Всё кроме фантастики

Тема в разделе "Основной", создана пользователем savaserg, 5 дек 2008.

  1. savaserg

    savaserg

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    7
    Всем привет. Открываю эту тему потому, как накачав разных произведений с этого сайта, я так и не услышал реализма в повествованиях.
    Предлагаю скидывать сюда линки на любые произведения, не имеющие ничего общего с "галюцинациями" автора :))))
     
  2. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Не очень Вас понял. Любая художественная литература построена на "галлюцинациях автора", разве нет?
     
  3. savaserg

    savaserg

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    7
    Не совсем так. Худ литература это вымысел автора основанный на реальных событиях, а фантастика - на нереальных :)
    Ничего не имею против увлечения фентези, просто я не догоняю этот жанр, а "полистать" что-нибудь в бесконечных Московских пробках ну очень очется.
    Я вообще документалистику люблю, и еврейские рассказы, но в аудио версиях, думаю мне такого не сыскать.
     
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Вот уж Бабель наверняка есть в аудиоформате. Гиляровского тоже можно найти.
     
  5. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Невозможно согласиться. Как минимум, написано немало автобиографий в весьма художественном виде, которые никак нельзя назвать "галлюцинацией", даже в кавычках.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Фантастика — это не галлюцинации автора, это серьёзная литература, которая даёт возможность писателю абстрагироваться от конкретной обстановки и взглянуть на жизнь во всей её полноте :angry: .
    Если Вы это не увидели, то Вы не то читали. Срочно берите Стругацких.
     
  7. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Совершенно верно, кстати. И Саймака с Бредбери:)
     
  8. savaserg

    savaserg

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    7
    Полностью согласен по поводу автобиографий - обожаю этот жанр. Любимая книга "Раздумья ездового пса" В.В. Ершов
    Абсолютно документальная книга о гражданской авиации. Автор почти 30 лет отлетал линейным пилотом на пассажирских лайнерах. Описывает все припетии летной жизни. Прочитал одним махом, а потом еще раз, смакуя подробности. Очень жаль, что в аудиоформате такие книги не встречаются.

    Фантастика — это не галлюцинации автора, это серьёзная литература, которая даёт возможность писателю абстрагироваться от конкретной обстановки и взглянуть на жизнь во всей её полноте
    Может и так, но нужно обладать нестандартным мышлением, чтобы спроецировать всю эту, на взгляд обывателя галиматью, на реальную жизнь. Я таким складом мозга не обладаю, и не люблю метафор, абстракций и отсутствия конкретики в написанном. Евреев люблю за их тонкий юмор и фразеологические обороты. Кстати, очень понравился Нодар Думбадзе в этом плане. Я вообще читать не люблю, а экранизация многое искажает, поэтому аудиоформат, как мне кажется, для меня самый лучший выбор :)

    Вот уж Бабель наверняка есть в аудиоформате.

    Ненашел, поэтому и организовал ветку, "чтобы знатоки наставили на путь истинный" :)
     
  9. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Больше вопросов нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. savaserg

    savaserg

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    7
    А что разьве здесь форум фанатов процесса визуального восприятия букв? :D
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    Ну и как Вы искали? 10 секунд поиска


    Вообще говоря, я считаю, что так и есть. Если не фанатов, то любителей точно.


    Память человека - штука не слишком надежная. Даже автобиография будет отклоняться от абсолютной достоверности.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Народ вы что?! О какой реальности может идти речь... Вы что давно не читали "Конгресс Футурологичный"? Объктивной реальности не существует. А то, что для кого-то является реальностью субъективной, я могу воспринимать лишь как его собственную галлюцинацию =))

    Никогда не понимал такую однобокость... Есть хорошие книги, есть хорошие фильмы! А есть аудиокниги - аудиоспектакли, т.е прочтение под музыку или разными голосами или эиоционально и с выражением, или что-то там еще что тоже приводит с искожению читаемого!!!... а есть монотонное прочтение книги одним голосом, сделанное для занятых людей (ну может еще для тех у кого проблемы со зрением), у которых есть время на чтение только в пути от дома до работы. Поэтому сам по себе, отдельно от книги, последний вариант вообще не существует.

    Нынче большинство аудиокниг - это именно последний вариант (за исключением МДС и еще некоторых), в связи с этим не очень понятно, как можно не любить читать книги....:blink:
     
  13. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ага, я еще хотел написать про метафоры и абстракции, но когда это увидел :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Да его ник сам за себя говорит ;)
     
  15. savaserg

    savaserg

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    7
    Забавный у вас форум, зашел с конкретным вопросом, а уже, образно выражаясь, почти по уши в г-но закопали. Каждый человек имеет свое видение жизни, как мне кажется. Кто-то не любит читать, кто-то спортом заниматься, кто-то не употребляет спиртное, кто-то боится летать на самолете и что дальше? На мой взгляд, нельзя делать столь мощные умозаключения о человеке(Больше вопросов нет.- хотел написать про метафоры и абстракции, но когда это увидел - Да его ник сам за себя говорит и т.д.) руководствуясь исключительно своим видением ситуации. Если все вы любите читать, непонятно что вы делаете на форуме тех, кто любит слушать - "Суть «Модели для сборки» — радиопостановки произведений современной прозы"(из вашего ФАКа, если чё). Но это риторический вопрос, отвечать на него не обязательно.
    По существу вопроса отвечает исключительно raper, за что ему спасибо, остальные просто флудят(ну это вобщемто стандартно для виртуальных конференций - людям в рабочее время просто заняться нечем, а в разговоре поучаствовать хотца (а здесь еще и в выходные страсти кипят :)))
    Ну да не суть. Господа, ваши мнения про себя я понял (к ним я абсолютно индиферентен), теперь можно попросить, если у кого есть, ссылками подельться на запрашиваемую тему.

    raper Ну и как Вы искали? 10 секунд поиска - с таким поиском я тоже справился, уж не настолько туп и ленив ;) По ссылкам из списка найденного, всё предлагается за деньги, а мне платить за то, что доступно бесплатно, "религия не позволяет":)
    Вот есть сайт http://mds.rudn.info/ - всё доступно для скачивания абсолютно бесплатно, но пока ничего путного для себя я там ненашел - тематика не моя. Но навернякаж есть аналогичные сайты с более приземленными темами.
     
  16. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Ошибаетесь, уважаемый. Так просто я ссылки никогда не даю. Прямой линк для скачки архива можно найти, пройдя по третьему результату запроса. Что и как в том архиве - я не проверял, но факт остается фактом: он доступен для скачивания.

    Верно. Да вот беда, сама по себе аудипостановка не возникает. Нужен первоисточник. Посему, неудивительна любовь многих жителей форума к чтению. Впрочем, роль проповедника меня не прельщает уже очень давно.

    Что же касается этой темы, она действительно попахивает излишним флудом и эмоциональностью, на мой взгляд (взгляд модератора других форумов). Однако здешние правила на этот счет являются весьма либеральными, и обсуждать их здесь и сейчас смысла нет.
     
  17. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Но заявлять что вся фантастика "галлюцинации" авторов на нашем форуме тоже не очень хорошо, согласись raper.

    2Буквоед
    В примере что привел raper, мне удалось быстро отыскать ресурсы где можно скачать бесплатно. Вот например - Торрент
     
  18. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Уважаемый товарищ Буквоед.
    В первую очередь Вы находитесь на форуме любителей фантастики. И первым же своим сообщением демонстрируете своё пренебрежительное к ней отношение, что непонятно, потому что как можно оценивать то, чего не знаешь? Ваше представление о фантастике весьма примитивно и однобоко. Для того, чтобы изменить ситуацию нужно читать — просто потому что многие произведения не озвучены.
    Конкретных автором Вам посоветовали. Что делать дальше — Ваше дело.
     
  19. savaserg

    savaserg

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    7
    Друзья мои! Хочу развеять сложившееся недопонимание между нами. Я не против увлечения людей чем либо социально неопасным, в том числе и фантастикой. Как писал ранее каждое явление имеет право на существование.
    Далее - я не знал что это форум любителей фантастики - сюда меня направил приятель, сказав что здесь полно аудиолитературы различной тематики. Наверное он неудачно подшутил надомной-позже выясню.
    В соих сообщениях я никоим образом не демонстрирую пренебрежение к фантастике. Я конечно не писатель, и скорее всего стилистика моего письма искажает мысль, которую я переношу на "бумагу". Но с другой стороны, вы как любители образных выражений и прочих литературных подходов, не должны воспринимать забранные в кавычки слова буквально! Наверное мой юмор оказался слишком специфичен для некоторых из вас, посему примите мои искреннее извинения.
    Думаю также вас не должен оскорблять мой выбор как, что и какого жанра впитывать в свой мозг.

    По поводу Торрентов - прежде чем писать что либо, я, как и вы уважемые HeLL & raper пытаюсь самостоятельно "провентилировать вопрос" . Согласитесь, за то время, что я затратил на написание пасквилей в той конфе, можно былобы уже самому целую новеллу начитать на касету :))))))
    Так вот, на Торренте нет раздачи этого произведения(я вообще этот способ обмена файлами считаю глубоко порочным, в отличии от выкладывания на обычные ресурсы) Но всёравно спасибо :)

    Попрежнему любые ссылки на архивы аудиокниг ВЕЛКАМ! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  20. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Еще раз говорю, я имел в виду ПРЯМУЮ ссылку:) Торрентами не пользуюсь.
     

Поделиться этой страницей