научите записать текст

Тема в разделе "Основной", создана пользователем M.Dias, 12 сен 2007.

  1. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Здравствуйте!
    Мне мерещилось где-то когда-то предложение по записи своих (или чужих, но у меня свой есть) текстов в домашних условиях: какая нужна техника, программы, и мне кажется, это как-то связано с вами. А теперь ничего не могу найти. Можете помочь начинающему диктору-актёру? Кто может, помогите!
    Если что-то не туда пишу, извините, ибо в форумах понимаю меньше, чем в литературе вообще и фэнтези в частности
     
  2. walter10

    walter10

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    206
    Записать можно с помощью аудиоредактора Adob Audition, у меня версия 1.5. Там насколько мне известно ничего не надо настраивать просто нажать на запись и выбрать частоту дискретизации (обычно 44) и нажать ок. Естетсвенно предварительно воткнуть в микрофонный вход звук. карты микрофон и в опциях звук.карты проставить галочку на включеие микрофона если она уже не стоит (правдо смотря что за звук карта стоит).
     
  3. iris_z

    iris_z

    Регистрация:
    31 июл 2007
    Сообщения:
    3
    Да, Audition - удобная штука. Пользоваться легко, и "плюс" - это мультитрековый редактор, так что не только текст запишете, но и на музыку аккуратненько уложите :)

    В инете валяется довольно подробный учебник по этой проге, разобраться можно, даже если вы никогда в жизни аудиоредактор в глаза не видели. Любой поисковик вам его обнаружит.

    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Спасибо. То есть, нужен микрофон, программа, учебник... и останется только музыку достать?
    Кстати, голос при записи всегда кажется чужим и непривычным. Это проблема записывающей/воспроизводящей техники, или мы просто иначе воспринимаем свой голос в жизни, чем он есть на самом деле? Но это так, философское отступление.
     
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    «Это не мой голос» (статья из книги «Занимательная радиотехника.» Изд.3, перераб. и доп. 1964г. Кубаркин Л.В., Левитин Е.А.)

    Вы в первый раз в жизни произвели запись своего голоса на магнитофоне. С интересом переключаете его на воспроизведение и... разочаровываетесь: из громкоговорителя звучит не Ваш, а какой-то чужой, незнакомый голос.
    Но почему-то окружающие не уловили искажения, они утверждают, что голос очень похож. Чем же объясняется это разногласие? Почему все узнают Ваш голос, а Вы сами не узнаете его?
    Все звуки, доходящие до нас извне, мы воспринимаем ушами, но звуки собственного голоса мы слышим не «через воздух», а иным способом. Вибрации голосовых связок непосредственно передаются костям и через них слуховому нерву. Но при передаче по костям звук приобретает не ту окраску, что при передаче по воздуху. Мы привыкли к такому тембру своего голоса, какой характерен при пере¬даче по костям, поэтому мы не узнали его, когда нам пришлось воспринять его «с воздуха». Все же окружающие, естественно, привыкли к «воз¬душному» тембру вашего голоса и поэтому сразу узнают его в магнитофонной записи. Конечно, когда мы говорим или поем, наши уши тоже воспринимают звуки из воздуха, но раздражение, дошедшее до слухового нерва по костям, значительно сильнее раздражения, созданного колебаниями барабанной перепонки, и основная тембровая окраска голоса определяется «костяным трактом». В этом легко убедиться. Попробуйте говорить что-нибудь с одинаковой громкостью и слушать себя сначала, как обычно, а потом, закрыв уши. Вы убедитесь, что, закрыв уши. Вы услышите себя гораздо громче. Закрыв уши. Вы исключили воздействие на слуховой нерв всех посторонних шумов, оказывающих маскирующее действие на звук Вашего голоса, поэтому он стал слышен относительно громче. Чем больше шум в помещении, тем резче будет разница.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Потрясающе... значит, мой голос такой страшный на самом деле. Или не такой страшный, а просто с непривычки не нравится?
     
  7. Bloodeagle

    Bloodeagle

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    29
    Всем с непривычке не нравиться. Это абсолютно нормально. ;)
     
  8. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Вот ещё такой вопрос. Мне сказали, что обычный микрофон плохо звук берёт, ничего не слышно, а лучше микрофон, который вместе с наушниками, маленький такой. Это правда?
     
  9. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    без разницы...зависит всё от фирмы и самого микрофона...
     
  10. tehnomancer

    tehnomancer

    Регистрация:
    21 авг 2006
    Сообщения:
    4
    Микрофон конечно можно и Shure купить... :) но он определенно должен быть прежде всего качественным но не излишне чувствительным - иначе кроме вашего голоса в запись попадут и посторонние шумы, типа трамвая за окном. Для первых опытов, мне кажется, лучше всего подойдет качественная гарнитура с наушниками (IP-телефония и т.д) это связано с тем что при чтении текста неизбежно будете двигать головой соответственно будет "прыгать" уровень записи в настольном варианте микрофона.
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    в общем так. делюсь опытом:

    1) микрофон - лучше тихое помещение, чем нечувствительный микрофон. Когда в комплекте с наушниками, то микрофон очень плохого качества, как правило. Есть конечно системы подороже, но.. И постоянная громкость при верчении головой - это правда. Так что для начала наверное вариант подойдет. Хотя громкость всегда можно подправить и над микрофоном аккуратно сидеть тоже можно, но, признаюсь - не просто. Впрочем, так же непросто прерывая рассказ возобновить его на том же тоне, во всяком случае я с такой проблемой столкнулся.
    2) аудиокарта - если микрофон хороший, лучше всего использовать линейный вход без предусиления (не микрофонный вход), так не будет наводок и искажений. На практике же, с плохим микрофоном при записи получается сплошной шум, но это достаточно легко решается програмным методом
    3) программное обеспечение: а эдаб аудишн разве не платная программа? Лично я использую лучший на данный момент бесплатный звуковой редактор - Audacity простая в освоении программа с необъятными возможностями. Большой набор фильтров, в том числе для подавления константного шума, многодорожечность, большое число понимаемых форматов на вход и на выход. БЕСПЛАТНО, а значит законно !
    4) Я столкнулся с такой проблемой: во время записи при большом кол-ве персонажей сложно запомнить все интонации разных героев, особенности их речи, без основательной репитиции. В начале они говорят одним голосом. в середине другим :) Так нужно внимательно следить за громкостью голоса, мне пришлось читать рассказ целиком, чтобы не потерять интонации, громкость и темп. Темп тоже сбивается. Вообще, нужно тренироваться. чтобы получилось что-то путное.
     
  12. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413

    вообщем надо быть Владом))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. optimist_ka

    optimist_ka

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    476
    ооооочень верное замечание B)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    кстати, никто не подскажет, как получить эффект легкого эхо,как в МДС? :) или там не эхо? Какой параметр задержки, какое количества повторений. Что-то не удалось подобрать сходу
     
  15. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Cпасибо, товарищи!
    Да, жаль роман за раз не прочитаешь!
     
  16. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    На это у, Вас, уйдет не один час...)))У, Влада, например на "Generation P" было затрачено 8 слишним часов эфира.=))
    А большой у, Вас,роман и чьего авторства??? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Мой роман, 29 а.л.
    Сейчас мало кто такие большие пишет...

    Вот ещё проблема. Покупаю я себе микрофон с гарнитурой, приношу домой... и ничего не слышно. Может, кто-нибудь, чтоб мне не мучиться, подскажет конкретную марку хорошего микрофона? Или это реклама?
     
  18. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
  19. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Хочешь сказать что если ничего не слышно значит микрофон не фирменный? В настройках звукозаписи пробовал копаться? Панель управления\Звук, речь и аудиоустройства или два раза кликнуть по значку динамика рядом с часами.
     
  20. M.Dias

    M.Dias

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    9
    Подсказать конкретно, вижу, никто не может.
    А что настройки? Наушники-то работают, а микрофон как-то слабо. Мне тот удалось обратно вернуть, а новый покупать боюсь, пока не узнаю, какой хороший. Ещё и эта звукоизоляция... у меня электрички рядом ходят, а в моём романе техники такой нет, значит, и на фоне ей делать нечего...
     

Поделиться этой страницей