МДС и авторские права

Тема в разделе "Основной", создана пользователем setavr, 17 янв 2008.

  1. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Я, к сожелению, не могу тебе сказать 100% кто здесь прав и кто кому должен платить, но в этом действительно стоит разобраться: проблема очень актуальна в современном мире музыки!!! Хотя я могу посмотреть в обновленном законодательстве,если найдется, что-то по теме я отпишусь)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    наше законодательство - любопытная штука :)
    до 1 января было так:

    если по какой-то причине (совершенно неваждно по какой) - есть какие-то трудности со связью с правообладателем, коммерсант может делать деньги на (скажем) музыке, заплатив гос-ву сущие копейки по сравнению с обычными лицензионными отчислениями. Чем пользовался какой-то легендарный отечественный МП3 сайт. он работал в рамках отечественного закона, как не пытались до этого самого разорительного сайта добраться правообладатели (ассоциация правообладателей в музыке и кино) не получилось.
     
  3. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    как студент юр фака, могу сказать точно с 1 янв в ступила в силу 4 часть ГК РФ, она полностью посвящена Авторскому праву и всему, что с ним связано!!! Я ещё сней пока не работал
    ( каникулы-отдых), но если что-то срочное могу и заглянуть в электронно-правовую систему?!)))
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    я знаю, я ж и написал о 1 января. Срочного нет, но было бы ООООЧЕНЬ интересно, если бы ты резюмировал что-ндь как-ндь :)
     
  5. setavr

    setavr

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    81
    хм..да резюмни на чего-нить а то такие перки про этот закон слышать приходилось)
     
  6. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

    1. Переводчику, а также автору иного производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки или другого подобного произведения) принадлежат авторские права соответственно на осуществленные перевод и иную переработку другого (оригинального) произведения.

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
    2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

    По-моему, уже этих двух статей достаточно, чтобы в основном расписать деятельность МДС(с) по пунктам, что и как должно быть , кто кому чего и когда*?
    * ответ: подлежит чщательному анализу,но скорее всего МДС в радио эфире никому не должны платить.
    B)
    Что скажите?? ;)
     
  7. reanimator

    reanimator

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    123
    Хм, может я от жизни отстал, но помоему лицензионные отчисления должны идти только в том случае, если использовавший чужое творчество человек сам получил прибыль от этого... Как в налогах: нет прибыли, нет отчислений... Или уже нет?
    А вот ещё вспомнил, бесплатные интернет радиостанции, крутят музыку, и ведь им ничего не делают.
     
  8. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Reanimatr4, ты не отстал от жизни!!!;) Так оно и есть... просто разные статьи отличаюся друг от друга лишь отдельными аспектами, применения. Но большинство говорят об одном и том же.
     
  9. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    +1

    МДС наоборот надо продвигать в массы для их окультуривания, а не пытаться запихнуть куда подальше...


    Причем как не крути, и выходит она в целях образовательных и культурных, плюс денег за это не берёт.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Да, это точно подмечено!! +1
    Сейчас возникла мысль: " т-к "Культура" считается некомерческим каналом - гос. дотации и т.п., а МДС работает на своем интузиазме, ну конечно не стоит отрицать, что за наш с вами интерес к проекту, приходиться пропускать сквозь уши НИЗко сортную рекламу( и это кстати, один из недостатком законодательства).
    Но по-другому т.е. по человечески радио станции поступать не хотят, давая эфир и не портя о нем впечатление,может они делают это и неосознанно, а получается все-таки не красиво "
    Не стану дальше продолжать тему рекламы- она отделена))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. setavr

    setavr

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    81
    Хм насет радио станции Культура...там ведь то же определеный формат...есть возможность что Авторам не дадут возможности читать все что они захотят...
     
  12. G-Light

    G-Light

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    4
    Существует такая организация как РАО (российское авторское общество)
    которое как раз и занимается регулированием вопросов об авторских правах.

    Каждый автор (музыки, книг, картин) регистрирует свои творения в этой организациии.

    Радиостанции и телевиденье каждые пол года обязаны подавать отчётность о произведениях, использованых в программах и телеэфирах..
    и на основе этого делают отчисления в фонд РАО. А РАО в свою очередь перечисляет процент авторам.

    По идее.. публичное чтение книг без официального разрешения считается нарушением авторских прав. (это в законе написано)
    Тоже самое и про музыку .. радиостанция (и телевиденьне) должна делать отчисления за каждый прокрученый в эфире трек.
     
  13. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Судя по нику, предположу, что, Максим Вишневский, тоже заинтересовался данной проблематикой!?!
    Да "буква закона" готоворит именнно об этом, но здесь возникает вполне логичный вопрос: делают ли это DJ-и, играя свои миксы в клубах или на ope-air's??? И как, например, перечислить % от трека зарубежным исполнителям( Infected Mushroom, Vibrasphere и т.д.) ???
    Без официального разрешения считается- преступлением( хотя это громко звучит), с ним это уже реклама( музыки, книги, картин)!! Но как быть если авторы программы не преследовали комерческих целий?! ( Мне кажется, ни Влад ни Dj-и (Миша и Андреи) не согласились бы получать % от рекламы которую делали на 104.2 fm?) об этом есть соответсвующая тема....
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. G-Light

    G-Light

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    4
    по поводу диджеев.. )
    они уже заплатили то что им положено.. когда покупали музыку.. на сд или виниле.
    когда диджеи играют в клубах, в этом случае клубы должны подавать отчёт, что у них играло сегодня ночью =)) (знаю, звучит как бред)

    тоже самое касается и опен эиров.. только в этом случае.. организаторы опена должны делать отчисления )

    ну естественно никто не мониторит. потому что пока не придумали механизм... однако США активно внедряет свою систему защиты авторских прав в нашу страну )
    это кстати одно из поставленных условий для вступление России в ВТО.
     
  15. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Это привращается в замкнуты круг: Dj-и заплатили за диск, как продукт для частного прослушивания.
    А когда они его играют перед публикой, то это уже их работа, а диск своеобразное орудие труда...
    Вот если, я к примеру буду с помощью какого-нибудь станка выпускать любую продукцию.Я что должен буду только оплатить станок, а выпускать продукцию без уплаты налогов и так далее налогов, хотя всем понятно, что если продукция выпускается, то её подразумевается продать!!! Следовательно. производитель получает прибыль.
    Поэтому, здесь вопрос к, Модели, с точки зрения отчислений в казну или авторам произведений может ставиться в случае официально-лицензированных cd-дисков.(это я неоднократно говорил)
    А все остальные вопросы к радиостанциям, имхо, они получали в период работы "Модели для сборки" аудиторию никак не меньше 1 000 000 радиослушателей, ситайте каждый 145 человек в нашей стране, мог быть потенциально рекламо-потребителем, тех "продуктов" смешно сказать, вспомните только что там за рекламу крутили (на NRG) " для лиц..... и далее по тексту) этоже не реальные деньги, во первых. А во-вторых ну никак это не согласуетсяс идеями МДС, по крайней мере у меня!!!
    А четкого механизма мониторинга не будит никогда!!!((( Вся эта история вступления России в ВТО - вызывает смех, потому что хотели бы вступить, давно бы сделали=) Мы просто не хотим подстраиваться под американцев(Никто, я думаю не будет спорить, что в ВТО Америка всем заправляет?!).
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  16. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Mitnik, а кто придурки-то??
     
  17. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Зависит от формы взаимоотношений автора программы и радиостанции. Если радиостанция приглашает на работу авторов за з/п, то ответ по всем авторским правам несет она, ну и права на передачу принадлежат радиостанции. Если другая форма сотрудничества, то вопрос об отчислениях и правах должен быть описан в договоре. И вообще, забудьте слова "не преследовали комерческих целей" - они ничего не меняют (разве что на суде помогут чуток штраф уменьшить).
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  18. G-Light

    G-Light

    Регистрация:
    22 фев 2008
    Сообщения:
    4
    это не я придумывал ))

    кароче.. смысл в том. что за любое произведение.. публично проигранное в каком либо заведении.. при количестве человек больше чем 100.. долны осуществляться отчисленияв в РАО. на этом замкнутый круг и останавливается!
    например в законе так же аказано.. что теперь запрещено слушать радио в маршрутках.. так как это тоже подразумивает под собой публичное воспроизведение )))
    кароче бред )
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Я знаю, что это не ты)) Это всё депутаты!!!!=( Не буду ругаться, но скажу, что 4-ая часть ГК РФ посвященная авторскому праву, очень сильно не доработанна ( поверте мне, сам учусь на юридическом, и видел что это за "сборище" статей))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  20. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982

    Так, а причем тут маршрутки? Тогда уже получается любое прослушивание радио не законно, если вокруг люди. К примеру, я летом поставил приёмник на окно включил погромче и все, можно меня "принимать"...’
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей