А.Громов vs MDS

Тема в разделе "Основной", создана пользователем kadafi, 22 май 2006.

  1. kadafi

    kadafi

    Регистрация:
    22 май 2006
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте, уважаемые! Это моё первое сообщение, поэтому такое странное начало поста. Дело в том, что впала возможность побеседовать с Александром Громовым, известным слушателям Модели. Его мнение о чтении его произведений вы можете прочитать здесь: http://www.esli.ru/forums/index.php?showtopic=23&st=180
     
  2. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Тема не то, что бы нова... я бы сказал, банальна как мир, и нечто подобное всплывало. Не знаю, нужно ли тут какое-то обсуждение особое... но почему бы и нет. Приглашаю всех почитать форум по приведенной ссылке... и высказать тут свое мнение =) Свое я выскажу чуть позже =)
    Прошу прощения Наталью, но поменял название темы, что бы посетители быстрее среагировали.
     
  3. maxxie

    maxxie

    Регистрация:
    19 окт 2004
    Сообщения:
    95
    Не премину воспользоваться возможностью похвастаться известным мне мнением М.Успенского об МДС. :)
    "Я знаю, что "Жихаря" читали по радио, и
    мне даже дали кассету с куском. Денег, естественно, не заплатили. Ну да
    хрен с ними."
    И ещё выскажу мнение одного моего знакомого - слушателя МДС и поклонника "Жихаря". Он считает, что если бы не МДС, то никогда б не узнал про Успенского (доволен, что узнал).
    Думаю, что разделю мнение этого человека. Правовая сторона конечно имеет место быть, но не стоит забывать также и о рекламе: послушав повесть, я иду покупать книгу (факт, потому что с Жихарем именно так и было).
     
  4. mds64

    mds64

    Регистрация:
    18 апр 2002
    Сообщения:
    148
    Ну что ж, Громова вполне можно понять. Ни в коем случае не хочу приравнивать себя к Громову или Владу, но мне приходилось испытать некоторую обиду и недовольство когда увидел на сайте какого-то из многочисленнных продавцов-пиратов то что собственноручно записывал с эфира и редактировал. Так каково же должно быть тем кто (в отличие от меня) вложил много труда, души, потратил уйму времени и сил, неожиданно обнаружить что всё это вовсю эксплуатируется кем-то ещё?
    .
    Хотя с другой стороны любой писатель, композитор, изобретатель, теоретически должен радоваться что его продукт нужен людям и пользуется спросом и вниманием. Но им самим конечно виднее, да и люди бывают разные.
    Дэн Шорин, например, относится к МДС
    вполне адекватно и спокойн. См. его посты здесь:
    http://community.livejournal.com/ru_mds/130931.html
    и здесь:
    http://community.livejournal.com/ru_mds/131394.html.
    .
    На сайте творчества Пелевина можно скачать аудиоварианты его произведений, взятые из МДС:
    http://pelevin.nov.ru/audio
    Ещё вопрос знает ли об этом сам Пелевин, но я где-то читал что он к подобным вещам относится достаточно либерально.
    .
    И вообще мне трудно представить чтоб Влад перед каждым эфиром обзванивал авторов и спрашивал "Можно мне прочитать в эфире ваше замечательное произведение?" А djs Инкогнито и Габович задавали бы подобные вопросы музыкантам. Маразм получается, но как всё должно быть чтобы всё "по честному" -не в курсе.
    .
    Влад, насколько я знаю, относится к пиратам спокойно-негативно. Интересно как ему самому теперь ощущать себя пиратом? Гы-гы-гы!!!
    .
    Это было мнение честного коллекционера МДС и немного пирата. Благородного и не жадного ;)
     
  5. boriss

    boriss mds.rudn.info

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    171
    Тема не то, что бы нова... я бы сказал, банальна как мир
    Это было мнение честного коллекционера МДС и немного пирата. Благородного и не жадного ;)
    =)))
     
  6. lofd

    lofd

    Регистрация:
    22 авг 2007
    Сообщения:
    15
    Мдсники должны с каждым автором договариваться. Насчёт чтения их сказок.
     
  7. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Не, во-первых не должны, во-вторых - не мдсники, а радио.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  8. wilda

    wilda

    Регистрация:
    28 окт 2001
    Сообщения:
    8
    Хе ( ^_^ esli)если мда


    тема проста, банальна или мега банальна…
    по-моему ответ прост (show me the money)
    а для души это как всегда потом !
    прелесть в том, что все уверены что делают своё дело
    и енто хорошо но как всегда и поехали…..
     
