МДС и авторские права

Тема в разделе "Основной", создана пользователем setavr, 17 янв 2008.

  1. reanimator

    reanimator

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    123
    Для тех кто имеет возможность дать денег, есть кнопка донат.

    И кстати господа, если передача станет коммерческой, тогда уже точно авторы затребуют денежку. А так, за что брал за то и продаю.
     
  2. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Да не станет она коммерческой, Влад неоднократно говорил, что делает это исключительно для души, и для таких как мы любителей хорошей литературы и хорошей музыки.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  3. yuuichi

    yuuichi

    Регистрация:
    26 июн 2007
    Сообщения:
    30
    Из интервью, тока что переслушал ща примерно перескажу. Вообще раньше никто даже не задумывался про это в частности 106,8 и Серебряный Дождь, а на энергии сказали что "пока никто сыр-бор не поднимает и не подает в суд, будем работать, если же сие будет, то тогда будем разбираться"(с).
     
  4. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Да, во времена «Станции» всё было проще. Да и сама «Станция» отчасти была андеграундом, особенно по ночам :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. lexxs9999

    lexxs9999

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Интересно, а авторы произведений не хотят рассмотреть эфир их произведений, а в основном это рассказы, как бесплатную рекламу.
    Могу привезти живой пример. Намедни прослушав на МДС рассказ "Первый почтовый" автора Алексея Пехова, в итоге скупил все серии автора, и остался крайне доволен, и это только один из случаев. Заметим при этом, что до этого момента я знать не знал такого автора, и врятли обратил на его творчество внимания при выборе очередного произведения. Тоже самое могу сказать и про выбор произведений многих других авторов.
    Я считаю, что это основной факт для примирения, в случае возникновения трений по поводу авторских прав.
     
  6. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    А у меня так с Орсоном Скоттом Кардом было: ))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Только не "Первый Почтовый", а "Особый Почтовый"
    Мне его первым делом порекомендовали в моей теме про фэнтези. Отличнейшая вещь!!!!!!!!!
     
  8. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    100% уверен есть писатели которые сотрудничали с Моделю в своё удовольствие:
    1.Леонид Каганов был на одном из эфиров (В частности "35" был прочитан в этом эфире)
    2.Юлия Вересова(Выпущен CD с повестью "Встречный Огонь"
    3.Алексей Пехов(из разговора с Эддисоном,я понял,что они связывались с автором и он дал разрешение на прочтение...)
    Так что мое мнение таково: МДС для авторов это хороший способ донести свои произведения до слушителя-читателя.
    А про коммерцилизацию скажу,что лицензированные выпуски МДС это отличный способ отблагодарить писателей и творческий состав "Модели для сборки"
     
  9. lexxs9999

    lexxs9999

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    полностью согласен, лишь бы продолжили вещание...

    А вот с лицензированием будет да и наверняка есть проблемма, МДС по сути является посредником между автором и читателем и ну не как не сможет "лицензировать" чужие произведения, а вот договариваться с авторами эфирных произведений о совместной выгоде вполне может.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Для этого и есть закон об авторском праве, который обязывает выплачивать процент от продаж. Проблема в том что без ведома автора можно выпускать произведения, которые он сам предоставил для всеобщего ознакомления (статьи в газетах и т.д.)
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Вы еще забываете про авторские права на музыку
     
  12. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Ну они всё равно регулироваться будут одним и тем же ГК часть 4,хотя если музыка и рассказы зарубежных авторов и музыкантов,то здесь ещё подключается параллельно международное законодательство по этому вопросу... Если придется писать курсовую по Гражданскому праву,то я уже давно нашел себе тему "МДС и авторские права")))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. setavr

    setavr

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    81
    мм а разве музыка не являецо собственостью диджеев которые её сотворили??
     
  14. lexxs9999

    lexxs9999

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    DJ -не только творят но еще и переделывают чужие творения !
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Ни разу не слышал, чтобы кого-нибудь призвали к ответственности из-за ремикса.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  16. lexxs9999

    lexxs9999

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Мне кажется, что теоретически это возможно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Диджеи ведь сами указывают автора и композицию, на которую делают ремикс. Тем более, насколько я знаю, наличие ремикса считается чем-то вроде признания композиции.
     
  18. yuuichi

    yuuichi

    Регистрация:
    26 июн 2007
    Сообщения:
    30
    Точно ответа знать не знаем ) Но думаю, что так и есть... Я думаю, что большинство авторов не обратит внимание, или даже будет счастиливо, если услышат свой рассказ в модели.... по ричинам сказанным выше, не буду повторяться...
     
  19. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Вроде бы там с новым руководством Энергии дела не заладились??!! Ведь при всем ребрендинге частоты 104.2 фм ( Энергия- Energy-NRG) Ребята старались держаться достойно среди этого хауса, а когда сил терпеть не осталось , а "прогибаться под 104.2" МДС не хотела( в период с конца 2006 г ) то ситуация уже была предрешена, что рано или поздно Модель ушла бы с этой частоты радио эфира!!!
    P.S. Частот в FM диапозоне великое множество,так что будем ждать...=)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  20. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    DJ - это диск жокей. Человек, который берет музыку и собирает ее в музыкальный ряд, делая (или не делая) плавные перехолд от одной композиции к другой. Иногда диджеи используют скретч, выступая уже не только микшерами, но и частично творцами.

    Иногда диджеи не только микшируют (собирают композиции в миксы, диджей сеты), но и являются композиторами , т.е пишут сами свою музыку или пишут свою музыку на основе чужих сэмплов и мелодий: ремикшируют (ремикс).

    На сколько мне известно, ремкис - действительно признание популярности оригинальной композиции.
    Помните как дайдо раскрутилась? :) Хотя там был не ремикс, но не важно.

    А вот что меня всегда интересовало - работа диджеев немегауровня. Они зарабатывают деньги играя в клубах чужую музыку. Т.е. зарабатывают на чужом имуществе, даже если они купили диск, они во многизх случаях не имеют права его публично проигрывать. Вот как эти вещи регулируются? то же с радио. кто в курсе?
     

Поделиться этой страницей