Великий, могучий Русский язык

Тема в разделе "Основной", создана пользователем melkin, 20 фев 2008.

?

??????? ???? ?? ????????? ?? ??????

  1. 1-2 ????? ???????? ?????? (200-350 ???)

    0 голосов
    0,0%
  2. 1 ??????? (????? 350 ???????)

    0 голосов
    0,0%
  3. ????????? ????????? ???? (?? ????? 3-?) (?? 200 ???)

    0 голосов
    0,0%
  4. ?????? ?? ????? (?? ????? ??????????)

    0 голосов
    0,0%
  5. ?? ?????, ?? ?????? ????? ?????

    0 голосов
    0,0%
  6. ????? ????????? ???? ???????????? (????? ????? ??????)

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Недавно узнал, что 21 февраля является Всемирным днем родного языка.
    И задумался над тем, что Россию считают высокоинтеллектуальной страной, а язык один из самых трудных в изучении?! Это мнение многих филологов, как отечественных, так и зарубежных. А как обстоит дело в действительности?? Совершенствуемся ли мы в знании родного языка? Много ли читаем или пишем на русском языке?!
    Говорят, что количество людей владеющих русским языком в Мире не превышает 180 миллионов. И эта цифра постепенно сокращается, а ведь наш язык является одним из официальных в ООН. Как исправить положение русского языка в Мире?! И нужно ли это?!
    Что, вы думаете по этому поводу?
     
  2. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    Я думаю, что стоит для начала повысить уровень общей грамотности форума. А потом уже замахиваться на Великий и Могучий в целом ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  3. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Согласен! А что нам мешает это сделать?!Ведь всё в наших руках, а наша грамотность зависить в основном только от нас самих.
    Буду начинать с себя.... ни дня без нового для меня слова и по возможности не допускать ошибок в правописании.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    Увы, в целом, за последние месяцы уровень грамотности на форуме упал до катастрофически низкой отметки... Мне кажется, данный форум претендует на звание интеллектуального. Счастье, что я не модератор, иначе бы банил некоторых за вопиющие ошибки направо и налево :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Это точно! Недавно кто-то здесь написал слово 'энтузиазм' с буквой 'и'... Сперва хотел высказать ему все, что я о нем думаю прямо в форуме, но сдержался! А вообще все это очень грустно!!!...... :(
     
  6. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Да, да. Печально видеть подобное упадничество культуры, хочется читать не только баш.орг, но и нормальные сообщения, кои по идее должны обретаться на данном форуме...
     
  7. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Теперь отступать некуда, позади собственное лицо, честь или называете это как пожелаете. Суть от этого не меняется6 каждый хочет выглядеть грамотеем, а оказывается.... Ни в коем случае не сочтите, за оскорбление, но факты с сообщениями и ошибками допущенными
    при их написании на лицо.:(((
    Виновных искать трудно!! Хотя,с большой долей вероятности причина № 1- это пресловутый "Альбанский язык" он не только в сети процветает, а что хуже всего и в литературу просочился, тот же Пелевин непонятно почему в 2-х последних произведениях "Шлем ужаса" и "Ампир В " так и сыплет выражениями вроде " аффтар жжот" ну и так далее... Может это и смешно, но до боли обидно, что с языком творят как его коверкают!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    В данном случае, особой вины албанского я не вижу - на форуме царит банальная безграмотность. Просто я ничего не имею против интернет-сленга, и сам нередко его использую в приватном общении. Но не будем забывать о том, что форум - место публичное, в некотором роде СМИ <_<
     
  9. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    На счет СМи сейчас то ли вышел закон, а может ещё только его собираюся издать... суть его в следующем, что если у интернет ресурса очень высокая посещаемость( кажется 1000 пользователей в день), то он уже подпадает под ФЗ о СМИ. А там уже все,вытекающие из этого последствия получаются, такие как ответственность за содержание материалов опубликованных на ресурск, отслеживание грамотности написания и так далее...
    Останусь всё-таки при своем мнении: "Албанский" это своеобразная интерпритация правила русского языка " как слышится, так и пишется"!!! :angry:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    Никак, имхо - нас слишком мало.
    Можно создать движение -но!- человеки ищут развлечений и скорее пойдут воевать за Упячку, чем за пресловутое движение - йа лично пошел бы за обоих.
    Нах? Точнее, что тебе это даст? Больше пары десятков человек все равно не инициируешь.
    Бред - неграмотные и без Албанского неграмотные, и наоборот.
    Ну а Пелевин не более чем иронизирует - и надо сказать, у него это неплохо получается!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    q234567RU_aka_Креветко, твою грамотность Башорг явно пока не испортил ;)
     