  9. kia

    kia

    Регистрация:
    14 сен 2001
    Сообщения:
    46

    Про "Жихаря" за себя не скажу (произведение нравится, но книгу не покупал)
    Зато на Пелевина я "подсел" именно благодаря "Модели". Так что, "Модель" - это действительно отличная реклама для авторов... Кстати, практически в каждом (если не во всех) эфирах звучит автор, издательство... Частенько озвучивается описание творчества...Так что заинтересованый человек, услышав интересный рассказ автора и узнав, что у него(автора) целая серия или просто несколько произведений, пойдет и будет искать его книгу по книжным лавкам...Я так Пелевина искал, как раз в свое время.
    Так что, с правовой стороной, думаю, тут все в порядке...

    Перечитал сейчас еще раз свой пост...Пришла в голову мысль, что это еще авторы должны платить за рекламу их творчества! Да еще в такой красивой "обложке", как стиль и голос Влада и с таким классным звуковым совпровождением диджеев! Это ж 2-х часовой рекламмный ролик автора!!! %)))))))

    Шутка, конечно! ;о)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. nnm4ever

    nnm4ever

    Регистрация:
    27 фев 2004
    Сообщения:
    7
    Палка о двух концах :)
    С одной стороны, авторам, по человечески, может быть обидно. Натура человека так устроена, что просто так не очень хочется расставаться с чем-то. Тем более что это их хлеб.
    Как уже много кто говорил, иначе не слышали бы мы многих рассказов.
    Но то, чтоб с авторов брать денег за "рекламу" их произведений - только в шутку :)
    Все это связанно с тем, что МДС была неким андеграундом электронной культуры. Да и фантастика, наша в частности, была (возможно и есть) не так популярна, как, допустим, книги в желтой обложке. Поэтому вопрос авторских прав, как-то не вставал. А все течет и меняется. Иногда не к лучшему. Вот поэтому наружу лезут те вещи, которые раньше не мешали. Сейчас об этом заговорили, и возможно, потом начнут что-то делать. А может не начнут...
     
  11. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Такая же история. Купил сразу трилогию!!! И потом еще ходил новинки покупал! Успенскому за "Жихаря" огромное спасибо! Порадовал!


    Поддерживаю! :)


    Хорошие рассказы - оба понравились!

    Думаю, что проблем с этикой нет! С автором порой действительно бывает связаться трудно. :)


    Согласен.


    Серьезно замечание, но не обоснованное.

    Ха ха ха! Хорошая шутка! :)



    Чего-то я тут не понял. Если надо брать лицензию на использование произведения автора, значит ее надо брать обязательно или как? И что знасит отказаться от РОМС? Они что всем предлагают свои услуги?

    Про А.Громова могу сказать, что он интересный писатель, узнал про него через МДС. Я думаю, что ему нужно радоваться, что количество людей, которые будут читать его книги может возрасти благодаря МДС и наобарот благодарить МДС, а не критиковать!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.360
    На сколько я знаю авторские права принадлежат непосредственно автору только в том случае, если он выпускает тираж за свой счёт, в противном случае они переходят издательству
     
  13. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Аблютно верно. Если нет дополнительных оговорок в контракте.
     
  14. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Все зависит от контракта. Права на издание и права на озвучки и, к примеру, на съемку фильма - могут совсем разные.
    В общем, в чем-то Громов прав - если смотреть с его стороны. А вообще на вижу особо конфликта, который можно долго обсасывать и обсуждать. Один человек недоволен, что его не спросили, другие не подумали об этом или не смогли. Почему обязательно нужно тут все обсасывать и делиться на два лагеря.. не понимаю.
     
  15. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Не переживайте, Ириша, есть такие люди - достаточно давно и еще остались. Хиппи зовутся =) Правда, особо много творческих личностей не припоминаю я среди них, но это фигня - главное, что они не думают о материальном мире.
     
  16. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Не нужно к подобным вещам Бога приписывать, хорошо?
    А речь идет об уважении людей к вещам им созданным. Любому уважающему себя человеку будет неприятно, если его вещи используют без спроса, даже если бы он и не против.
     
  17. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Абсолютно правильно. Автор по-человечески прав, на мой взгляд.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей