Автор сценария: Жан Клод Карриер

    ИСКУШЕНИЕ Б.
    По книге: "Пять ложек эликсира"
    Год выпуска – 1990; 84 мин.
    Режиссер: Аркадий Сиренко
    Авторы сценария: Аркадий и Борис Стругацкие

    ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ
    По книге: "Гадкие лебеди"
    Год выпуска – 2006; 105 мин.
    Режиссер: Константин Лопушанский
    Автор сценария: Константин Лопушанский, Вячеслав Рыбаков

    ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ/РЕЗНЯ В АРКАНАРЕ
    По книге: "Трудно быть Богом"
    Год выпуска – 2008/2009.
    Режиссер: Алексей Герман
    Автор сценария: Алексей Герман (сценарий публиковался под названием «Что сказал табачник с Табачной улицы»)

    А, ну еще и ЧАРОДЕИ и ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ, конечно...

    пока что так, если есть дополнения, очень прошу!
     
  10. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну и что, фильм-то совсем о другом.

    Я не говорю, что нет фильмов. Я говорю, что они либо плохие, либо имеют весьма косвенное отношение к книге, кто бы ни писал сценарий. К первым относится, например, "Отель у погибшего альпиниста" (отвратительный фильм), ко вторым, как уже говорили выше, "Сталкер". И остальные в списке можно разбить на эти же две категории.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Ух! Дочитал таки книжку. Ну, скажу я вам ребят. Фильм это совсем не то что книга, так боевичок. Если так и будет продолжать, то не знаю как во второй части будут выкручиваться и передавать всё то, что описано в книге. Лично для меня финал оказался неожиданным, я не думал что всё так обернётся. Так что повторюсь, кто не читал - прочтите не пожалеете. Пока могу сказать только одно. безусловно книга мне на сегодняшний день нравится больше. :)

    Хотя...
    Борис Стругацкий доволен экранизацией романа "Обитаемый остров"
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    ой)
    все относительно)
    как-то уже в обществе одного почтенного собеседника мне довелось обосновывать точку зрения, что сегодня тенденция в культуре и популяризации, к сожалению, такова, что самый действенный способ привлечения человека в культуре, литературе, искусству и способности мыслить и сравнивать - масс-медиа.
    Проще: бум спроса на печатные издания "МиМа" Булгакова пришолся на период экранизации произведения. Прошу обратить внимание, я говорю не о стремлении автора заработать, а о стремлении популяризировать ИДЕЮ произведения автора.
    Так что (простите мне мою наглость, но будь я на месте автора) я бы тоже был польщен вниманием к своему произведению, пусть даже идею и исказили. Чем больше прочитает народу, тем большще, может быть, задумается...

    сумбурно, конечно, но как-то так...
     
  13. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Хмм... это тоже имеет место быть. Я вот как раз сегодня искал книгу, нашёл издание отпечатанное в 2009, то есть совсем не давно.
     
  14. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Так и книга тоже, так, боевичок!
     
  15. nuretta

    nuretta

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    8
    ну не знаю, я наверное не совсем соглашусь. Мне роман понравился, вот только ощущения от прочтения не совсем обычные, потому что часть романа я видела на экране, вторую часть приходится представлять в голове самой, а обычно всё бывает несколько иначе... то есть я хочу сказать, ощущения скомканные...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  16. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Я сравниваю его с уровнем Стругацких, а не других писателей. Так, произведение средней гениальности :) .
     
  17. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    :eek:
    Стругацких читать в любом случае стоит!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Ну как, кто-то что-нибудь еще посмотрел? %)
     
  19. nuretta

    nuretta

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    8
    жду продолжения фильма,а пока хочу глянуть "Трудно быть Богом" Германа...
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    На сайте http://mds.rudn.info/files/mds.html из Стругацких нашел только Strugatskie Paren iz preispodney.
    Кто может скинуть ссылки или поделиться другими аудио произведениями? Очень нужно!

    Мне фильм понравился! Жду продолжения второй части! Книгу не читал! Позитивный фмльмец! Масарадж однако! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей