Как написать рассказ

Тема в разделе "Основной", создана пользователем Malikss, 20 фев 2008.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Как написать рассказ?

    1. Желание. Полет фантазии.
    2. Представление о мировой литературе.
    3. Запас о прочитанных книгах (книг 100 хотя бы прочесть все таки надо:))
    4. Тема рассказа. (О чем? , О ком?, Где?, Когда? )
    5. Жанр.
    6. Описание природы.
    7. Описание психологии.
    8. Слог рассказа – выбор индивидуальный. (например произвольная форма)
    9. Описание техники.
    10. Привлечение необычных персонажей с уникальными способностями. На выбор автора.
    11. Внесение в рассказ ноу хау. Например параллельный мир фэнтезийных персонажей, которыми становятся люди после смерти. Тут конечно можно развернуть идею, что каждый становиться кем хочет и время себе выбирает сам:)
    Предлагаю добавить свои варианты.
     
  2. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Что то я смысла твоего поста не пойму, уж извени. Хочешь рассказ написать или твой пост учебное пособие, добрый совет так сказать? :huh:
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    В данной теме мне интересно у кого какие способы написания рассказов, кто на чем основывается. И свой пример:)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. юрик

    юрик

    Регистрация:
    7 ноя 2007
    Сообщения:
    67
    не перегружать свой рассказ эльфыми орками гномами оборотнями и всем тем что уже придумали
     
  5. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Да уж эльфы с орками поднадоели, и всякие там мани, волшебники с магами тоже. Тема фентази кажется затёртой до дыр.
     
  6. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Мое направление не фэнтези. Разве вы не читали на сайте Лабиринт знаний? Мне ближе произведения Лема, психологические нюансы Достоевского и мифы Греции.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. mister_teo

    mister_teo

    Регистрация:
    4 май 2006
    Сообщения:
    17
    С вашего позволения, я прокомментирую..
    1. Желание. Полет фантазии. [Без этого даже жить невозможно] ^^
    2. Представление о мировой литературе.
    3. Запас о прочитанных книгах (книг 100 хотя бы прочесть все таки надо:)) [2-3 пункт едины, только на мой взгляд книг надо куда как побольше. сотня книг должна быть прочитана в 3 классе средней школы. для написания рассказа вам понадобится либо гений либо муза размером с тролля либо представление о философии, прочтенная отечественная классика, знание зарубежных классиков, различная поэзия и еще много много книг котрые вы прочтете просто так, между делом ^^. я уж не знаю сколько это будет в цифровом выражении.. еще мне кажеться необходимо иметь представления о всех величайших фильмах 20 века.]
    4. Тема рассказа. (О чем? , О ком?, Где?, Когда? )
    5. Жанр.
    6. Описание природы.
    7. Описание психологии.
    8. Слог рассказа – выбор индивидуальный. (например произвольная форма)
    9. Описание техники.
    10. Привлечение необычных персонажей с уникальными способностями. На выбор автора.
    11. Внесение в рассказ ноу хау [все выше перечисленное создаст чудовищную статичную картинку. все это вторично и само собой разумеющиеся факторы, причем некоторых может и не быть. самое важное в рассказе это филосфия, мысль которую писатель хочет донести до читателя посредство различных описательных образов. Эмоции персонажей, их внутренний мир, вот главная цель автора. Окружающая действительность не столь важна. Важне в данном случае сюжетные ходы, с помощью которых автор раскрывает те или иные качества характера персонажей, а уж будут они людьми или остроухими эльфами, на земле или на касиопеее в параллельном мире или в нашей действительности, это уже не имеет принципиального значения.]

    Пока комментил, решил свой список составить ^_^
    Итак.
    1. Нужна Божья искра, талант!
    2. Нужен Мозг. (прокачанный книгами и фильмами острый ум, ищущий знаний и новых впечатлений, способный к анализу, самоанализу и самокритике)
    3. Желательно наличие Души. (суть глубокие эмоции и переживания)
    4. Красноречие. Если ты умеешь складно говорить, скорее всего и писать сможешь. Вообще умение пользоваться родным языком весьма полезно на поприще писателя.
    5. Очень не помешает жизненный опыт.
    Я тут еще много дурацких пунктов могу по написать, но они все не будут иметь смысла без пункта 1 если есть 1 то все остальное приложиться, главное верить в себя и не сдаваться. (^_~)

    Malikss, я ща понял, тот список что ты составил больше подходит не для рассказа, а для построения ролевой игры ^^
     
  8. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156


    Malikss, я ща понял, тот список что ты составил больше подходит не для рассказа, а для построения ролевой игры ^^
    [/quote]

    В разделе творчество у меня есть рассказ Лабиринт знаний. Сейчас готовлю материалы для нового - о электронном разуме цель которого пооддержание равновесия на Земле и не допущение войны, проектирование таких задач, которые бы решали вопросы перенаселения и жизнеобеспечения людей. Там много еще разного, думаю добавить приключений!:)

    Ролевая игра - возможно.:)


     
  9. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    меня пугают люди с аватаркой "смеющегося человека" :)))

    как писать?
    для начала надо любить литературу и любить читать.
    для продолжения, надо писать, много и очень много. Потом перечитывать написанное, желательно часто, анализируця шероховатости (то, на чем собственный глаз застревает).
    Чем больше пишешь, тем быстрее совершенствуешься. Если конечно пишешь не для объема, а для души, причемпереживаешь за качество выходного материала. Иначе можно просто бить кулаками по клавиатуре.

    А о чем писать - это дело автора.
    Я вот люблю изучать людей, препарировать т.е. в своих рассказах. Ставить их в разные сложные жизненные ситуации и думать, как бы они себя повели.
    Мой знакомый, поклонник Чака Паланика, берет житейскую ситуацию и придумывает какой-ндть совершенно необычный поворот :) со словами: "а что если..." :) в общем здорово получается :) способов много..

    Кто-то сказал, что философия - это лишнее, отвлекает.. Нууу... если писать дефективы для бульварщины, то наверное отвлекает. Если же писать что-то посерьезнее и покачественнее, то оно само собой появится, иначе удовольствия от написанного не получить.

    т.е. не от написанного, а от самого процесса написания.
     
  10. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Если уж начинаю что-то писать, балдею от процесса написания произведения.

    Но очень не люблю так сказать карманные простенькие детективы, наподобие «Следствие ведёт дилетант» и т.п. Там думать не надцем.

    З.Ы.Тебя пугает чел с авой смеющегося человека, а меня прикалывает. Я бы такой же взяла, но тогда нас будут путать. :) :D
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    да, я тоже получаю дикое удовольствие от процесса.

    ЗЫ. Юлия, предлагаю флешмоб с глубоким смыслом из GIS :) и предлагаю всем присоединиться :) подключаем аватарку смеющегося человека. Это временно, ессно.
     
  12. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    ГДЕ, где взять этот авик???????????
     
  13. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Люблю FlashMob (а после рассказа Л.Каганова
    "Флеш Моб-террор" это чувство возрасло многократно)

    Присоедениюсь с удовольствием. только объясните, пожалуйста, в чем этот тайный смысл из GIS (чтобы это осталось сакральным знанием, можно отписать мне в личку) :lol:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    "смеющийся человек" - это персонаж из сериала "Призраки в доспехах". По сути это не человек, а социальное явление (именно поэтому и призвал устроить вот такой флешмоб). Подробнее рассказывать сложно, лучше посмотри мультик :) Классика философской фантастики.

    Чтобы получить эту аватарку (ох, Тео раздосадован будет..., хотя сам виноват, раз выбрал эту аватарку :) ), нужно кликнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать: сохранить изображение. Вот и все :)
     
  15. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    уже приступил к выполнению флеш моба))) А сколько он у нас длиться будет?! Ведь это должны заметить, если у нас есть социальный посыл, но и это не должно перерасти в перманентную акцию, на то он и флеш моб!!!0-)
     
  16. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    2 дня с момента вступления в наши ряды 10ого :)
     
  17. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    а сколько нас на данный момент??;))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    На самом деле такое сильное внутренние состояние чувства хаоса вокруг, что невольно становиться смешно! Это про окружающую действительность. Попытки навести порядок лишь временная остановка, но так не интересно:)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    пока только я и первоисточник :( у тебя,мелкин, старая аватарка стоит.
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Сочинение, диктант, проза, рассказ, роман, поэма. Вот так просто есть определения!:)
     

Поделиться этой страницей