Албанский

Тема в разделе "Основной", создана пользователем optimist_ka, 15 ноя 2007.

  1. optimist_ka

    optimist_ka

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    476
    Исчо как в почете, хлопчеГ!!!! :p
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    нет, не в почете ! :)
     
  3. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Это почему? :blink:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Нет, не в почёте!
     
  5. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    потому что
    1) многие из нас любят русский язык достаточно сильно
    2) цитата: "Модель для сборки - музыкально-литературная программа. Хочется верить, что уровень ее слушателей немного выше "среднего по интернету". По-этому мы ждем от посетителей форума умение грамотно выразить свои мысли и не служить проводником бездарности и пошлости." - из раздела "Правила форума"
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. kia

    kia

    Регистрация:
    14 сен 2001
    Сообщения:
    46
    Полагаю, потому, что МДС - это литературная передача в основной своей части...А "албанский" от литературы весьма далек.
    Лично я не имею острой неприязни к "албанскому", но применяю его исключительно лишь для развлечения и весьма не часто...повсеместное применение его окажет пагубное влияние на развитие нормального владения родным языком и литературное воспитание молодого поколения. Я даже одно время стал замечать за собой это пагубное влияние, после чего ограничил применение "албанского" до минимума...Полагаю, стоит его даже исключить вовсе...

    А на таком тематическом портале, как МДС, думаю, стоит если уж не исключать, то как минимум ограничивать появление "албанских" слов и выражений. Литература вообще, и наш язык в частности, заслуживают того, что бы не засорять их подобным мусором...А в последнее время наблюдается именно такая тенденция, увы.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Вот сейчас согласен на все 100%!!!!!! Мы живем в России, мы читаем на русском и говорить и писать ДОЛЖНЫ НА РУССКОМ!!!! А применение "албанского" лишь говорит о незнании элементарных правил правописания. Не спорю, в некоторых ситуациях "албанский" может быть применим, но не на окололитературном форуме, как мне кажется.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Это всё забавно, если применяется в шутку, и там, где это действительно необходимо. А "разговаривать" на этом сленге даже как-то неуважительно по отношению к себе, по-моему.
     
  9. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    Если кто-то хочет, может попытаться достать 30-й номер Upgrade сего года, например на савеле- там есть любопытная статейка про орфоарт(в т.ч. и современный), он же "олбанский" - "Апология орфоарта: дело дадаистов живет"
     
  10. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    орфоАРТ????????????????? это что? способ оправдаться? я лучше выучуц английский и забуду русский, чем буду говорить на языке, в котором общепринято издевательство над языком, прямовытекаюшее из неграмотности (а не из прикола!!!!!), называется искусством!
     
  11. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Я бы не был столь категоричен. Все зависит от обстоятельств. В случае общения на форумах и любых открытах источниках (в ЖЖ, например) грамотное и бережное обращение с языком необходимо. К сожалению, у нас с этим не все гладко (на мдс.ру я имею в виду). Но, в случае приватного общения, вполне можно позволить себе немного рунетовского лексикона :)
     
  12. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    только ты не можешь не согласиться, что албанский - это не искусство. даже в самом изощренном смысле :)
     
  13. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    Хм.. Глупая, консервативная позиция человека, не разбирающегося в вопросе, ИМХО- ты уж не обессудь
    во-первых- орфоарт не проистекает от неграмотности
    во-вторых- используется с "древнейших" времен- например, слово Jabberwocky ("Бармаглот") Льиюса Керролла- опять таки орфоарт, ибо образовано путем применения староанглийских суффиксов
    в-третьих- повсеместное распространение новояза- следствие даже не интернета как явления- просто для людей это один из способов отвлечься от гнета нелюбимого Оптимисткой и прочими социума
    в-четвертых- язык постоянно изменяется и модифицируется- как следствие, пытаться остановить этот процесс в пользу сохранения "истинного" русского языка просто глупо
    в-пятых- тебя никто не заставляет говорить на нем
    ...И т.д. и т.п.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    Не могу не согласиться, искусство тут не причем. Но на форуме царит засилье неграмотности, а не албанского :) Тут есть два пути: требовать от пользователей выражать сови мысли правильно (я не требую абсолютной правильности, сам грешен, чего уж там), но элементарные нормы соблюдать надо, второй вариант - усилить модераторский надзор и правку сообщений.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    to radioagent
    Кстати, йа (извини, не удержался)) не отрицаю отрицательных его последствий-так, например, зайдет какая-нибудь мелочь пузатая на какой-нибудь форум и подумает, что правильно многие слова пишутся именно так (а различные вещи воспринимаются в определенном возрасте аксиомарно)- и, скорее всего, "выйдет в свет" через несколько лет еще более неграмотной(ым)- современное обучение в школах (в институтах все не так плачевно) скорее тупо вдалбливает, чем пытается обьяснить- народу много, некогда...
     
  16. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    я прошу прощения, но суффиксом какого языка образовано слово "ЙА"? :) Далее, слова из олбанского мало похожи на плоды творчества пушкина или Керрола.
    Фраза: "ее тонкие пальцы запутались в дамской сигарете" - вот это арт, "олбанскей схавол твой моск" - это тоже арт? В первой фразе есть интересная метафора, хотя в реальности, в прямолм смысле фраза не имеет смысла. Во второй фразе искусства столько же, сколько во мне балерины :)
     
  17. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    Да блин.
    Современный арт- вовсе не арт, а просто развлечение (для большинства).
    "Йа" не образовано суффиксом- не ерничай. "Йа" аналогично, по сути, транслитерации- фактически это "я", написанное буквально- из двух звуков, образующих его - "й" и "а", только и всего.
     
  18. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    А причём здесь символ МДС ^_^ ?
     
  19. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    Просто выносить в отдельную тему влом, хотя... ну, например, следующем значке/символе будет начертано:
    "Йа люблю MDS!!!"

    Мне все же больше нравится "MDS", чем "МДС". Почему? Чисто графически, так сказать с художественной точки зрения:
    "МДС" как-то угловато и необтекаемо, нежели "MDS", imho.
     
  20. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Сначала один главный долпаеп в шутку исказил слова, потом толпа ПТУшников это подхватила, а поскольку населения в интернете с таким вот образованием-в-мозгах много, и идеология придумалась. Сильно тут помогли, конечно, онлайновые и странно-офлайновые сми, ибо т.к. писать то им о чем-то нужно, а тут далеко ходить не нужно - новая идеология.
    Самое смешное, что я слышал - это "протест социуму"... это такой протест, которому любой социум только рад будет - "побесяца детки и перестанут". И перестают, когда времени свободного становится поменьше - появляется семья, работа. Не без исключений, конечно - быдают и 40-летние с полным п в мозгах, но это уже психические отклонения, а не протест социуму.
     

Поделиться этой страницей