  12. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    А вот и нет. Гопники на улицах тоже общаются, но никому в голову не придет назвать этот набор слов, числом не превышающий словарного запаса Эллочки Щукиной, "общением". Пробелы, кстати, пока никто не отменял.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Как одетому в рваные и грязные одежды будет очень трудно показать уровень своих знаний, а даже если и получится - на работу его все-равно не возьмут пока он не сменит одежду, так неграмотному человеку будет очень сложно продемонстрировать свои знания и ясность своих суждений даже тут, в этом форуме. А даже если получится - все-равно у других останется.. осадочек.
    Так что пусть форма соответствует содержанию.
     
  14. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Хоть форум и не посвящён русскому языку, он всё равно русскоязычный. Банить, конечно, за ошибки никого не надо, но сделить за собой, по-моему, стоит.
    К сожалению, сейчас как никогда сильно падает уровень грамотности, по-русски уже мало кто умеет разговаривать, а уж писать — тем более. И чем больше мы сами себе делаем поблажек, вроде сокращения или коверканья слов, тем больше мы погрязаем в них. В результате падает общая грамотность, и беднеет язык. А фразы типа "мы сюда не учиться пришли" — это только от лени. Сейчас модно не следить за языком — вот и плодятся всякие "падонки" и "аффтары".
    Я рад, что этот форум пока что не превратился в тупую флудильню. Но у нас всё ещё впереди...
    Так что предлагаю всё же следить за своим языком, чтобы не скатиться до уровня быдла. Хотя это, разумеется, дело каждого.
     
  15. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Zhzash правильно говоришь! А на месте Митника я бы воздержался от подобных комментариев.......
     
  16. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    данная тема и создана с целью: напомнить о том, что мы с Вами , являемя носителями русского языка и он для нас является родным!!!

    Верно, подмеченно, в том смысле, что даже если в речи встречаются ошибки, то человек должен стремиться их икоренить или по крайней мере, свести к минимальному количеству.

    P.S. очень желею о том, что в своё время не уделял достойное внимание урокам русского языка( пришлось в итоге поступать в три Вуза (МГУ,РГГУ и тот в котором обучаюсь в данный момент).
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Позволил себе немного отредактировать цитату.

    А если по сути, то я считаю, что Модель помогает слушателям не только обрести любовь к различным поджанрам фантастической литературы, но и призывает их не забывать родного языка. Общение должно быть грамотным, уважайте себя и окружающих. Вы не демонстрируете никому свои знания - Вы демонстрируете свое НЕзнание и едва ли не гордитесь этим. На мой взгляд, это не относится к сильным сторонам любого человека и, тем более, любителя литературной передачи.

    ЗЫ: ну мы на форуме останемся, с Вашего позволения ;) Будем нести луч познания тем, кто готов его адекватно воспринять.

    ЗЗЫ: если говорить исключительно о грамотности, то должен сказать, что по сути я не знаю очень многих правил языка (в школе никогда их не учил, и мне это не вредило) - грамотность мне привили книги и хорошая зрительная память. Это касательно орфографии. А с пунктуацией, каюсь, бывают проблемы.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    raper, я, кстати, тоже ни одного правила не знаю :) .
     
  19. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Насчет пробелов еще ладно, а за остальное вышеуказанное под сомнение будет ставиться мной.
    Я тоже использую всю эту лексику, но на mds.ru хочу оставить классический стиль общения, как для себя, так и для остальных.
    Если уж очень хочется "поалбанить" - в теме "Разговор" можно. Более нигде.
    Надеюсь на понимание.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  20. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Миксир, на моё понимание можешь рассчитывать!
     

Поделиться этой страницей